Устройство для дистанционного управления
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Оп ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсинк
Социал нстнчесинк
Респуублик
4i
» .«з
° .Ф;. ,г (6I) Дополнительное к авт. санд-ву (St)M. Кл. (08 С 19/12 (22) Заявлено 31.01. 80 (21) 2 877662/18-24 с присоединением заявки М (23) Приоритет Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31
Дата опубликования описани 23.08.82
9кударстеена3 камнтет
СССР ао юмам изобретений и еткрытий (53) УДК621. .398(088.8) (72) Авторы изобретения
В. Б. Зальцведель,.В. И. Гельфанд и P. B. Колосов (71) Заявитель
Днепропетровский завод шахтной автоматики (54) УСТРОЙСТВО Д,ЦЯ ДИСТАНБИОННОГО
УП РАВЛЕНИЯ
Изобретейие относится к системам дистанш онного управлении и может быть применено для управления шахч;ными месанизмами.
Известно устройство для дистанционного управления шахтными коммутагяон5 ными аппаратами, содержащее трансформатор питания, реле, ключ управления и диоды (1)
Недостатком этого устройства является зависимость работоспособности от параметров линии связи и невозможность контроля замыкания проводов линии связи е
Наиболее близким по технической сущ15 ности к предлагаемому является устройс гво для дистанционного управления, содержащее на командном пункте ключи, контакты которых последовательно соединены с диодами и подключены парал- го цельно к проводам линии связи, на исполнительном путпеге — трансформатор питания, первичная обмотка которого соединена с сетью переменного тока, а пер2 вый вывод вторичной обмотки подюпочен к первому проводу линии связи 21
Недостатком известного устройства является отсугсгвие защиты от ложного срабатывания при замыкании проводов линии связи, например в случае обрыва одного из светодиодов, и невозможность выделения сигнала замыкания в линии связи, что снижает и ограничивает функпиональные возможности устройства.
Целью изобретения является повышение надежности и расширение функциональных возможностей устройства.
Поставленная цель достигается тем, что в усгройство для дистанционного управления, содержащее на командном пункте ключи, контакты которых последовательно соединены с диодами и подключены параллельно к проводам линии связи, на исполнительном пункте — трансформатор питания, первичная обмотка которого соединена с сетью переменного тока, а первый вывод вторичной обмотки подключен к первому проводу линии свя3 9536 зи, на исполнительном пункте введены разделительный трансформатор, преобразователь импульсов, дешифратор и блок индикации, второй вывод вторичной обмотки трансформатора питания через первичную обмотку разделительного трансформатора подключен ко второму прово ду линии связи, вторичная обмотка разделительного трансформатора одним выводом заземлена, а другим — подключе- 10 нв через преобразователи импульсов к соответствующим входам дешифратора, выходы которого подключены к блоку индикации.
48 ф тупает в узел 19 коммутации и в узел
20 индикации.
При коротком замыкании в линии связи на входах обоих преобразователей 7 и 8 поступят импульсы различной полярности, а нв их выходах появятся сигналы "0", в результате чего лишь на выходе триггера 17 будет сигнал 1, который поступит в узел 19 коммутации и в узел 20 индикации.
В предлагаемом устройстве ни одно из нарушений в цепи управления не может вызвать прохождения ложного сигнала, так как при изменении параметров элеНа чертеже представлена схема устройства.
Устройство для дистанционного управ= лен и содержит диоды 1 и 2, ключи 3 и 4, находящиеся на командном пункте, тв линию связи, трансформагор 8 питания, разделительный трансформатор 6, преобразователи 7 и 8 импульсов, дешифра гор 9 и блок 10 индикации, находящиеся на исполнительном пункте. Дешифратор д
9 содержит инверторы 11 и 12, элементы И 13, 14 и 15 и триггертя 16, 3 7 и 18. Едок 10 индикации содержит узел
18 коммутации и узел 20 индикации.
Пусть при замыкании ктпочв 3 во вто- зО ричной обмотке разделительного транс- форматора 6 появляются импульсы положительной полярнос ги, а при замыкании ключа 4 — импульсы отрицательной полярности. При замыкании ключа 3 в цепи управления на вход преобразователя 7
3$ начнут поступать импульсы положительной полярности, вследствие чего на его вы= ходе появится сигнал 0 . На выходе преобразователя 8 будет сигнал "1". Нв
„, 4О выходе инвертора 11 появится сигнал 1", на выходе инвертора 12 — сигнал "0", в результате чего на выходе элемента
И 13 появится сигнал "1". Два сигнала
"1, поступающие на входы элемента
И 14 с выходов инвертора 11 и элемен45 та И 13, вызовут. появление на выходе элемента И 14 сигнала О, а на выходе триггера 16 — сигнал логической
"1", Сигнал с триггера 16 поступит в узел 19 коммутации и в узел 20 индикации. В это время на выходах триггеров
17 и 18 будет сигнал "О», так как нв выходах элементов И 13 и 15 присутствует сигнал логической "1
Аналогичным образом появляется сигнал только нв выходе триггера 18 при разомкнутом ключе 3 и звмкнугом ключе
4, в резутюгате чего этот сигнал посментов цепи управления нв выходе из строя последних может быть выдан только аварийный сигнал, аналогичный сигналу обрыва цепи. На исполнительном пункте устройства расшифровывается сигуация в цепи управления: подана ли команда управления при помощи ключа, отсутствуют ли команды управления или же произошло короткое замыкание в линии связи.
Функциональные возможности устройства дистанционного управления расшире ны за счет исключения ложных срабатываний при нарушениях в цепи управления, и практически полного исключения влияния параметров линии связи на работу устройства. За счет расшифровки сигнала, ноступаюшего по пепи управления, повышается эффективность дистанционного управления, так как уменьшвегся время на отыскивание и устранение неисправности в цепи управления.
Формула изобретения
Устройство для дистанционного управления, содержащее на командном пункте ктпочи, контакты которых последователь но соединены с диодами и подкщочены параллельно к проводам линии связи, на испоттнительном пункте — трансформатор питания, первичная обмотка которого соединена с сетью переменного тока, а первый вывод вторичной обмотки подипочен к первому проводутлинии связи, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с цеf лью повьппения надежности и расширения функциональных возможностей устройства, в него нв,исполнительном пункте введены разделительный трансформатор, преобразователи импульсов, дешифратор т блок индикации, второй вывод вторичной обмотки трансформатора питания через первичную обмотку разделительного трансформатора подключен к второ5 9 му проводу линии связи, вторичная обмотка разделительного трансформатора одним выводом заземлена, а другим— подключена через преобразователи импульсов к соответствующим входам дешифратора, выходы которсго подключены к блоку индикации.
3648 6
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
¹ 384120, кл. Q 08 С 19/16, 1973.
2. Авторское свидетельство СССР
N 415696, кл. Q 08 С 15/12, 1974 (прототип) .
Составитель Е; Бакеев
Редактор Н. Егорова Техред A. Ач Корректор М. Шарощи, Заказ 6281/77 Тираж 642 П одписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4