Способ отображения информации на газоразрядной индикаторной панели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскии

Соцнапнстнческнк

Республик

953681 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (5 l ) M. Кл.

Н 01 У 17/49 (22)Заявлено30,03.81 (21) 3266420/18 21 с присоединением заявки РЙ

3Ъеудврстееииый комитет (23) Приоритет

ho делен изабретеиий и открытий

Опубликовано 23.08.82. Бктллетень ¹ 31 (53) УДК621. .387(088.8) Дата опубликования описания 25.08.82 (22) Авторы изобретения

Г. Г. Глубоков, И. Н. Коростелев и В. И. Лоб (71 ) За я ни тель (5 4) СПОСОБ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

НА ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ИНДИКАТОРНОЙ

ПАНЕЛИ

Изобретение относится к газораэрядной технике и может быть использовано в системах индикации, содержацптх газрразрядные индикаторные панели (ГИП).

Параметры световых элементов ГИП

5 имеют некоторый разброс. Для стабилизапии параметров применяют различные способы отображения информации на ГИП.

Известен способ отображения информации HB ГИП, заключающийся В Возбуждб- ih нии дежурного разряда на вспомогательных электродах с длительностью меньше периода выборки строки и возбуждении световых элементов в соответствии с отображаемой информацией с длительностью, равной длительности периода выборки строки (. 1 2 °

Недостаток этого способа - наличие фона по всему полю индикации, создающего помеху оператору. 20

Известен также способ отоб1зажеттия информации, заключаклцийся в поочередной выборке строк, возбуждении в ячейках камерой строки вспомогательного

2 разряда и возбуждении основного разряда в соответствии с отображаемой информацией 323

Недостатком этого способа является неравномерность предионнзации вдоль строки. Световые элементы, находящиеся на наибольшем расстоянии от ячеек ГИП, в которых возбуждается вспомогательный разряд, имеют повышенное запаздывание зажигания. Это заставляет повышать напряжение питания, чтобы повысить стабильность работы ГИП.

Существующая элементная база накладывает ограничения на увеличение на- пряжения питания. Попытка удовлетворить противоречивым требованиям приводит к установлению жестких допусков на питающие напряжения

Устройство отображения информации на ГИП (прибор ИМГ-1, ОДО.339.10 ">) и.теет напряжение литания U„ (2 >0 i

1-) В. Несмотря на то, что допуски на т йитатощее напряжение очень жесткие, что создает большие неудобства при аксплуа

3 9536 тации прибора, стабильность работы ГИП недостаточна.

Целью изобретения является повышение стабильности работы ГИП и расширение допусков питающего напряжения. 5

Поставленная цель досч игается тем, что согласно способу отображения инфсрмации на ГИП, заключающемуся в пооче.с редной выборке строк, возбуждении в ячейках каждой строки вспомогательного «о разряда, возбуждении основного разряда в соответствии с отображаемой информацией, вспомогательный разряд возбужда«от в виде релаксационных колебаний с периодом в 3-8 раз меньшим периода !5 выборки строк ГИП. ,ПЛя сс здания достаточной преднонизации в самой удаленной ячейке надо своевременно создать необходимое число ««î««««зированных частиц и обеспечить их доставку к возбуждаемой ячейке. Число ионизированных частиц находится в пря-. мой зависимости от тока, и соответственно, яркости вспомогательного разряда.

Однако, яркость последнего может быть в несколько раз ниже яркости основного разряда, чтобы оператор мог уверенно разл««чать.информаци«о на фоне помехи от вспомогательного разряда.

Удовлетворить обоим требованиям позволяет возбуждение вспомогательного разряда в виде релаксационных колебаний, следующих с периодом в несколько раз меньшим периода выбора строки ГИП. В этом случае при невысокой средней яр35 кости вспомогательного разряда можно иметь большой импульсный ток и, следовательно, высокую концентраци«о заряжен«ц«х частиц в момент развития основнего разряда. Для получения импульсного вспо-. могательного разряда в ряде случаев достаточно заряда паразитной емкости самой ГИП.

На фиг. 1 приведена эквивалентная

45 схема релаксатора на ячейке ГИП; на фиг. 2 — эпюры напряжений на ячейке, поясняющие ее работу в качестве генератора заряженных частиц и электромагнитных колебаний, и форма световых импульсов, излучаемых ячейкой.

Схема релаксатора на ячейке ГИП содержит нагрузочный резистор Й и паразитную емкость С «р . Пунктиром показано подключение дополнительной емкости Са з . Зная величи««у паразиткой емкости ГИП можно выбрать соотвегству«ошее зарядное сопротивление и задать необходимую частоту релакса81 4 ционных колебаний. Если собственной емкости ГИП недостаточно, можно к электродам подключить дополнительную емкость Сд«) «

При выборке строки к схеме прикладывается напряжение Оп (фиг. 2а), достаточное для возбуждения разряда в световом элементе.

На фиг. 2 б показано как изменяется напряжение на аноде ячейки. Потенциал растет с постоянной времени цепи заряда ем ости Спс р до ljç é настут«ае пробой газоразрядного промежутка, и напряжение на верхней обкладке конденсатора падает до динамического напряжения «ор ения гор. ди н статического напряжения горения. Разряд гаснет, и процесс заряда и разряда емкости повторяется.

Чтобы обеспечить присутствие заряжен«п«х частиц во все время выборки строки, необходимо обеспечить несколько таких циклов. Учитывая частотнь1е свойства сушествую«цих ГИП и их схем управления, число циклов должно быть в пределах 38 за время выборки электрода строки.

Число циклов меньше 3 не достаточно для создания необход««мой предионизапии в ячейке, а большее 8 оказывается нецелесообразным.

Световые импульсы большой а«,.члитуды и малой длительности (фиг. 2в) создают необходимое число заряженных частиц с большой иониза«пюнной способностью„ обеспечивая в то же время приемлемую среднюю яркость свечения вспомогательного разряда.

Возбуждение основного разряда в соответствии с отображаемой информацией осуществляется за счет протекания через ячейку среднего тока большей величины за время выбора строки.

Использование предлагаемого .способа наиболее целесообразно в ГИП с прямолинейными каналами связи. между ячейками, которые выпа«иены в электродах строк, так как в данном случае обеспечивается эффективная подготовка за счет фотонов.

Предлагаемый способ применяется при отображении информации на панели ГИП

10000 со сквозным пазом вдоль катода.

Развертка изображения осуп«ествляется вдоль катодов с частотой 7,5 кГц. Вспомогательный разряд возбуждается в виде репаксационных колебаний с периодом в

5 раз меньше периода выборки катода в ячейках ГИП, расположенных вдоль 6, 16, 26, ... 96 анодов.

681 6 ключаюпайся в поочередной выборке строк ГИП, возбуждении в ячейках каждой строки вспомогатеп ного разряда, возбуждении основного разряда в соответствии с отображаемой информацией, 0 т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с п щью повышения стабильности работы

ГИП и расширения допусков питакацего напряжения, вспомогательный разряд

10,возбуждают s виде релаксапионных колебаний с периодом, в 3-8 раэ меньшим периода выборки строк ГИП.

5 ЖЗ

Вличина резистора Р., опредепяюшего частоту релаксацнонных колебаний, равна

3,9 МОм. Основной разряд возбуждается в соответствии с отображаемой информапией подключением ячейк@ к источнику питания через резистор Р, равный

470 кОм. Диапазон напряжений питания, при котором наблюдается стабильная работа ГИП, 200-250 В.

Предлагаемый способ отображения информации позволяет повысить стабильность работы ГИП в устройстве, увеличить долговечность схемы управления за счет снижения напряжений питания высо ковольтных ключей, упростить конструкцию высоковольтного источника питания потребителя за счет расширения допусков на питаюшее напряжение;

Источники информации, 15 принятые. во внимание при экспертизе

Формул а изобретения

Способ отображения информации на газоразрядной индикаторной панелй, за1. Авторское свидетельство СССР

М 440723, кл. Н 01 J 17/48, 1974.

2. Глубоков Г. Г., Лобан В, И. Мапо ричный газоразрядный индикатор на . 10000 элементов индикации с управлением от биполярных микросхем. - Элек тронная техника, сер. 4, вый. 8, 1976, с. 43-52.

953681

Составитель В. Александров

Редактор P. Бицика ТехредМ. Надь Корректор Л Ьзятко

,Заказ 6287179 Тираж 761 Под исное

ВНИИПИ Госупарственного комитета СССР по.делам изобретений и открой

113015, Москва, 5, Раушская наб., д. 4/5

Фктиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4