Станок для торцовки под разным углом сегментов деревянных моделей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 95374

Класс Зба, 5

Ц .1О.g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтЕйР Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. T. Семенюта

СТАНОК ДЛЯ ТОРЦОВКИ ПОД РАЗНЫМ УГЛОМ

СЕГМЕНТОВ ДЕРЕВЯННЫХ МОДЕЛЕЙ

Заявлено 10 сентября 1951 г. за № 1040/445517 в Министерство станкостроения СССР

Изобретение относится к известным круглопильным деревообрабатывающим станкам, служащим для торцовки сегментов деревянных моделей.

Описываемый станок отличается тем, что им сегменты торцуются под разными углами.

На фиг. 1 — 3 изображен станок в трех проекциях.

Торцовка сегментов производится круглой пилой 1, укрепленной на конце вала электродвигателя 2, установленного вертикально на станине 8 станка.

Подача сегмента к пиле производится при помощи поворотного хобота 4, на котором смонтировано приспособление для автоматического закрепления сегментов.

Приспособление выполнено в виде двух вертикальных щек 5 и б, из которых щека 5 укреплена на хоботе, а щека б — на двуплечем рычаге 7. Свободный конец двуплечего рычага 7 шарнирно соединен с тягой 8, на другом конце которой укреплен ролик 9, прижим аемый пружиной 10 к кулачку 11, расположенному на оси вращения хобота.

При повороте хобота ролик катится по поверхности кулачка и управляet щекой 6, прижимающей сегмент к щеке 5.

Для регулирования зева между щеками 5 и 6 в соответствии с толщиной сегмента тяга 8 составлена пз двух стержней 12 и 13 и втулки

14, сопряженной со стержнем 12 посредством винтовой нарезки, а со стержнем 13 посредством штыря 15, входящим через продольньш шлиц втулки 14 в кольцевую канавку стерв ня И. Кроме того, параллельно тяге в хоботе помещен скользящий стержень 16, на нарезке которого (обратной нарезке стержня 12) насажена шестерня, сцепленная с шестерней 18, укрепленной на втулке 14.

При вращении шестерен стержни

12 и 16 одн.".временно перемещаются вдоль оси тяги, перемещая двуплеччий рычаг со щекой 6 на заданньн1 размер зева.

Точная установка сегмента в приспособлении для зажима производ тся по верхнему переставному упору 19 и по нижнему откидному упору 20. Верхний упор укреплен в ползушке 21, которая может переМ 95374 — 2 мешаться в Т-образном пазу щеки

5, монтированной на торце хобота поворотно в вертикальной плоскости.

Для быстрой установки щеки 5 на нужный угол на торце хобота нанесена шкала, Предмет изобретения

1. Станок для торцовки под разным углом сегментов деревянных моделей с применением круглой пилы, отличающийся тем, что для подачи сегмента к пиле применен поворотный в горизонтальной плоскости хобот, снабженный приспособлением для автоматического закрепления на нем сегмента, выполненным в виде двух вертикальных щек, одна из которых монтирована на хоботе, а другая укреплена на лвуплечем рычаге, поворотно в горизонтальной плоскости монтированном на том же хоботе и взаимодействующим свободным плечом при повороте хобота с неподвижным кулачком, расположенным на оси вращения хобота.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что для взаимодействия с кулачком свободное плечо рычага шарнирно сочлен ено с концом подвижной вдоль ее оси тяги, другим концом прижимаемой под действием на нее пружины к поверхности кулачка.

3. Форма выполнения станка по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для возможности обслуживания сегментов различной толщины шарниры сочленения двуплечего рычага с хоботом и тягой выполнены переставными, одновременно смещаемыми вдоль оси тяги.

4. Форма выполнения станка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что для возможности торцовки сегментов под разными углами щека, ссхраняющая свое положение относительно хобота при его повороте и служащая для установки на ней сегмента, монтирована на хоботе поворотно в вертикальной плоскости. № 95374

Фиг. 3

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Гор. Алатырь, типографии М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информзннонно-издательский отдел.

Объем 0,51 п.л. Зак, 4193.

Подп. к печ, 11/1Х-1958 г.

Тираж 360. Цена 75 коп.