Химический пенный огнетушитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61а, 11,4

СССР

U" 1-л

Т р °

i>е; описАник изоБркткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

A. H. Добрынин химическиЙ пенныЙ ОГнетушитель

Заявлено 17 чая 1950 ".. за ¹ 2б54 418"Я1 в Госте.;нику СС< .

В известных химических пенных огнетушителях с кислотным цилиндром, герметизируемым резиновой пробкой, пробка наглухо скреплена с ударником. Поэтому конструктивно так Ie огнетушители сложны и не совсем удобны в эксплуатации.

В предл",гаемом огнетушителе эти недостатки устранены тем, что резиновая пробка выполнена отъемной1, проталкиваемой внутрь цил гидра .р ударником, и имеет вид усеченного конуса, снабженного эластичным манжетом.

На чертеже изображен предлагаемый огнетушитель. В корпусе огнетушителя помещен кислотный цилиндр 1, выполненный из кислот.-.упорного материала и снабженный донышком 2 и отверстием 8 для эластичной (например, резиновой) пробки 4, в виде усеченного конуса, снабженого эластичным манжетом. В верхней части цилиндра 1 размещен ряд отверстий 5. Своим открытым торцом цилиндр упирается в крышку б корпуса. В крышке плотно, IIo с возможность1о продольного перемещения, заделан ударник 7, внутренний конец которого расположен против пробки 4, запирающей отверстие 8. Кислотный цилиндр 1

Д заполняется необходимым количеством к, 1слоты, закрыВается проокои и вставляется в горловину корпуса огнетушителя, заполненного раствором двууглекислой соды. Для приведения в действие огнетуш1ггель перевертывается Вверх дном, пробка проталкивается ударником внутрь кислотного цилиндра и выливающаяся через отверстия 5 кислота вступает B реакцию с дв1 глекис IDH co30H. Под даВлеkllie l 3 l,текислого -аза из,огнетушителя выбрасывается струя пены. !

Предмет изобрете11ия (, Химический пенный огнетушитель с кислотным цилиндром.,-.герме- тизируемым резиновой пробкой, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что. с целью г упрощения конструкции огнетушителя и его соорки, резиновая проока выполнена отъемной, проталкиваемой внутрь цилиндра ударником. и имеет вид усеченного конуса, снабженного эластичным манжетом. № 95383

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

Типография Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 5499

Подп. к печ. 29.VII-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.