Пластинчатая бесступенчатая цепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 95391

Класс 47d, 7

47h, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОPCHOMУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Бабенко

ПЛАСТИНЧАТАЯ БЕССТУПЕНЧАТАЯ ЦЕПЬ

Заявлено 12 ноября 1951 r за ¹ 411/445526 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

В существующих пласти1нчатых цепях звенья соединены между со6оА вали ка ми,,а втулки, расположенные в звеньях, имеют в сечении продолговатую форму.

Предлагаемая пласпинчатая цепь отличается от известных тем, что в ней втулки, снабженные выдвижными пластинками, имеют в сечении круглую форуму и служа т одновременно для соединения звеньев между собой вместо валиков.

Такая конструкция цепи является более простой в изготовлении, а та кже упрощает сборку и уход за цепью Во время ое эксплуа тации.

На фиг. 1 изображен вид цени сбоку и в плане; на фиг. 2 — детали цепи.

Пластинчатая цепь пре1дназначена для бесступенчатой передачи в токарных ставках. Цепь ".Oñòo÷ò из плоских звеньев 1, связанных между собой при помощи втулок 2, внутри которых помещены пластинки

Для удержания звеньев на втулках применены плоские замии 4, уста навливаемые с боковой стороны цепи Iìåì1ó втулками- Для ограничения перемещения пластинок во втулке и предохранения их от выпадания через пластинки и втулку пропущен цилиндриче:кий штифт 5.

Втулка 2 представляет собой ц илиндр со скошенными торцовыми концами, на одном конце которого имеется бурт, служащий упором для звеньев, а другой конец снабжен пазухами, которые расположены диаметрально противоположно од1ин другому и предназначены для установки в них зам|ков 4.

Пластинки 8 выполнены в виде трапеций, толщиной около 0,5 л м, причем стороны трапеций имеют размеры, которые зависят от места расположения их во втулке 2.

Замок 4 имеет форму пр ямоугольника с выступами на взаимнопрот и воположных с оронах. Замок широкими сторонами располагается № 95391 в пазах втулки 2, а выступы загибаются и входят в пазы крайних звеньев цепи.

Предмет изобретения

1. Пластинчатая бесступенчатая цепь, состоящая из соединенных между собой звеньев, через которые пропущены втулки, снабженные в нутри,пластинками, вза имодействующими торцовыми плоскостями с желобчатым шкивом, отличающаяся т ем, что, с целью упрощения изготовления цепи и улучшения ее эксплоатационных свойств, в ней втулки, снабжен ные выдвижным и пластинками, одновременно служат для соединения звеньев цеги между собой.

2. Форма выполнения пластинчатой беоступончатой цепи по п. 1, о тл и ч,а ю щ.а я с я там, что, с целью закрепления звеньев на втулках и предохранения от проворачивания втулок, она снабжена замка м и, выполненными в виде пластин с загнутыми KQHUBIMH, причем пластичны своим и боковыми сторонами входят в пазы на втулках.

Рычаг.т я h_#_

"1

Фиг.

Фиг. 1

Еомитет IIo делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П, Ситников

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 3/VI-1959 г.

Объем 0 17 п. л, Заказ 2887. Тираж 360 Цена 25 коп.

Гор. Алатырь типография ¹ 22 МMиHнHиHсcтTеeIрIсcIт вBа кKIультуры Чувашской АССР.