Щит для разработки тонких и средней мощности крутопадающих угольных пластов полосами по падению

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 95396

Класс 5с, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 .".",,."ÄÄ lE

Е, Я. Махно

ЩИТ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ТОНКИХ И СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ КРУТОПАДАЮЩИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ ПОЛОСАМИ ПО ПАДЕНИЮ

Заявлено 18 августа 1951 г. за № 1136-51<<445529 в Министерство угольной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1953 г.

Известны секционные щиты из металла или из металла и дерева для ограждения очистного забоя от обрушающихся псрод при разработке мощ. ных крутопадающих угольных пластов полосами по падению.

Отличительной особенностью предлагаемого щита, также предназначенного для разработки полосами (или длиннь ми столбами) по падению тонких и средней мощности крутопадающих пластов угля, является выполнение

его гибким. Это обеспечивает плавное опускание щита вслед за продвижением очистного забоя.

Для придания гибкости щиту 0EI Bblполнен в виде мешка из проволочной сетки, заполненного щебнем или породой, частицы которой обладают незначительным сцеплением. Для поддержания этого «мешка» применены металлические П-образные стойки, ра— движные вкрест простирания плас1а.

На фиг. 1 предлагаемый щи показан сбоку в частичном продольном разрезе; на фиг. 2 — в поперечном разрезе по ЛА фиг. 1; на фиг. 3 дана конструкция сетки; на фиг. 4 — разрез по

ББ фиг. 3.

Предлагаемый щит (фиг. Г1 опирается на почву очистного забоя при помощи «ног» 2 и 3 раздвижных стоек, расположенных у почвы и кровлп пласта нормально к груди заооя. Стойки изготовлены из полосового или корытного железа, имеют высоту 2,0 — 2;2 л и внизу заострены. Расположенные у почвы «ноги» 2 посредством болтов 4 и планок <> прикреплены к сболочке щита 1. «Ноги» > своими изогнуть<ми частями входят в соотве-ствующие части «цог» 2, для чего к последним приварены листы 6. Этим достигается раздвиганпе стоек вкрест простирания пласта и регулирование таким путем ширины крепи при изменении мощнссти глас а. «Ноги» 8 могут выдвигаться посредством ломика При уменьшении мощности пласта обратное перемещение «ног» 3 произвсдитгя автоматически по мере опускания щита.

С целью предупреждения отеаливания кусков породы от кровли или почвы пласта к «ногам» 2 и 3 могут быть приварены листы железа, заменяющие собой затяжки, При мощносги пласта больше l,5 — 2,я в стойке может быть три ноги, из них одна— подвижная у кровли.

Щит может применяться и при раз.№ 9539б работке пластов с закладкой и 05pvшением. В последнем случае над щитом возводится породная подушка, которая представляет собой как бы подвижную опору для кровли.

При мощности пласта больше 2 л, для увеличения несущей способности щита на верхней и нижней поверх.юстях его в продольном направлении располагают канаты, соединив их стяжками подобно матрацу.

На фиг. 3 и 4 показана конструкция сетки, являющаяся оболочкой щита 1, заполняемой щ бнем или породой, частицы которой обладают незначительным сцеплением. В направлении действия наибольшей нагрузки проволоки укладываются впритык друг к .другу, а в направлении действия меньших нагрузок они могут быть расположены более редко. Оболочка щита сшивается из четырех полос сетки, как показано на фиг. 2. Нижняя 7 и верхняя 8 полосы воспринимают наиболь.шую растягивающую нагрузку. Боковые полосы 9 нагружены значительно меньше, но зато подвержены истеранию о бока пласта, поэтому расположенные впр..тык проволоки должны быть направлены по ходу щита. Такая конструкция обеспечивает гибкость щита, что дает возможность использовать его при наличии небольших местных изменений мощности пласта и обеспечивает плавное опускание сго вслед за продвиганием забоя.

Предмет изобретения

I. Щит для разработки тонких и средней мощности крутопадающих угольных пластов полосами по падению, о т л ичающийся тем, что с целью плавного опускания его вслед за продвиганием очистного забоя, он выполнен гибким.

2. Форма выполнения щита по п. 1, отличающаяся тем, что для придания ему гибкости, он монгирован из проволочной сетки, наполненной щебнем или породой, частицы которой обладают незначительным сцеплением.

3. Форма выполнения щита по п. I, отличающаяся тем, что для поддержания проволочной сетки, заполненной щеонем, применены П-образные стойки, раздвижные вкрест простирания пласта.