Реверсивный шестеренный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 95402

Класс 59е, 30

СССР "-.1-СЖГ,, - л1, ч1i ч °

ОПИСАНИЕ ИЗОБР =ТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. И. Коган

РЕВЕРСИВНЫЙ ШЕСТЕРЕН НЫЙ НАСОС

Заявлено 19 мая 1952 г. за № 526-52/445534 в Министерство угольной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1953 г.

Известно, что для принудительной смазки механизмов редукторов угледобывающих машин используются шестеренные насосы.

Однако нереверсируемость шестеренных насосов значительно снижаег эффективность их применения, так как при реверсе онн не только не нагнетают масло в точки смазки, но гонят воздух из трубопроводов в масляную ванну, что приводит к эмульгированию масла.

Кроме того, при переходе на рабогу с одно1о забоя на другой необходимо перемонтировать трубопроводы всасывания и нагнетания.

Применение, например, трехшестеренных насосов заставляет монтировать параллельно два трубопровода всасывания и два нагнетания, что при большом количестве точек смазки и большом коэффициенте заполнения корпусов редукторов представляет значительные трудности, Загрязненность масла делает невозможным применение шестеренных реверсивных насосов с клапанами, Отличительной особенностью предлагаемого бесклапанного реверсивного шестеренного насоса является то, что соединение приводного вала с валом одной крайней рабочей шестерни осущес гвляется посредсгвом муф1 ы свободного хола, а с валом второй крайней рабочей шестерни — посредством приводной зубчатой передачи и второй муфты свободного хода, Такая схема обеспечивает реверсирование приводного вала без изменения отверстий всасывания и нагнетания.

Приводной вал 1 (см. кинематическую схему), с одной стороны, посредством шестерен 2 и 3, вала

4 и муфты 5 свободного хода связан с валом б одной крайней рабочей шестерни 7 насоса. С другой стороны, приводной вал посредством муфты 8 свободного хода связан с валом 9 другой крайней рабочей шестерни 10 насоса.

Муфты 8 и 5 смонтированы таким образом, что каждая из них передает вращение только в одном

И 95402 направлении, обратном направлению вращения другой муфты.

Таким образом, если приводной вал 1 вращается по часовой стрелке, то ролики муфты 8 заклиниваются и вращение в том же направлении передается рабочей шестерне 10 и через шестерню 11, насаженную на вал 12, рабочей шестерне 7. При этом шестерня 3 вращается против часовой стрелки.

Вращение в разные стороны шестерен 3 и 7 не даст возможности роликам муфты б заклиниться.

При изменении направления вращения приводного вала 1 против часовой стрелки шестерня 2 будет приводить в движение по часовой стрелке шестерню 3, При этом ролики муфты 5 за клин ятся и шестерня 7 будет вращаться также по часовой стрелке, а от нее через промежуточную шестерню

11, в том же направлении будет вращаться и рабочая шестерня 10.

Противоположность направлений вращения шестерен 2 и 10 заставляет ролики муфты 8 расклиниться, Следовательно, в какую бы сторону ни вращался приводной вал 1, рабочие шестерни 10 и 7 вращаются в одном и том же направлении и отверстия всасывания и нагнетания в насосе местами не меняются.

Данной конструкции реверсивного насоса монтаж трубопроводов всасывания и нагнетания может быть произведен по желанию справа, слева или сверху насоса, Предмет изобретения

Реверсивный шестеренный насос без клапанов, отличающийся тем, что, с целью осуществления реверсы рован ия приводного вала без изменения расположения от.верстий всасывания и нагнетания, приводной вал соединен с валом одной крайней рабочей шестерни посредством муфты свободного хода и с валом второй крайней рабочей шестерни посредством приводной зубчатой передачи и второн муфты свободного хода.