Направленное реле сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ S5403

/ г:Класс 21с, 68„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

fI. К. Фейст

НАПРАВЛЕННОЕ РЕЛЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Заявлено 7 марта 195: г. за М 4350/445535 в Министерство электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1В53 .

Предмет изобретения

Предметом настоящего изобретения является направленное реле сопротивления для защиты силыю нагруже:.ных линий электропередачи, имеющее замкнутую характеристику z=f() в комплексной плоскости R, jx, где z — значение полного сопротивления линии, при котором реле срабатывает, и угол сдвига фаз между напряжением и током в защищаемой линии.

У известных реле того же назначения вышеупомянутая характеристика и= f (р) в комплексной области представляет собой окружность; вследствие этого они недостаточно чувствительны к реактивной составляющей сопротивления линии, и работа их зависит от величины тока повреждения.

В предлагаемом реле благодаря применению промежуточных насыщающихся трансформаторов увеличивается чувствительность к реактивной составляющей сопротивления линии и обеспечивается независимость его работы от величины тока повреждения.

Вышеуказанные трансформаторы предназначены для подвода к обмоткам реле тока и напряжения защищаемой линии, трансформированных по закону степенной функции, и для придания реле овальной характеристики z=f().

На чертеже схематически представлено устройство предлагаемого направленного реле сопротивления, здесь 1— обычное реле, имеющее круг: вую характеристику z= f (), а 2 и 3 — насыщающиеся трансформаторы со сталью.

Трансформатор 2 обеспечивает подачу к обмоткам реле 1 тока, а трансфор"vIBTop 8 — напряжения, трансформированных по закону степенной функции.

Направленное реле сопротивления для защиты сильно нагруженных линий электропередач, имеющее замкнутую характеристику z= t(;) в комплексной плоскости R,jx, где г †величина полного сопротивления линии, при котором реле срабатывает, и =— угол сдвига фаз между напряжением и током в защищаемой линии, о тл ичающееся тем, что, с целью увеличения чувствительности реле к реактивной составляющей сопротивления линии и обеспечения независимости его работы от величины тока повреждения, применены промежуточные насыщающиеся трансформаторы, предназначенные для подвода напряжения и № 95403

Отв. редактор Е. П. Калязин

Стандартгиз. Подп. к печ. 16/1 — 1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 2000. Цена 25 коп.

Типография газеты «Курская правда» г. Курск, ул. Ленина, 77. Зак. 1607 тока защищаемой линии, трансгьормированных по закону степенной функции, Г ! ! к обмоткам реле, и придающие реле овальную характеристику =, (,").

I ! ! з