Разбрасыватель удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<, >954030 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.03.81 (21) 3266863/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

А 01 С 17/00

А О1 С 15/00

Гоеударстеелимй комитет

СССР

Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.82 (53) УДК 631.333 (088.8) ло делам кзоеретений и открытий

Ю. И. Якимов, Н. И. Волошин, А. И. Левченко, И

Е. А. Готлиб и Н. Н. Коцюб (72) Авторы изобретения

Кубанский ордена Трудового Красного Знамени се институт и Запорожский научно-исследовательск технологический институт по машинам для в минеральных удобрений (71) Заявители (54) РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к разбрасывателям минеральных удобрений.

Известен разбрасыватель удобрений, включающий кузов с цепнопланчатым транспортером на дней и дозирующей заслонкой, направитель и рабочие органы для разбрасывания удобрений (1).

Недостаток указанного разбрасывателя неравномерность подачи удобрений на рабочие органы для разбрасывания при движении по неровному грунту вследствие осыпания пласта удобрений.

Наиболее близким к предлагаемому является разбрасыватель удобрений, включающий бункер с транспортирующим устройством и шиберной заслонкой, к нижнему краю 15 которой шарнирно прикреплен выравниватель потока удобрений, и разбрасывающее устройство (2).

Недостатком указанного питателя является то, что в зоне установки выравнивателя потока удобрений, выполненного в виде эластичного фартука, всегда находится слой удобрений и поэтому при наезде машины на неровности почвы и при работе на склонах происходит перераспределение слоя удобрений по ширине и длине. Кроме этого, при тряске машины происходит сброс и осыпание удобрения на разбрасывающее устройство, следствием чего является неравно мерность подачи и рассевания удобрений.

При холостых переездах и разворотах агрегата на поворотной полосе, т. е. в то время, когда разбрасывающий орган и разгрузочный транспортер не работают, происходит просыпание удобрений на почву, что недопустимо, так как приводит к рассеву больших доз на ограниченных участках. При повышенных дозах внесения удобрений, когда заслонка шиберного устройства максимально поднята и слой удобрений на задней, вынесенной за пределы кузова части разгрузочного транспортера, значителен, указанные выше недостатки проявляются в большей степени.

Цель изобретения — повышение равномерности рассеивания удобрений и предотвращение просыпания удобрений при холостых переездах.

Указанная цель достигается тем, что выравниватель потока удобрений выполнен в виде подпружиненного относительно шиберной заслонки ленточного транспортера.

954030

Такое выполнение устройства обеспечивает постоянство дозы подачи удобрений на разбрасывающее устройство и исключает просыпание удобрений при холостых переездах.

На чертеже изображена схема разбрасывателя удобрений.

Разбрасыватель удобрений состоит из бункера 1 с транспортирующим устройством

2 и с шиберной заслонкой 3, к нижнему краю которой шарнирно прикреплен выравниватель 4 потока удобрений и разбрасываюгцеi 0 устройства 5.

Выравниватель 4 потока удобрений поджимается к транспортирующему устройству 2 пружиной 6, которая опирается на шиберВую заслонку 3. Выравниватель 4 потока удобрений выполнен в виде ленточного транспортера 7 и крепится на рамке 8, на которой усгановлены ведущий 9 и ведомый !О бараоаны. Привод барабана 9 осуществляется через вариатор !1 клиноременной передачей от вала 12. При настройке разбрасывателя на пониженные дозы внесения удобрений скорость движения транспортирую1цего устройства 2 и транспортера 7 выравнивателя 4 одинакова. При поднимании заслонки 3 для повышения дозы внесения удобрений увеличивается межцентровое расстояние между ведущим валом 13 и ведущим барабаном 9 выравнивателя 4, что благодаря вариатору 11 приводит к изменению передаточного отношения клиноременной передачи 12 и увеличению скорости транспортера 7 выравнивателя 4. Заслонка 3 может быть оборудована механическим или гидравлическим приводом. Для обеспечения заданного места подачи удобрений на разбрасывающее устройство 5 разбрасыватель оборудован туконаправителем 14, в комплект которого может быть включена отражательная пластина 15.

Г1итатель работает следующим образом.

При работе транспортирующего устройства 2 вращение от ведущего вала 13 передается через клиноременную передачу 12 на ведущий барабан 9 выравнивателя 4.

Натянутый на барабан 9 и !О транспортер

7 приходит в движение. Слой удобрений, проходящий через щель, образованную поднятой заслонкой 3, поджимается рабочей ветвью транспортера 7 выравнивателя 4 к транспортирующему устройству 2 разбрасывателя и подается через туконаправитель

14 на разбрасывающее устройство 5. Толшина слоя по ширине транспортирующего устройства 2 не изменяется в результате того, что выравниватель 4 поджимается к транспортирующему устройству 2 под действием своего веса и пружины 6.

Таким образом, перераспределения удобрений не наблюдается при копировании рельефа и микрорельефа колесами машины и при ее работе на склонах.

3оза подачи удобрений также стабильно на. При развороте машины или перед холостым переездом транспортирующее устройство 2 выключается, а транспортер 7 выравнивателя 4 вместе с разбрасывающим устройством 5 продолжают некоторое время работать. Находящиеся на вынесенной за пределы кузова части транспортирующего устройства 2 счищается на разбрасывающее устройство 5. После завершения переезда транспортирующее устройство 2 и транспортер 7 выравнивателя потока 4 включаются в работу одновременно. Регулировка разбрасывателя на заданную дозу внесения производится за счет вертикального перемещения заслонки 3 при работающем транспортере 7 выравнивателя 4.

Таким образом, применение разбрасывателя удобрений такого типа позволит получить более качественное распределение удобрений по поверхности почвы, снизит потери удобрений на переездах и холостых поворотах, повысит надежность технологического процесса. зо

Формула изобретения

Разбрасыватель удобрений, включающий бункер с транспортирующим устройством и шиберной заслонкой, к нижнему краю которой шарнирно прикреплен выравниватель потока удобрений, и разбрасывающее устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности рассеива4о ния удобрений и предотвращения просыпания удобрений при холостых переездах, выравниватель потока удобрений выполнен в виде подпружиненного относительно шиберной заслонки ленточного транспортера.

45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 499850, кл. А 01 С 17/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке No 2942969/30 — 15, 1980 (прототип) .

954030

Составитель Е. Кононов

Редактор И. Ковальчук Тех ред А. Бойка с Корректор Л. Бокшан

Заказ 6035/2 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4