Прибор для съемки поперечников на железнодорожных и прочих изысканиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л"> 95494

Класс 42с, 9О!

СССР

„" "--« „

О П И С A Н И Е И 3 О Б Р Е-Т.F.H È Й/ к АВтОРскОму снидеткльстВу

Н. Н. Дегтерев

ПРИБОР ДЛЯ СЪЕМКИ ПОПЕРЕЧНИКОВ HA ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ

И ПРОЧИХ ИЗЫСКАНИЯХ

Заявлено 12 февраля 1951 г. за М 176(443293 в Гостекнииу СССР

Опубли ко(вано в «Б(оллетене изобретений> М 4 за 1953 г.

Изобретение относится к приборам для съемки профилей поперечников на железнодорожных и прочим изысканиям.

Такие приооры снаожены двумя ди()итрами, представ(!я(он(ими соооп Itt)tt и\ l!вместном использовании визирующее приспособление, связанное кинематпчески с пишущим органом.

Особенностью предлагаемого прибора, в отличие от други); приборов подобного рода, является то, что, с целью осуществления указанной кннематпческой связи

Визпрующего ирпшшсобленпя с пишущим органо)(, предметный дпоптр, могущий !(рремещаться в нрсд(лак и в плоскости рамки прибора, устанав п(ваемого пара iлелы() плоскости снимаемого поперечника, связан с пишущим органом кре)п(льерным уст()(йств()м, управляемым одной р1 коя скоп, тогд<> как г,(азнои диоlггр, (. целью регулирования расстояния между

)и(1(и пред)гетньlм (поптром связан движком, ра ш (вложенным нос средине рамгои гприбора и могущим передвигать(я лишь перпендикулярно плоскости этой рамки.

На фиг. 1 изображен перспектп)) и(,(!( впд прибора; на фиг. 2 — геометрическая скема производимым прибором измерений.

Прибор ькtt!) lap! в себя вертикальную рамку (1) и планшет (2), распо;(агаемы(( на штатиВе (3) и уст<ан<1влив<земь(и Ilpl( помшци усташ)вочнык винтов (или другоIo устройства).

Сшрку, п(гсередине рамки, на выдвигак))це)(с)1 нрп помшци рукоятки (4) кремальеры движке-стержне (о) помещен глазной диоптр (6). Зтот диоптр может иерем, щатьгя только и) и(рпсндикуляру к и;ш(костп Ш(.(ки (1), прш(лижа!гсь I рамке или уд((ляясь От нес.

В р((м(;(располагается каретка с Itt)p):метным диоптром ((). Каретка может передвигаться вдоль рамки. Диоптр (() передвигается влево п вправо вместе с кареткон, а Вве))к и Вниз — III)II помощи рукоятки (i ) другой кремальеры, зубчатого к(леса и зубчатой рейки.

Рукояткой ®, поднимая илп опуская

ПРЕДМСТНЫ((3!I(!1(1() ((), В ТО;К(ВРЕ)(Я

lIpI)pIII1lI ;п()т зубчатук(г(инс((ку (9), располож(нную горизонта (()It!) над пла)пнет м (2). Линейка. (9) передвигается вправо илп влево только вместе с гарет>i(!it и диоптром (().

В конце линейки (9) и)(еется стержень (10) с карандап(ом или с иглой, при помощи которой можно отмечать точки поперечного профиля на бумаге (11), наи;(алик()с)(о>!(на. и;(зншсте отдельнымн;ги(.Т<зми 1(ли цельны)(рулоном.

Ка рамке и на каретке устанавлива(огся (ие показанные на чертеже) шгалы с деления)п(, h0TODI>(p, дак)т Возможность прочесть горизонтальное и вертикальное положение предметного диоптра (().

Съемка поперечников при помощи прибора производится следующим образом, X 95404

На ОдНОй It» тоЧЕК ПОПЕрЕЧНИКа, I OTOрый требуется засиять, устанавливают вешку определенной высоты (например, 2 м) и, эккер, определяющий линию, перпендикулярную плоскости ттоперечника.

По направленттто этой линли у f»)l»Bлпв»ют описанный прибор (точнее, визирнуlO ось, тгроходятцуто через ооа диоптра, когда каретка с. предметным диоптром (i) располагается посередине рамки). IIpff такой установке плоскость рамки (1) ок»жется п»раллельной линии поперечника.

Прп помощи рукоятки (4) крем»льеры глазной диоптр (6) передвигlIOT олиже и предметному диоптру нлп отодвигают от него так, чтобы тичпка, поставлены»я на понеречн<яке, заняла в предметном дионfре расстояние между горизонта:ььнымп востоск»мтт, расст»влеиньтмтт и» шгрсделенную величину (например, 2 см). После этого во время д»льнейшей работы глазной дноптр более Нс перемещают If переносят руку на рукоятку (8) крем»льеры, которая устанавлпв»ет в любом Ifo»o;I;eI.IIII предметный диоптр (1).

Из фттг. 2 видно, что передвижением глазного диоптра (6) достигается выполнение соотношения

h l

Н L где h — расстояние между волосками предметного диоптра;

l — расстояние между диоптрами, расположенными в точках

)l»f Л2, Н вЂ” высота вептки;

L — расстояние от прибора до вешки на поперечнике.

После установки прибора переставляют гешку с одной характерной точки поперечника на другую и, глядя в глазной диоптр, передвигают соответственно предметный диоптр так, чтобы вешка закрьтвалась вертикальным волоском. Затем прочитыватот и записывают на горизонтальттой и всргтткальной шкалах положение предметного дпоптра или отмечают это положение иглой на бумаге. Мастптаб поперечника определяют цз указанного вьпыс соотношения.

Предмет изобретения

Прибор для съемки поперечников на же:тезнодорожных и прочих изысканиях, снаоженный глазным и предметным диоптр»мп, представляющими c000II Ifpu ux совместном использовании визттн ющее приспособление, связанное кинематпчеf I n с пишущим органом, о т л и ч а ющ пй с я тем, что, с целью осуществления указанной кпыематнческой связи визпрующего приспособления с пишущим органом, предметный диоптр, могущий перемещаться в пределах и в плоскости рамки прибора, устанавливаемой параллельно плоскости снимаемого поперечника, связан с пишущим органом кремальерным устройством, управляемым одной рукояткой, тогда как глазной диоптр, с целью регулирования расстояния между тттгм и предметным диоптром. связан с движком, расположенным посередине рамки прибора и могущим передвигаться лишь перпендикулярно плоскости этой рамки.