Устройство для очистки зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ О47

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 3103. 1 (21) 3268258/30-15 (53) М. Кл. с присоединением заявки М (23) Приоритет

A 01 F 12/44

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 300882. Бюллетень 932 (53) УДК 631. 362. .23 (088.8) Дата опубликования описания 300882

I (72) Авторы изобретения

Ф

A Ï.ÒàðàñåHêî, Н.Д.Белый, А.П.Анищенко и Д.Г.Перунов

Воронежский сельскохозяйственный кисти им. К.Д.Глинки (71) Заявитель (54)УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНА

Ъ |одл ии| ю | и | ||лб ллмлВ 1 см

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов для очистки зерна преимущественно зернобобовых культур, убираемях тереблением.

Известно устройство для очистки зерна| содержащее решетный стан с приводом для сообщения ему продольных колебаний и скатной доской, а также установленный под задним участком скатной доски зерновой шнек (11 .

Это устройство не обеспечивает вы- деления мелких минеральных примесей (земли) иэ первичного вороха зерно . бобовых культур, убираемых тереблением.

Известно также устройство для очистки зерна, содержащее решетный стан с приводом для сообщения ему про- . дольных колебаний и скатной доской, средний участок которой выполнен перфорированным, и установленный под конечным участком скатной доски зерновой шнек с кожухом (2) .

- В процессе работы этого устройст ва-решетный стан совершает колебательные движения в йродольной плоскости. Во избежание просыпания зерна на землю и для обеспечении новмзльнп» З0 ro технологического процесса значительная часть конечного участка скатной доски перекрыта кожухом зернового шнека. Выполнять этот участок скатной доски перфорированным в известной конструкции не имеет смысла, .так как выделившиеся на нем примеси в этом случае все равно попадут в зерновой шнек. Однако, как показали исследования, именно на конечный участок скатной доски поступает основное количество мелких минеральных примесей.

Таким образом, недостатком известного устройства является низкая степень выделения мелких примесей.

Цель изобретения — более полное выделение мелких примесей.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено прикрепленным к концу скатной доски и отогнутым к ее среднему участку щитком, а конечный участок скатной доски выполнен перфорированным.

На чертеже схематично показано предлагаемое устройство, вид сбоку.

Устройство содержит решетный стан 1 с приводом 2 для сообщения ему продольных колебаний, перфори954047 формула изобретения

Составитель И.Кольцов

Редактор И.Ковальчук Техред М.Тепер Корректор A. Ференц

Заказ 6323/3 Тираж 699. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал IIIIII "Патент",г.Ужгород, ул.Проектная, 4

4, а также неподвижно установленный

:,од конечным участком скатной доски 3 зерновой шнек 5 с кожухом 6.

К концу скатной доски 3 прикреплен отогнутый к ее среднему участку щиток 7, Прн работе данной конструкции зерно, прошедшее через решето 4, поступает на скатную доску 3, через которую просыпаются мелкие примеси.

Зерно и более крупные примеси идут l0 сходом в кожух 6 зернового шнека 5, а затем в бункер комбайна (не показан) . При этом щиток 7 препятствует попаданию примесей, выделяемых на конечном участке скатной доски З,в зерновой шнек и отводит их за пределы устройства. Наличие щитка 7 обеспечивеет также надежную герметичность подвижного соединения между скатной доской 3 и кожухом 6 во время колеба--м тельного движения их относительно друг д0у а е

Предлагаемое устройство обеспечивает более полное выделение мелких примесей, что улучшает качество 25

- .åðHà, облегчает era дальнейшую обработку и хранение.

Устройство для очистки зерна, содержащее решетный стан с приводом для сообщения ему продольных колеба ний и окатной доской, средний участок которой выполнен перфорированным, и установленный под конечным участком скатной доски зерновой шнек с кожухом, о т л и ч а .ю щ е е с я, тем, что, с целью более полного выделения мелких примесей, устройство снабжено прикрепленным к концу скати ной доски и отогнутым к ее среднему участку щитком, а конечный участок скатной доски выполнен перфорированным.

Источники информации, принятые во.внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 745430, кл. A 01 F 12/44, 1975.

2. Приспособление к комбайну

СК-5 "Нива" для уборки фасоли Ф-5".

Техническое описание и инструкция по эксплуатацни. Ростов-на-Дону, 1977, лист 7.,20 (прототип) .