Устройство для опыления растений
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Согоэ Советскнк
Социалистических
Реслублин («)954063 (61) Дополнительное к авт. спид-вутюг 490438 (22) Заявлено 30.0181 (21) 3291121/30-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 30.08,82, Бюллетень ¹ 32
Дата опубликования описания 30.08.82 (511М.К .
A 0l H 1/02
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК631. 3 г 631. .23 (088.8) (72) Авторы изобретения
В.И. Дудкин, К.П. Подлесный и В.П. Черный
Дом. научно-технической пропаганды Краснодарского края
Производственного управления сельского хозяйства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПЫЛЕНИЯ РАСТЕНИЙ к селекции устройстопыления
Изобретение относится растений, в частности, к вам, предназначенным для растений.
По основному авт. св. В 490438, известно устройство для опыления растений, включающее камеры, каждая иэ которых соединена воздуховсдами . с источником избыточного давления, воэдухонагреватель, фартуки из эластичного материала, полевые делители.
Камеры укреплены на раме с ходовой частью (1) ° .
Однако это устройство не обеспечивает полное опыление растений, в частности цветков люцерны.
Цель изобретения - повышение эффективности опыления.
Эта цель достигается тем, что устройство для опыления растений снабжено имеющими вертикальные оси вращения эластичными валиками, которые расположены, между делителями и, камерами и кинематически связаны - 5 с валом отбора мощности.
На фиг.l изображено устройство, установленное на раме с ходовой частью, общий видг на фиг.2 " то же, вид спереди; на фиг.3 - вид сбо- ЗО ку; на фиг. 4 — вид сверхут на фнг.5 — эластичный валик, общий вид., Устройство для опыления включает, раму 1, установленную с ходовой частью трактора Т-lб, которая. снабжена камерами 2, эластичными валиками 3, например из поролона, полевыми делителями 4, приводом вращения валиков, имеющего вал 5 отбора мощности, цепь б, редуктор 7, звездочки 8 - 10 11, воэдуховодами 12, теплогенератором 13 с запальной свечой 14 и отводом 15 в камеру. 3а камерой 2 к раме 1 при- креплены фартуки 16 ° К раме 1 спереди присоединена балка 17, на которую установлены плиты 18, а к .плитам прикреплены валики 3 из поролона. К раме 1 снизу присоединены камеры 2,снабженные отводом 15 с отверстиями. Плиты 18 служат для установки валиков 3 иэ поролона с помощью верхнего корпуса 19 и нижнего корпуса 20 подшипников, в которые установлен вертикально вал 21 со звездочкой 10, кинематически соединенной с цепью 22 и звездочками 8 - 10. Валка также соединена с рамой поперечинами 23.
Цепь б редуктора 7 имеет натяжные ро»
954063 лики 24 на кронштейнах, а вентилятор снабжен редуктором 25. Поролоновые валики 3 укреплены на плитах 18 посредством корпусов 19 и 20, которые снабжены шарикоподшипниками 26..
Корпуса 19 и 20 присоединены к плите 18 болтами 27 и содержат шарикоподшипники 26, крыаки 28 с сальниками 29, втулку 39. На вертикальный валик 21 прикреплена звездочка 10 с помощью болта 31..Плиты 18 выполнены с ",пазами, в которые установле. ны ролики 32, причем сами плиты соединены между собой пружинами 33, установленными на направляющие оси
34. Высота установки камер на раме, 15
1 регулируется стойкой 35.
Устройство работает следующим образом.
При медленном движении трактора вперед со скоростью 4-5 км/ч поле- 20 вые делители 4 направляют растущие растения, слегка их собирая сначала между, эластичными валиками 3, например из поролона, а потом в камеры 2. ! 25
Эластичные валики 3 вызывают легкую пластичную деформацию коробочек соцветий. В результате этого часть цветков в соцветиях раскрывается.
> 30
Привод вращения валиков осуществляется от вала 5 отбора мощности через цепь 6, редуктор 7, звездочки 8 — 10. Одновременно работает вентилятор 11, который подает воздух в теплогенератор 13, где он нагревается за счет смешивания с продуктами сгорания дизельного топлива, поступающего от двух форсунок и топливного насоса.
Когда соцветия попадают в каме- 40 ру 2, они после деформации эластичными валиками 3 обдуваются нагретым до температуры 75-80 С воздухом, движущимся турбулентно. В создаваемом вихре раскрывается еще часть цветков, При движении устройства вперед пыльца переносится с цветка на цветок и происходит перекрестное опыление. Одновременно на свисающие сзади камеры фартуки 16 собирается дополнительно пыльца с разных растений, что также способствует перекрестному опылению.
После такой обработки цветков механическим и тепловым способом цветки раскрываются еще около получаса после прохождения устройства.
Опыты показали эффективность и полезность такой обработки. Целесообразно растения обрабатывать в один и тот же день .два раза с перерывом не менее получаса. При повторной обработке необходимо движение устройства производить в направлении противоположном первой обработке.
Устройство, работающее на широкорядных посевах, одновременно может обрабатывать четыре ряда растений с шириной захвата до 3 м.
Формула изобретения
Устройство для опыления растений по авт. св. Ф 490438, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности опыления, устройство снабжено имеющими вертикальные оси вращения эластичными валиками, которые расположены между делителями и камерами и кинематически связаны с валом отбора мощности ходовой части.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 490438, кл. A 01 Н 1/02, 1977.
954063
Составитель В. Лагутин
Редактор И. Ковальчук Техред С.Мигунова Корректор А. Ференц
Заказ 6324/4 Тираж 699 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4