Упаковочный материал для паровой стерилизации и последующего хранения изделий медицинского назначения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22. 05 ° 80 (21) 2928551/28-13 151) М. КЛ.3 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

А 61 Ь 2/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 300882, Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 300882 тз31УДК 614.484 (088.8) С.M.Ñàâåíêî, В.П.Сизиков, В.Н.Жигалкин, A.Â.Øåëåïèí, Е.В.Шленов и A.Ñ.Íåçíàíoâ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УПАКОВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПАРОВОЙ

СТЕРИЛИЗАЦИИ И ПОСЛЕДУКМЦЕГО

ХРАНЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО

1 НАЗНАЧЕНИЯ 2

Изобретение относится к медицине, а именно к упаковочным материалам, применяемым при паровой стерилизации изделий медицинского назначения.

Известно применение в качестве материала для паровой стерилизации изделий медицинского назначения пергамента (11 .

К недостаткам данного материала относятся малый гарантийный срок сохранения стерильности обработанных изделий (не более 3 сут), невозможнсоть визуального распознания простерилиэованных.изделий и контроля их состояния.

Цель изобретения — повышение надежности стерилиэационных упаковок, увеличение срока стерильности обработанных изделий, а также обеспечение воэможности визуального распознания простерилизованных изделий и контроля их состояния.

Укаэанная цель достигается применением известного полимера "Полиамид-12" в качестве упаковочного материала для паровой стерилизации изделий медицинского назначения.

При воздействии на "Полиамид-12" температуры структура полимера изменяется таким образом, что он становится проницаемым для пара, который воздействует на стерипизуемяй объект.

Наличие избыточного давления повышает проницаемость полимера.

После прекращения температурного воздействия структура полимера принимает исходное .состояние и он становится непроницаемым для молекул воздуха, а следовательно, и для мик.роорганизмов.

Применение "Полиамида-12" в качестве упаковочного материала позволяет увеличить срок сохранения стерильности изделий, а также производить распоэнание и контроль состояния обработанных иэделий, не нарушая их стерильности.

20 Формула изобретения

Применение полимера "Полиамид-12" в качестве упаковочного материала для паровой стерилизации и последующего хранения иэделий медицинского

25 назначения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вашков В.И. Средства и методы стерилизации, применяемые в медици30 нв. М., "Медицина", 1973, с.93-.95.