Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< н954105

Союз Советскии

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 0604.81 (2f ) 3269420/23-05 р К з

В 05 В 1/34

В 05 В 1/00 с присоединением заявки Ио— (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (S3) УДК 66.069..83{088.8) Опубликовано 30.0882. Бюллетень Nо 32

Дата опубликования описания 300882 (72) Автор изобретения

И И. Хилько

Всесоюзный научно-исследовательский и институт монтажа, эксплуатации и ремон и оборудования животноводческих и птицев

{54) РАСПЫЛИТеЛЬ -жИдкоСти

Изобретенче относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в струйно-мониторных моечных установках, нашедших широкое применение в сельском хо. зяйстве, транспорте, строительстве и т.д.

Известно распылительное сопло, содержащее насадок,Г13.

Изменение угла распыла струи в нем достигается изменением степени турбулентности потока жидкости у насадка. В этом случае усиление турбулентности потока и связанное с ним увеличение угла распыла струи достигается изменением формы живого сечения подводного канала. Как правило, следствием этого является резкое снижение КПД процесса преобразования потенциальной энергии давления жидкости в кинетическую энергию струи, особенно при увеличении угла распыла.

Наиболее близким к предлагаемому по техняче".êîé сущности и достигаемому э4.фекту является распылитель жидкости, содержащий корпус с рабо= чим каналом, сообщающимся через распределитель с основным и вспомогательным каналами, расположенными под стрым углом и тангенциально соединенными между собой на выходном уча- . стке, насадок и соединенную с распределителем рукоятку управления Г2).

Известное устройство сложно по конструкции, а его компановка не отвечает требованиям эргономики. Кроме того, в конструкции распределителя

10 не предусмотрена возможность Фиксации хода его рукоятки в заранее заданных пределах регулирования угла распыления струи.

Цель изобретения " упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных качеств распылителя.

Указанная цель достигается тем, что в распылителе жидкости, содержащем icopnyc с рабочим каналом, сообщающимся через распределитель с основным и вспомогательным каналами, расположенными под острым углом и тангенциально соединенными между собой на выходном участке, насадок и соединенную с распределителем рукоятку управления, основной и . вспомогательный каналы на входном участке расположены параллельно, а распределитель выполнен в виде размещенной в корпусе шайбы, экс30 центрично насаженной на ось рукоят954105

Формула изобретения

4-4 ки управления, при этом рукоятка расположена по оси корпуса, выполненного с регулируемыми упорами для ограничения поворота рукоятки вокруг оси корпуса.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез

A-А на фиг. 1.

Распылитель жидкости состоит из корпуса 1 с рабочим каналом 2,.сообщающимся с параллельно расположен- 10 ными основным 3 и вспомогательным

4 каналами. На выходе основного канала установлен насадок 5, а вспомогательный канал тангенциально соединен с основным перед насадком, причем угол, образованный осями каналов в месте их соединения, должен быть в пределах 20-40О, т.е. острым.

В корпусе на входе н основной и

I вспомогательный каналы установлен распределитель б, выполненный в виде шайбы, эксцентрично посаженной на ось 7 рукоятки 8 управления, расположенной по оси корпуса..Сам корпус выполнен с Регулируемыми . упорами 9 для ограничения угла поворота рукоятки управления вокруг ее оси корпуса.

Распылитель жидкости работаеР следующим образом.

ЗО

Подаваемая через рабочий канал 2 жидкость поступает в корпус 1, где разделяется на два потока, проходящие в основной канал 3 и вспомогательный канал 4. В дальнейшем поток из вспомогательного канала через N тангенциальный ввод сливается с основным, придавая осевое вращение совокупному потоку, который, проходя насадок 5, формируется в струю, При этом определенной величине 4Q расхода жидкости через вспомогательный канал соответствует определенная степень завихрения потока перед насадком и свой угол распыления струи.

Так, например, поворотом рукоятки 8 управления шайба распределителя б перекрывает вспомогательный канал 4 и весь поток жидкости направляется в основной канал 3. В этом случае вытекающая из насадка 5 струя ком- 5О пактная. Если шайба полностью перекрывает основной канал, то весь поток ВНИИПИ Заказ 6334/6

Тираж 727 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4 жидкости проходит через вспомогательный канал 4, а струя имеет максимальный угол распыления.

Рабочий диапазон изменения угла распыления струи устанавливается регулируемыми упорами 9, ограничивающими угол поворота рукоятки управления.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными обеспечивает повышение проИзводительности процесса мойки машин, снижение удельного расхода воды и энергии; простоту конструкции в сочетании с возможностью регулирования угла распыления струи н широких пределах без потерь энергии и максимум удобств при работе: небольшой вес, высокую чувствительность регулирования угла распыления, уравновешенность силы реакции истеканяцей струи.

Распылитель жидкости, содержащий корпус с рабочим каналом, сообщающимся через распределитель с основным и вспомогательным каналами, расположенными под острым углом и тенгенциально соединенными между собой на выходном участке, насадок и соединенную с распределителем рукоятку управления, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения эксплуатационных качеств распылителя, основной и вспомогательный каналы на входном участке расположены параллельно, а распределитель выполнен н ниде .размещенной в корпусе шайбы, эксцентрично насаженной на ось рукоятки управления, при этом рукоятка расположена по оси корпуса, выполненного с регулируемыми упорами для ограничения поворота рукоятки вокруг оси корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3746262, кл. 239-458, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

9 588008, кл. В 05 В 1/34, 1975 (прототип).