Пневматический вибровозбудитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик пн954113

Ф (б1) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 19.0281 (21) 3248237/18-28 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

Опубликовано 30.0882. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 300882

1 1 М К з

В 06 В 1/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий ($3) УДК 534.141 (088.8) (72) Автор изобретения

В.й. Креймер

Институт горного дела СО AH СССР (71) Заявитель (54 ) ПНЕВГ4ЛТИЧБСКИЙ ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ

Изобретение относится к вибрационной технике и гложет быть использовано в вибрационных конвейерах, виб- . ропитателях и других устройствах.

Известны пневматические вибровозбудители, содержащие снабженный крышками корпус с впускными и выпускными отверстиями, во внутренней полости которого размещен дебалансный 10 поршень, разделяющий эту полость на камеры пряглого и обратного хода и имеющий каналы, периодически сообщающие камеры с источником сжатого воздуха, причем в средней части поршня выполнены наклонные лопатки (1) .

Недостатком такого вибровозбуди теля является фазовая несогласованность продольной и вращающей сил.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является пневматический вибровозбудитель, содержащий цилиндрический корпус с впускными и выпускными отверстиями и поршень с лопат- 25 ками в средней части и каналами для подвода сжатого воздуха в камеры прямого и обратного хода. На концах полости корпуса и поршня выполнены дугообразные выемки. Фазовое согла- 30 сование вращающейся вынуждающей и продольной снл достигается за счет выпуска части сжатого воздуха в атмосферу 1.2).

К недостаткам известного воз удителя относятся повышенный расход воздуха, а также значительное время, необходимое для введения в устойчивый режим работы.

Цель изобретения — повышение эффективности работы вибровозбудителя.

Указанная цель достигается тем, что в пневматическом вибровозбудителе, содержащем корпус с впускными и выпускными отверстиями, размещенный в нем дебалансный поршень с лопатками в средней части и радиальными и продольными каналами для подвода сжатого воздуха в камеры прямого и обратного хода, поршень с лопатками в средней части представляет собой шевронное колесо, на каждом участке с однонаправленными лопатками выполнен продольный паз, сообщающийся через радиальный канал с продольным каналом, а пары близлежащих пазов соединены соответственно с камерами прямого и обратного хода.

954113

Формула изобретения

f fg 7 Г

ВНИИПИ Заказ 6335/6 Тираж 495 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгсрод, ул.Проектная,4

На фиг. 1 представлен вибровозбудитель, продольный разрез; на фиг. 2 - сечение A-A на фиг. 1.

Пневматический вибровозбудитель содержит корпус 1 с впускными 2 и выпускными 3 отверстиями (фиг. 2), размещенный в нем дебалансный поршень

4 с лопатками 5 в средней части и радиальными б и продольными 7 каналами. Поршень 4 образует с корпусом

1 камеры прямого 8 и обратного 9 хода. Поршень 4 с лопатками 5 представляет собой шевронное колесо, на каждом участке с однонаправленными лопатками 5 выполнен продольный паз 10, сообщающийся через радиальный канал б с продольным каналом 7, а пары близлежащих пазов 10 соединены соответственно с камерами прямого 8 и обратного 9 хода. Корпус 1 снабжен также выхлопными отверстиями 11.

Пневматический вибровозбудитель работает следующим образом.

Сжатый воздух поступает через отверстия 2 и удаляется через отверстия 3. Ударяясь о лопатки, поток сжатого воздуха создает постоянную тангенциальную и знакопеременную продольную силы. Под воздействием этих сил поршень 4 совершает вращательное и возвратно-лоступатель- 30 ное движение.

При повороте поршня 4 к впускным отверстиям 2 подходят продольные пазы 10, соединяющие их с камерой

8 прямого хода. Сжатый воздух поступает в последнюю и под его воздействием поршень 4 перемещается влево.

На поршень 4 влево действует также сила, возникающая при воздействии потока сжатого воздуха на наклонные 40 лопатки 5. По окончании рабочего хоДа влево открывается правое выхлопное отверстие 11 и воздух из камеры прямого хода 8 выходит в атмосферу.

Когда же к впускным отверстиям 2 подходит паз, соединенный с камерой обратного хода, поршень 4 перемещается вправо. Далее цикл повторяется.

Таким образом, поток сжатого воздуха создает постоянный вращающий момент и переменную по направлению продольную силу, обеспечивающую возвратно-поступательное движение поршня. Надле>кащим выбором параметров вибровозбудителя достигаются требуемые скорости вращательного и возвратно-поступательного движения и согласование фаз этих движений.

Частота возвратно-поступательных движений поршня зависит также от количества участков с однона>>равленны>а; лопатками.

Предлагаемое выполнение вибровозбудителя за счет рационального расположения канала позволяет повысить эффективность его работы.

Пневматический вибровозбудитель, содержащий корпус с впускными и выпускными отверстиями и размещенный в нем поршень с лопатками B средней части и радиальными и продольными каналами для подвода сжатого воздуха в камеры прямого и обратного хода, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, поршень с лопатками в средней части представляет собой шевронное колесо, на каждом участке с однонаправленными лопатками выполнен продольный паз, сообщающийся через радиальный канал с продольным каналом, а пары близлежащих пазов соединены соответственно с камерами прямого и обратного хода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2911155/13-28, кл. В Об В 1/18, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2495169/18-28, кл. В 06 В 1/18, 1977 (прототип).