Пневматический сепаратор для разделения сыпучих смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

t«>954) 18 (61) Дополнительное к ввт. сеид-ву— (22) Заявлено 1505.78 (21) 2617108/29-.03 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 30,0882. Бюллетень М 32 и) и.к. В 07 В 7/083

Государственный комитет

ССЕР но делам изобретений, и открытий

t$3) УДК622. 767. ,553(088.8) Дата опубликования описания300882 (72) Автор изобретения

В.Л. Злочевский

{71) Заявитель (54) ПНБВИАТИЧЕСКИИ CEHAPATOP ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

СЫПУЧИХ CNECEA

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сепарации зерновых материалов, и может быть использовано в пневмосепараторах для очистки семян сельскохозяйственных культур от сорных примесей и разделения их на фракции по физико-механическим свойствам.

Известен пневмосепаратор, включающий тарельчатый вращающий разбрасывателЬ, вентилятор, полые усечение конусы, загрузочное приспособление, приемники разделенных фракций и привод 513

Недостаток этого сепаратора— невысокая эффективность очистки зерновых смесей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому сепаратору является устройство, включающее корпус, вертикальную рабочую камеру, размещенную внутри корпуса на вертикальном валу с возможностью вращения, вентилятор, загрузочное и разгрузочное приспособления В3.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность процесса сепарации.

Цель изобретения — повьыение эффективности процесса сепарации эа счет уменыаения травмирования семян.

5 Поставленная цель достигается тем, что сепаратор снабжен дополнительнам вентилятором и крыльчаткой, установленной на одной геометрической оси с основной, ниже ввода исходного материала, при этом валы выполнены полыми.

На чертеже показан пневмосепаратор.

Пневмосепаратор состоит из корпуса 1, в котором сверху и снизу расположены два вертикальных полых вала 2, приводимых во вращение от электродвигателя 3 и находящихся под разрежением. На двух полых валах 2 закреплены вентиляторы 4 и крыльчатки 5. Вентиляторы расположены в кольцевом корпусе 6. Ввод зерна осуществляется через каналы 7, а вывод— через каналы 8.

Пневмосепаратор работает следую25,щим образом. при вращении в корпусе 1 двух валов 2, на которых закреплены крыльчатки 5, создаваемое разрежение в полых валах обеспечивает возникновение двух смерчеобразных потоков, 954118 расположенных на одной вертикали.

При вводе зернового материала по каналам 7 происходит его взаимодействие с двумя смерчеобразными потоками, которые могут вращаться ка к в одну, так и в другую стороны. В зависимости от соотношения мощности потоков и места ввода зернового материала происходит захват потоками определенной части зернового материала и его перемещение к врашаю- 10 щиглся крыльчаткам. По мере приближения к крыльчаткам .происходит отброс зернового материала вследствие возрастания центробежных сил и вывод из сепаратора через каналы 8.Перед выво дом через каналы 8 зерновой материал продувается кольцевым воздушным потоком, нагнетаемым вентилятором 4.

Этим потоком понижается скорость вывода зерновок и повышается четкость разделения эа счет отклонения полетных траектооий зерновак по вертикали.

Применение предлагаемого устройства позволит повысить производительность в 1,5 раза, при этом эффектив.ность очистки возрастает на 10%.

Формула изобретения

Пневматический сепаратор для разделения сыйучих смеоей, включающий корпус, вертикальную рабочую камеру, размещенную внутри корпуса, крыльчатку, установленную внутри корпуса на вертикальном валу с воэможностью вращения., вентилятор, загрузочное и разгрузочное приспособления, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации за счет уменьшения травмирования семян, он снабжен дополнительнцм вентилятором и крыльчаткой, установленной на одной геометрической оси с основной, ниже ввода исходного материала, при этом валы выполнены полыми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 119784, кл. В 07 В 7/083, 1958.

2. Авторское свидетельство СССР

9 387652, кл. В 07 В 7/083, 1970 {прототип).

954118

Составитель Е. Николашина

Редактор Л. Филь Техред C,Èèãóíîýà Корректор М. Коста

Заказ 6336/6 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного коьштета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,. ул. Проектная, 4