Датчик для определения нагрузки в штангах глубинного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ О з413

Класс 42к, 21, ОПИСАНИЕ 30 L

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8. «1. Левин

ДАТЧИК ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАГРУЗКИ В ШТАНГАХ ГЛУБИННОГО НАСОСА

Заявлено I I ноября 1950 г. за № 438043/МНП-585 в Управление по изобретениям и открытиям Гостехники СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1953 г. тии штанги сопротивление датчика увеличится.

Измеряя сопротивление датчика и записывая его вели пну с помощью регистратора, определяют величину усилий, действующих в штангах насоса.

Предмет изобретения

Для определения нагрузки в штангах глубинного насоса предлагается датчик, представляющий собой угольное, предварительно тарированное, сопротивление, заключенное в корпус.

Корпус датчика (см. чертеж) состоит из трех цилиндров 1, 2 и 8, из которых промежуточный цилиндр 2 и внутренний 8 скреплены гайкой 4.

В цилиндре 8 посредством колодки

5 и гайки б зажата с определенным усилием угольная пластинка (сопротивление) 7. Колодка 5 плотно входит в окна цилиндра 1. Цилиндры 2 и 8 могут перемещаться относительно колодICH о.

Датчик помещается в рассечку колонны штанг над плунжером насоса и связывается с регистратором с помощью кабеля 8.

При работе насоса под действием растягивающих усилий в штанге угольный датчик будет сжиматься и его сопротивление уменьшится. При сжаДатчик для определения нагрузки в штангах глубинного насоса путем измерения электрического сопротивления угольной пластинки, изменяющегося под влиянием нагрузки, о т л и ч а юшийся тем, что с целью включения датчика в рассечку штаиг корпус его выполнен в виде трех металлических цилиндров, из которых два жестко соединены гайкой, а угольная пластинка зажимается с помощью колодки и гайки так, что при растяжении штанг пластинка будет сжиматься и менять свое сопротивление.

Отв. редактор Е. П. Калязин

Стандартгиз. Подп. к печ. !6/1 — 1957 г, Объем 0,125 и. л. Тираж 2000. Цена 25 ксп, Типография газеты «Курская правда» г. Курск, ул. Ленина, 77. Зак. 1605