Многопильный агрегат для поперечного раскроя древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>954213 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.80 ((1) 2863425/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М.К .

В 27 В 5/00

ГОЯдврстеенимй KoMNT97 (53) УДК 674.053 (088.8) Опубликовано 30.08.82. Бюллетень №32

Дата опубликования описания 05.09.82 пю делам нзюбретений н юткрмтий (72) Авторы изобретения

Н. Н. Ковалев и С. П. Трофимов

Белорусский технологический институт им. С. M. Кирова (71) Заявитель (54) МНОГОПИЛЬНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОГО

РАСКРОЯ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к технике лесопильно-деревообрабатывающего производства и может быть использовано при поперечном раскрое пиломатериалов.

Известен многопильный агрегат для поперечного раскроя древесины, включающий рабочий цепной поперечный конвейер с упорами, между ветвями которого размещены имеющие механизм подъема и опускания пильные органы, вспомогательный цепной конвейер и приводы !1).

Однако наличие в этом агрегате вращающихся пил создает высокий уровень шума, не исключает возможности выброса отходов обработки в сторону рабочих мест. Необходимость размещения привода на каждой пиле и наличие зажимных шайб не позволяет сблизить пилы настолько, чтобы вести раскрой пиломатериалов с малой градацией по длине, например, при вырезании дефектных мест у пиломатериалов. Это, в свою очередь, снижает объемный выход пиломатериалов. Из-за невысокой скорости рабочего конвейера мала производительность.

Цель изобретения — повышение производительности . и объемного выхода пиломатериалов.

Поставленная цель достигается тем, что пильные органы выполнены в виде неподвижных пластин, вспомогательный цепной конвейер выполнен поперечным и снабжен упорами, а его ветви размещены между ветвями рабочего конвейера, причем ветви рабочего конвейера размещены над ветвями вспомогательного конвейера.

Кроме того, с целью повышения качества пиломатериалов, рабочий конвейер снабжен направляющими, в которых расположены рабочие участки его ветвей, причем упоры ветвей рабочего конвейера, расположенных по разные стороны пильных органов, жестко соединены между собой поперечинами.

Ветви рабочего конвейера имеют шаг упоров, кратный шагу упоров вспомогательного конвейера.

На фиг. 1 показан агрегат, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3— вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4— разрез Б — Б на фиг. 3.

Агрегат включает вспомогательный конвейер с упорами 2 и рабочий цепной поперечный конвейер 3 с упорами 4. В зоне раскроя пиломатериалов 5 над механизмом резания установлены подпружиненные лыжи 6.

954213

Механизм резания агрегата содержит шарнирно закрепленные пильные органы в виде неподвижных пластин 7, каждая из которых имеет механизм 8 подъема и опускания и фиксатор 9. Механизм подъема и опускания может быть выполнен, например, в виде пневмоцилиндра, а фиксаторы могут иметь электрическое или пневматическое управление.

Пильные органы установлены параллельно цепям конвейера 3 таким образом, что обеспечивают поперечный раскрой пиломатериалов 5 с заданной градацией по длине.

С целью устранения случаев перекоса обработанных пиломатериалов 10 на выходе агрегата предусмотрены тормозные устройства 11, выполненные в виде шин скольжения выступающих над цепями вспомогательного конвейера, но находящихся ниже верха упоров 2.

Конвейеры 1 и 3 синхронизированы с помощью механической цепной передачи 12 по цикловой производительности, причем рабочий конвейер имеет шаг упоров и скорость в целое число раз превышающее шаг упоров и скорость вспомогательного конвейера, что позволяет оператору при невысокой скорости вспомогательного конвейера вести оценку качества пиломатериалов.

Для сбора и удаления крупных отходов раскроя пиломатериалов предназначен ленточный конвейер 13, для мелких отходов— ленточный конвейер 14. Упоры 4 конвейера 3 в двух смежных ветвях соединены жестко поперечиной 15 и имеют П-образную форму, а также выполнены с минимальными зазорами между внутренней поверхностью их и полотном инструмента, находящегося в рабочем положении, для предотвращения сколов на пиломатериалах. Рабочий конвейер

3 снабжен направляющими 16, в которых расположены рабочие участки его ветвей.

В качестве тягового органа конвейера 1 могут быть использованы пластинчатые втулочно-роликовые, а конвейера 3 — втулочно-катковые цепи 17.

Агрегат работает следующим образом.

Предварительно выравненные по торцу и уложенные на конвейер 1 пиломатериалы 5 поштучно подаются на конвейер 3. в положении, обеспечивающем необходимый размер зачистки комлевого торца их крайним пильным. органом 7, находящимся в рабочем положении.

Раскрой пиломатериалов осуществляется надвиганием последних П-образными упорами на пильные органы 7, находящиеся в рабочем положении и управляемые фиксаторами 9.

Подъем или опускание тех или иных пильных органов 7 осуществляется оператором или счетно-решающим устройством на оснйве данных 0 размерах и качестве пиломатериалов.

Пильные органы 7 обладают свойством самозатягивания и в процессе надвигания прижимают пиломатериалы 5 к направляющим 16. Пиломатериалы 5 прижимаются также лыжами 6.

Обработанные пиломатериалы 10 удаляются от механизма резания конвейером 3, затем перегружаются на конвейер 1. При прохождении тормозных устройств 11 пиломатериалы 10 притормаживаются, выравниваются относительно упоров 2 и посредством конвейера 1 перемещаются к месту их дальнейшей переработки за пределы агрегата. и отходов, длина которых недостаточна для удержания на цепях конвейера 3, падают вниз и удаляются за пределы агрегата конвейером 14. Более крупные отходы, (например, дефектные места) длиной равФормула изобретения

Зо

5

1О !

Мелкие отходы раскроя в виде опилок нои расстоянию между полотнами двух смеж- . ных инструментов 7 выносятся цепями конвейера 3 к месту перегрузки на конвейер 13.

Использование предлагаемого агрегата позволяет осуществить индивидуальный раскрой пиломатериалов с малой градацией по длине, обеспечивает высокую производительность и объемный выход пиломатериалов.

1. Многопильный агрегат для поперечного раскроя древесины, включающий рабочий цепной поперечный конвейер с упорами, между ветвями которого размещены имеющие механизм подъема и опускания пильные органы, вспомогательный цепной конвейер и приводы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и объемного выхода пиломатериалов, пильные органы выполнены в виде неподвижных пластин, вспомогательный цепной конвейер выполнен поперечным и снабжен упорами, а его ветви размещены между ветвями рабочего конвейера, причем ветви рабочего конвейера размещены над ветвями вспомогательного конвейера.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения качества пиломатериалов, рабочий конвейер снабжен направляющими, в которых расположены рабочие участки его ветвей, причем упоры ветвей рабочего конвейера, расположенных по разные стороны пильных органов, жестко соединены между собой поперечинамк.

3. Агрегат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что ветви рабочего конвейера имеют шаг упоров, кратный шагу упоров вспомогательного конвейера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 129001, кл. В 27 В 11/00, 1959 (прототип).

954213

Составитель A. Балин

Редактор H. Безродная Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 6159/1! Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4