Устройство для изготовления трубчатых изделий из композиционных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У

Р.ю

В. А. Борисов, С. И. Кашин и j3 . К. Баев (72) Авторы изобретения 71) Заявитель (543 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ ИАТЕРИАЛОВ l

Изобретение относится к переработке композиционных материалов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении криволинейных трубчатых изделий.

Известно устройство для изготовления криволинейных трубчатых изделий .из композиционных материалов, содержащее оправку, выполненную из эластич- ного материала $1) .

Недостатком этой оправки является низкая жесткость материала, что сни жает качество формуемого изделия.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для изготовления трубчатых изделий из композиционных материалов, содержащее эластичную оправку, заполненную сыпучим матери" го алом, и смонтированный на ней поршень с винтовой тягой (2J .

Однако зто устройство не позволяет осуществить предварительное натяжение вдоль, оси оправки формуемого композиционного материала.

Цель изобретения - обеспечение натяжения вдоль оси оправки и ради" ального уплотнения материала при про» изводстве криволинейных труб.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство для изготовления трубчатых изделий иэ" композиционных материалов, содержащее эластичную опрввку, заполненную сыпучим материалом, и установленный на торце onpasки поршень с винтовой тягой, согласно изобретению, снабжено натяжителем, выполненным в виде смонтированного на винтовой тяге диска с кольцевым зажимом.

Кроме того, устройство снабжено корпусом, выполненным разъемным по двум диаметрально противоположным линиям, повторяющим кривизну оси изделия.

Формула изобретения

3 95424

На фиг. 1 показано устройство, об-. щий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для изготовления трубча-$ тых изделий из композиционных материалов содержит корпус 1, оправку 2 с натяжителем формуемого материала 3.

Корпус 1 выполнен из двух полуобойм, разъем которых осуществляется 10 по диаметрально противоположным поверхностям, повторяющим кривизну оси изделия. Полуобоймы в сборе образуют полость, адекватную наружной поверхности изделия. 8 эту полость уста- 1$ новлена оправка 2, представляющая собой стакан из эластичного материала, например из термостойкой резины Т25, заполненного сыпучим материалом (или жидкостью) 4. Со,стороны ро противоположной дну оправки 2 закреплен поршень 5, приводимый в движение винтовой тягой 6, которая соединена резьбовым соединением с диском 7, являющимся натяжителем формуемого ма- д$ териала 3. Диск 7 снабжен кольцевым зажимом 8, положение которого относительно оправки Фиксируется при помощи проходящих через отверстия 9 направляющих 10 жестко установленных на корэв пусе 1 параллельно оси тяги 6.

Корпус 1 снабжен съемной крышкой

11, закрепляемой на торце при помощи крепежных винтов 12.

Устройство работает следующим образом.

3$

На внутреннюю поверхность полуобойм корпуса 1 и на наружную поверхность оправки 2, заполненную сыпучим материалом 4 и закрытую поренем 5, наносят антиадгезионную смазку, После этого на оправку 2 наносят композиционный материал 3 требуемой толщины и оправку 2 помещают в одну из полуобойм корпуса 1, которую с помощью винтов 13 соединяют со второй полуобоймой. Концы материала 3 со стороны дна оправки 2 заводят на торец корпуса и зажимают съемной крышкой 11.. Противоположные концы материала 3 закрепляют на диске 7 с помощью кольцевого зажима 8, который устанавливают на направляющих 10 корпуса 1. Затем начинают вращать винтовую тягу 6, взаимодействующую с порш$$ нем 5 и диском 7 таким образом, что тяга 6, упираясь в поршень 5, переме6 4 щает диск 7 с закрепленным на нем материалом в противоположную сторону.

При этом происходит натяжение материала вдоль оси оправки 2 и уплотнение его в радиальном направлении за счет сокращения объема, занимаемого сыпучим материалом 4, и поджатия формуемого изделия к внутренней поверхности корпуса 1.

После этого производят отверждение связующего и приступают к разбор ке, заключающейся в съеме крышки 11 и зажима 8, разъеме полуобойм корпуса 1, выемке оправки 2 с отформованным трубчатым изделием. При этом, l вращая тягу 6 в противоположную сторону, уменьшают диаметр оправки 2 и удаляют ее из трубы.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет обеспечить требуемые натяжения материала вдоль оси изделия и степень уплотнения формуемого материала, что служит гарантией высокого качества получаемых криволинейных труб.

1. Устройство для изготовления трубчатых изделий.из композиционных материалов, содержащее эластичную оправку, заполненную сыпучим материалом, и смонтированный на торце оправки поршень с винтовой тягой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения натяжения вдоль оси оправки и радиального уплотнения композиционного материала при производстве криволинейных труб, оно снабжено натяжителем, выполненным в виде смонтированного на винтовой тяге диска с кольцевым зажимом.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено корпусом, выполненным разъемным по двум диаметрально противоположным поверхностям, повторяющим кривизну оси изделия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 129813, кл. В 29 D 23/12, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР и 288498, кл. 8 23 B 31/40, 1969 (прототип).

954246

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35., Раувская наб., д. 4/5

Заказ 6349/13

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Пучков

Редактор Н. Безродная Техред А.Бабинец Корректор В. Бутяга