Способ изготовления листового ячеистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Н.С. Чернявский, В.В. Коноваленко, H.M. Грудзинский, А.Г. Гирченко, А.В. Морозов, И.В. Игнатов, В.M. Хоботов и В.Т. Дячок (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством стеклопластиков Института механики

АН Украинской ССР (7!) Заявитеяь (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО

ЯЧЕИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к производству композиционных гофрированных мате риалов.

По основному авт. св. Н 718573 известен способ изготовления листового ячеистого материала, включающий предварительную подформовку листового материала на ячеистой матрице в продольном и поперечном направлениях до облегания ячеистой матрицы, нагрев

« о и отверждение при температуре полимериэации Я.

Однако этот способ изготовления листового ячеистого материала обладает существенным недостатком. Лист по- 15 лимерного материала например пропитанная связующая стеклоткань, обладает большой адгезией к матрице, пуансону и формующим гребенкам, что значительно удлиняет процесс укладки, требуя регулярного смачивания гребенок растворителем для предотвращения прилипа" ния материала. Использование растворителей отражается на механических характеристиках листового ячеистого материала, так как он вымывает связующее.

Цель изобретения - повышение производительности и улучшение качества материала.

Указанная цель достиГается тем, что в известном способе изготовления листового ячеистого материала, включающем продольное гофрение, укладку на матрицу, вдавливание материала в поперечном направлении до облегчения ячеек матрицы, смыкание пуансона и матрицы, нагрев и отверждение при температуре полимериэации, на полимерный материал наносят тонкий слой мелкодисперсного антиадгезионного порошка.

Способ осуществляется следующим образом.

Полимерный материал, например пропитанную термореактивным свявующим формула изобретения

Составитель М. Осипова

Редактор Н. Безродная Техред Т.Маточка Корректор В ° Бутяга

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР no делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6349/13 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 3 9542 стеклоткань, предварительно гофрируют в продольном направлении и подают на ячеистую матрицу, имеющую выступы и углубления, например, в виде многогранных усеченных пирамид и усеченных конусов соответственно. На уложенный на ячеистую матрицу полимерный материал наносят тонкий слой дисперсного порошка, например фторопласта, после чего лист вдавливают в попе- 10 речное направление до облегания ячеистой матрицы, смыкают пуансон и матрицу, нагревают до температуры полимеризации.

На ячеистой матрице, имеющей высо- !з ту выступов 7,5 мм, изготавливают листовой ячеистый материал из стеклоткани T-10, пропитанной связующим Эф

32-301. Размер листа 900 х 450 мм.

Пропитанную связующим стеклоткань gp перед укладкой на ячеистую матрицу гофрируют в продольном направлении

° гофрировочными роликами, после чего укладывают на ячеистую матрицу. При помощи сита с мелкими отверстиями, у содержащего в своей емкости мелкодисперсный антиадгезионный порошок, например фторопласт, наносят тонкий слой его на поверхность уложенного материала. Поперечную подформовку осу-Эв ществляют путем вдавливания в углубления матрицы материала, причем каждый последующий ряд вдавливают при удержании двух предыдущих в фиксированном положении. После поперечной подформов. ки пуансон смыкают с матрицей так, чтобы выступы пуансона вошли в углубления матричы. Сомкнутую пресс-форму устанавливают под пресс и проводят окончательное формование ячеистого

49 4 материала при давлении 1-5 кг/см и 1 температуре полимеризации 150-180 С. о

После окончания режима отверждения листового ячеистого материала прессформу охлаждают с последующим снятием с нее отформованного листа. Порошок, поглотивший избыток связующего удаляют с поверхности этого листа.

Предлагаемый способ позволяет по-, лучить ячеистый листовой материал, обладающий высокими физико-механическими характеристиками. Нанесение на поверхность полимерного материала антиадгезионного мелкодисперсного порошка создает хорошую поверхность скольжения укладывающим приспособлением, кроме того, готовый лист ячеистого материала обладает когезией к матрице и пуансону, что способствует хорошему, его снятию. Пресс-форма не загрязняется избытком связующего, так как мелкодисперсный порошок поглощает его.

Способ изготовления листового ячеистого материала по авт. св °

Н 718573, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества материала, на полимерный материал наносят тонкий слой мелкодисперсного антиадгезионного порошка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

И 718573, кл. Е 04 С 2/24, 1978 (прототип).