Способ получения древесноволокнистой массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

А. М. Юферов, Г. И. Шахова, О. И. Нестерова, А. П. Репшис, Н. Г. Ветошкин и Л. С. Титарева

/

У

Кемеровский научно-исследовательский институт химической промышленности

j К (71) Заявитель

J (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТОЙ МАСБЫ клейку P) и 2") .

Изобретение относится к деревооб- рабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древесноволокнистых плит.

Известны способы получения древесноволокнистой массы, включающие термообработку и размол древесной щепы в дефибраторах, рафинирование и проОднако на основе древесноволокнистой массы, полученной по известным способам, изготавливают плиты, обладающие высоким водопоглощением и набуханием и имеющие пониженную прочность.

Особенно этот недостаток проявляется при получении массы и соответственно древесноволокнистых плит из щепы, содержащей до 803 древесины лиственных пород.

Для повышения качества плит (сни.-., жения водопоглощения и набумания) применяют трудоемкую и дорогостоящую защитную пропитку готовых плит полимеризующимися маслами (льняным, талловым).

Увеличение количества связующих (альбумина, смол, в том числе и фенолоформальдегидных) и гидрофобизирующих веществ (парафина, воска) механическим введением их на стадии проклеивания в готовую древесноволокнис- . тую массу, получаемую по известным способам, при последующем изготовлении плит также не дает желаемых результатов и приводит к забивке сеток отливочных машин в процессе отливки и формирования ковра.

Цель изобретения - повышение водостойкости и прочности древесноволокнистых плит из древесины преимущественно лиственных пород.

Поставленная цель достигается тем, что на стадии размола щепы в дефибра-. торы вводят связующее в виде водорастворимой фенолоформальдегидной смолы

592 кгс/см

11,04

10,64

Э 95425 или смеси данной смолы и парафиновой эмульсии.

При этом смолу вводят в количестве 1-2 от массы сухой древесины в расчете на сухое вещество, а смесь смолы и парафиновой эмульсии вводят в количествах соответственно 1-2 и

0,8-1,54 от массы сухой древесины в расчете на сухое вещество.

Введение стадии дополнительной об- 1О работки перед проклейкой дает возможность получать древесноволокнистые плиты, обладающие повышенной водостойкостью и прочностью без использования защитной пропитки их поли- д меризующимися маслами, так как фено-, лоформальдегидная смола адсорбируется на вновь образующейся (раскрывающейся) поверхности волокна при размоле щепы и закрепляется в результате конден- © сации под действием высокой температуры. Парафиновая эмульсия используется в качестве гидрофобизирующей добавки.

В результате проведения указанной дополнительной обработки волокон на стадии размола каждое отдельное волокно перед попаданием древесной массы в массный бассейн оказывается покрытым защитным молекулярным слоем смолы, который не нарушается при разбавлении этой массы водой в бассейне.

Пример 1. Щепу, содержащую

803 древесины лиственных пород, подвергают обработке в распарочной камере острым паром давлением 10 ати в течение 2-3 мин, затем проводят размол щепы на дефибраторах с одновременной подачей насосом водорастворимой фенолоформальдегидной смолы в количестве 1-24 сухого вещества смолы от массы сухой древесины. Размол проводят при температуре до 175 С. Далее в трубопроводе масса смешивается с оборотной водой, разбавляется ею до

33-ной концентрации и подается на рафинирование.

На основе приготовления древесноволокнистой массы известным способом (последующая проклейка массы, формирование ковра, прессование) изготавливают древесноволокнистые плиты, которые (без пропитки маслами) имеют следующие характеристики:

Предел прочности при статическом S5 изгибе

Водопоглощение

Набухание

2 4

Пример 2. Щепу, содержащую

803 древесины лиственных пород, подвергают обработке в распарочной камере острым паром давлением 10 ати в течение 2-3 мин, затем проводят размол щепы на дефибраторах с одновременной подачей насосом водорастворимой смолы в количестве 1-2 и пара- финовой эмульсии 0,8-1,53 от массы сухой древесины в расчете на сухое вещество. Размол проводят при температуре до 175 С, Далее в трубопроводе масса смешивается с оборотной водой, разбавляется ею до 33-ной концентрации и подается на рафинирование.

На основе приготовленной древесноволокнистой массы известным способом изготавливают древесноволокнистые плиты, которые имеют следующие характеристики:

Предел прочности при статическом 2 изгибе 651; 587 кгс/см

Водопоглощение 11,0; 10 63

Набухание 10,3; 9,23

Предлагаемый способ позволяет получать древесноволокнистую массу, которая обеспечивает изготовление плит с повышенной водостойкостью даже в случае применения древесной щепы, содержащей значительное количество древесины лиственных пород. Эти плиты пригодны, например, для устройства полов без защитной пропитки их полимеризующимися маслами.

Формула изобретения

1. Способ получения древесноволокнистой массы, включающий термообработку и размол древесной щепы в дефибраторах, рафинирование и проклейку, отличающийся тем, что, с целью повышения водостойкости и прочности плит из древесины преимущественно лиственных пород, на стадии размола щепы в дефибраторы вводят связующее в виде водорастворимой фенолоформальдегидной смолы в количестве 1-24 от массы сухой древесины в расчете на сухое вещество.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а— ю щ и " с я тем, что в качестве связующего используют смесь водорастворимой фенолоформальдегидной смолы и парафиновой эмульсии в количествах соответственно 1-2 и 0,8-1,5i от массы сухой древесины в расчете на сухое вещество.

954252

Составитель 8. Косарев

Редактор Н. Безродная Техред4.6абинец Корректор Е. Рошко

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6349/13

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 366090, кл. 8 29 Л 5/00, 1969.

2. Ребрин С. П. и др. Технология древесновалокнистых плит. M., "Лесная промышленность!, 1971, с. 42-57 (прототип).