Установка для изготовления армированных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. И. Комаровский и В. Ф. Иастерков изобретения

Специализированное проектно-конструкторское технологическое бюро, Филиал Ю 1 Всесоюзного научно-, производственного объединения "Союзнаучплитпром" (7l) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРИИРОВАННЫХ ПЛИТ I5 го

Изобретение относится к установкам для изготовления армированных плит из древесного волокна и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности.

Известны установки для изготовле5 ния многослойных древесных плит, включающие узлы для формирования слоя ковра, нанесения облицовочного материала, прессующие механизмы )1j .

Однако известные установки не обеспечивают возможности получения армированных древесноволокнистых плит с хорошими физико-механическими показателями.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому является установка для изготовления армированных плит, включающая формирующую машину, бесконечный ленточный транспортер подачи полотна плиты, узел подпрессовки, армирующее приспособление в виде бобин и валков, а также пресс окончательного прессования L2j .

Для получения нескольких слоев армирующих прокладок должно быть соот ветственно увеличено количество армирующих приспособлений. Кроме того, известная установка не может. быть применена для производства древесно" волокнистых плит при мокром способе формования.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем„ что установка снабжена пилой для разделения подпрессованного полотна на брикеты, транспортерами подачи брикетов и армирующего материала, которые установлены навстречу друг другу и снабжены перегрузочными приспособлениями, и реверсивным транспортером, который установлен под перегрузочными приспособлениями и связан кинематически с транспортерами подачи брикетов и.армирующего материала, причем пресс окончательного прессования установлен на уровне реверсивного транспортера.

На фиг. 1 изображена схема установ 5 ки, общий вид; на фиг. 2 - разрез

А-A на фиг. l.

Установка содержит формирующую машину 1, которая формирует слой ковра 2, сетчатый транспортер 3, охваты- 10 вающий отжимные барабаны 4, веркний бесконечный сетчатый транспортер 5, охватывающий отжимные барабаны 6. Барабаны 4 и 6 образуют узел подпрессовки. В направлении движения слоя 15 плиты 2 размещен рольганг 7, над которым установлена поперечная плита

8. За пилой 8 размещен транспортер

9 с наклонной перегрузочной площадкой 10, на который укладывают отрезан 2р ный брикет 11. Навстречу транспортеру

9 размещен транспортер 12 с наклонной перегрузочной площадкой 13, на который укладывают армат. ру 14.

Под транспортерами 9 и 12 установ- д5 лен реверсивный транспортер 15, а за ним передающий транспортер 16. Над транспортером 16 в опорах качения установлены рулон арматуры 17, подающие вальцы 18, поперечная пила 19 и ролики 20.

Ведомый вал реверсивного транспортера 15 цепной передачей 21 соединен с ведущим валом транспортера 9, а ведущий вал - с ведущим валом транс-

35 портера 12 и с приводом 22 цепной передачей 23. .На ведущих валах верхних транспортеров 9 и 12 закреплена муфта 24 свободного хода, на наружную обойму кото- о рой насажена звездочка 25, соединенная с цепью 21.

Установка работает следующим образом.

Посредством формирующей машины 1, например напускного ящика, наливают древесную массу с водой на сетку транспортера 3. По мере естественного удаления воды на сетке образуется слой плиты, который перемещают в канал между транспортерами 3 и 5.

В этом канале в зоне барабанов 4 и 6 принудительно отжимают воду, уплотняется и окончательно формируется слой плиты, который поступает на 55 рольганг 7.

Затем поперечной пилой 8 отрезают брикет-заготовку 11 и перемещают его

254 ф на транспортер 9, включают привод 22 на ход вперед и с помощью транспортера 9 и перегрузочной площадки 10 опускают брикет на транспортер 15. После этого транспортер 15 реверсируют на ход назад, при этом одновременно посредством муфт свободного хода вклю-. чают транспортер 9 и транспортер 12, с помощью перегрузочной площадки 13 ар. матуру 14 накладывают на брикет, находящийся на транспортере 15. Снова включают транспортер 15 на ход вперед и очередной брикет 11 транспортером

9 опускают сверху на нижний брикет с арматурой 14. Сформированный таким образом пакет из двух брикетов с уложенной между ними арматурой подают на транспортер 16 и далее в горячий пресс.

При выходе реверсивного транспортера 15 вперед на транспортер 12 подают арматуру 14 вальцами 18, посред-. ством которых разматывают рулон арматуры 17, и отрезают необходимую длину заготовки поперечной пилой 19 в зоне размещения роликов 20.

Каждый раз при ходе транспортера

15 вперед посредством цепных передач

21 и муфт 24 свободного хода включают транспортер 9 и выключают транспортер

12 й, наоборот. при ходе транспортера

15 назад включают транспортер 12 и выключают транспортер 9.

Таким образом, муфты 24 свободного хода автоматически обеспечивают порядок включения верхних транспортеров 9 и 12 и сключают их одновременный пуск.

Использование предлагаемой установки позволяет получить пакет с двумя и более прокладками арматуры, а также плиты с несимметричным расположением арматуры.

Формула изобретения

Установка для изготовления армированных плит из древесного волокна, включающая формирующую машину, бесконечный ленточный транспортер подачи полотна плиты, узел подпрессовки, армирующее приспособление в виде бобин и валков, а также пресс окончательного прессования, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, установка снабжена пилой для разделения подпрессовочного полотна на бри5 954254 6 кеты, транспортерами подачи брикетов прессования установлен на уровне реи армирующего материала, которые ус- версивного транспортера. тановлены навстречу друг другу и снабжены наклонными перегрузочными при- Источники информации, способлениями, и реверсивным транспор- принятые во внимание при экспертизе тером, который установлен под пере- 1. Шварцман Г. М. Производство грузочными приспособлениями и свя- древесностружечных плит. М., "Лесная зан кинематически с транспортерами промышленность", 1977, с. 298. подачи брикетов и армирующего мате- 2. Авторское свидетельство СССР риала, причем пресс окончательного 10 653130, кл. В 29 3 5/08, 1977.

У АСоставитель Н. Дроздова

Редактор Н. Безродная Техред Т.Маточка Корректор В. Бутяга

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6349/13

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4