Распорка-виброгаситель для линий электропередачи с расщепленными проводами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл;!сс 21с, 6

429

cccv c,:... с

ОПИСАНИЕ ИЗО

С у «, l 7; >

БРЕТЕИИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А, Савицкий и С, Г. Попов

РАСПОРКА-ВИБРОГАСИТЕЛЬ ДЛЯ ЛИИИЙ 3ЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

С РАСЩЕПЛЕИИЬИ1И ПРОВОДАМИ

Заявлено 7 .нарта 1951 г. за ЛЪ 4195/445553 в Миннетеретно электростанций СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобретен!пЬ;м, з; 1953 г.

Прсдметом изоорстения явт!Яетс!! распорка для высоковольтных линий электропередачи с расщеплен,ыми проводами, одноьременно слугкащая гасителем вибрации этих проводов.

Для борьбы с вибрацией применяют гасители в виде Рессор, прутков и гp) зов, х стянавливасмых BcpLä зажимами со стороны пролета линий электропередачи Известны также гасители вибрации проводов, действу!ощие путем рассеивания энергии виораьнш в результате дароь в сос:!инителы!ых

;злах рычага и подве- ски !аситсля.

Такой гаситель l!e может являться однсвремснно распоркой для проводов расщепленнсй фазы линии электропередачи. Кроме того, соединение ры -ага и подвески такого гасителя производится жестко, без зазора.

Предлагаемая расп".ðêà - виброгаснтель отличается от известных типов рычажных виброгасителей тем, ч fo имеет не жесткое соединение между деталями, а соединение с зазором., благодаря чему создаются более благоприятные условия для гашения вибрации.

На фиг. 1 изображен общий вид распорки-виорогасителя; на фиг. 2— деталь крс;глсннч проводя с соединительными пл!!нкамп распгркн.

Расг;о тка в!!брогаситс ль выг!олнястся из жестк!гх сосдпшггсльны х планок

1, поддсржнвгиощих взгпn:нос расположение прово,юв 2. Прпсоедпнсш!е п.l;!нок 1 к жестко закреплснныъ! !га проводах 2 зажимам 8 пронзвод1;тся ня болтах 1, пр!гчсм отверстие для болта! 1 В сосдинителы!Ой и„ !анке 1 Выпо;!вял си овалыюй или другой формы.

В результате этого прн инорации любого из проводов гослс удара вовлекаются в движение через распорки и другие провода; сам же удар происходит потому, !то присоединение распорки 1 (фиг. 21 к зажиму 8 на проводе о производится с зазором 5 между болтом 4 и соединител! ньш I!ланко!!

1. Эти удары сбивают ритмичные колсб1нн!я, в результате чего гасится энергия вибрации проводов.

Гашение вибрации может происходить и прн самом неблагоприятном случае, когда провода качаются как бы синхронно. Это объясняется тем, что динамические параметры проводов одной фазы в действительности различHbI и частоты колебаний разных IlpoB0дов будут отличаться одна от друго!!.

Аэродинямис!Сск !с силы, действую№ 95429 щие на разные провода одной фазы, будут также различны вследствие разных условий обтекания.

Следовательно, возмущающие силы могут отличаться не только по амплитуде, по и по частоте.

Все это повлечет за со ой биения, которые будут сбиваться ударами ь узлах, соедин яющи х за жим на проводе и планку распорки.

Предмет изобретения

Распорка-виброгаситель для линий электропередачи " рас1цепленнымп проводами, выполненная из жестких планок, соединяемых с наложенным а провода зажимами при помощи болтов или пальцев, пропущенных сквозь отверстия в концах планок, отличающаяся тем, что, с целью создания возможности возникновения ударов в узлах соединен ья планок с зажимами для подавлсш.я ритмичных колебаний проводов. эт.. соединения выполнены с зазорами,. обеспечива|ощимп возмож юсть ограниченного перемещения планок относительно зажимов.