Устройство для контроля состояния накаливаемого катода электронного прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 9543»в

Класс 21р. 13, 21а, 4», СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Кочетов, Г. И. Тро .римов и С. Г. Крылов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ НАКАЛИВАЕМОГО КАТОДА

ЭЛЕК1РОННОГО ПРИБОРА

Заявлено 2 февраля 1952 г. за Кв 7365 445553 в Минигтерстао связи СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Аз 4 за 1953 г.

Предметом изобретения является контрольно-предохранительное приспособление, служащее для предупреждения аварийного состояния в устройстве, использующем генераторные лампы или другие электронные приборы с катодом из нескольких параллельно включенных нитей накала.

Как известно, у таких катодов нити не разрушаются все одновременно.

Обычно сначала перегорает одна из параллельных нитей и повышается напряжение на остальных. Это ведет к быстрому выходу из строя всего катода и увеличивает аварийность ооорудования радиостанции.

Для предупреждения такого рода аварий в эксплуатационной практике обычно снимаются с эксплуатации проработавшие гарантийный срок электронные приборы, хотя бы еще и пригодные к использованию.

Предлагаемое контрольное устройство дает возможность не снимать электронные приборы, например, генераторные лампы, с эксплуатации до полного их использования (в отношении срока службы катода).

Устройство выполняется с реле напряж ения, включенным параллельно катоду и управля|ощим цепью сигнала, причем, согласно изобретению, в нем применено включенное последовательно в цепь катода реле минимального тока.

Предлагаемое устройство позволяет отличить случай изменения режима питания катода из-за перегорания одной из нитей накала от прочих случаев нарушения режима накала электронного прибора.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема устройства.

При перегорании одной из нитей накала лампы 1 гропзойдет одновременное уменьшение тока в пепи катода и увеличение напряжения на нем.

При этом сработают реле минимального тока 2, включенное последоват.-льно в цепь накала, и реле напряжения 8,. включенное параллельно этой цепи.

Срабатывание указанных реле вызовет включение вспомогательного реле 4, которое, сработав, включит звонок б, дающий аварийный сигнал, и контактор б, который разомкнет дополнитель. ное сопротивление 7, чем понизится до номинала напряжение на оставшихся в действии нитях накала и будет предотвращен перекал.

¹ 95435

Предмет изобретения

Отв. редактор Е. П. Калязин

Стандарггиз. Поди. к пеи. 16/1 — 1957 r. Объем 0,125 п. л. Тираж 2000. Цена 25 коп.

Типография газеты «Курская правда» г. Курск, уа Ленина, 77. Зак. 1605. . Устройство для контроля состоя-;я на аливаемого катода электронног прибора, содержащее реле напряжения поД оединенное параллелыю ка„р > тол „и управляющее цепью сигнала, отличающееся тем, что, с целью определения причины изменения режима в цепи накала при выполнении катода из нескольких паралЛельных нитей, последовательно с контактами реле напряжения включены контакты реле минимального тока, включенного последовательно в цепь катода.

2. В устройстве по п. 1 пр;.менение контактора для включения дополнительного сопротивления в цепь накала, с целью предотвращения перекала нитей катода.