Способ получения эмульсола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

954417 (с9

Ъ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено .10. 07. 78 (21) 2643078/23-04

51 М Кл з

С 10 М 11/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

tSZ} УДК 621. 899 (088.8) Опубликовано 300882. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 30.08.82 медицин ысый. объединение ГАЗ ) и Горьковски институт им. С.М.Кирова аявители (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭМУЛЬСОЛА

Изобретение относится к полученйю эмульсола, используемого для приготовления смазочна-охлаждающих жидкостей (СОЖ) — эмульсий, применяемых при механической обработке металлов.

Известен способ получения эмульсола, включающий удаление твердых веществ из эмульсии, добавление основания и эмульсола для поддержания рН среды и концентрации эмульсии в необходимых пределах jlJ .

Однако СОЖ претерпевает необратимые изменения и считается отработанной. Конечным этапом многократной регенерации СОЖ является разрушение смеси отработанных СОЖ с применением деэмульгатора и образованием органической и водной фаз. Водная фаза частично используется для .приготовления новой СОЖ, а органическая, получаемая обычным способом разрушения, например железосодержащая, не обладает эмульгирующими свойствами и поступает на захоронение (на свалку, сжигание и т.д.). 25

Наиболее близким к предлагаемому по сущности и достигаемому результату является способ получения эмульсола путем разложения смеси отработанных СОЖ эффективным деэмульгатором - З0 медным купоросом, с образованием смеси медьсодержащей органической и водной фаэ и введением ее в стандартный эмульсол.

Медьсодержащая органическая фаза, в.отличие от желеэосодержащей, получаемой обычным, способом разрушения, обладает эмульгирующими свойство.— ми $2j .

Однако ее солюбилиэирующие свойства недостаточны для повторного использования в качестве добавки к эмульсолу, так как в ней имеется небольшое количество органических соединений меди. Поэтому эмульсол, приготовленный из стандартного эмульсола и необработанных продуктов разложения СОЖ, является нестабильным. После приготовления он разлагается в течение 15-20 мин. Приготовить эмульсию вообще не представляется возможным из-за отслаивания органической фазы от водной.

Таким образом, использование органической фазы продуктов разрушения отработанных СОЖ с применением в качестве деэмульгатора сульфата меди для приготовления эмульсола не было известно. Поэтому она подлежала. утилизации (отвоэилась в от954417 г пользования при приготовлении эмульсии. Медьсодержащую органическую фазу 40110 вес.% добавляют к регенериронанному нефтяному маслу. После тщательного перемешивания обеих составляющих получают пастообразный продукт, являющийся добавкой к стандартному эмульсолу.

В процессе последовательного ввода компонентов все перемешивают

15 мин. Этот состав эмульсола используют при приготовлении эмульсии обычным способом.

По предлагаемому способу смесь медьсодержащей органической и вод15 ной фаз после разрушения отработанной эмульсии ЭТ-2 сульфатом меди подвергают специальной обработке

9,5%-ным раствором кальцинированной соды н количестве 0,35%, затем р 0,15%-ным раствором полиакрилами да в количестве 0,15% при непрерывном перемешивании. Смесь отстаивают

2;5 ч. Водную фазу с ионами меди, обладающими бактерицидными свойствами, по специально изготовленному трубопроводу направляют снова для приготовления эмульсии.

Органические продукты разложения сливают в специальную емкость в среднем до 1м в сутки. В эту же емУ кость сливают очищенные от воды и нал), что существенно эагряэйяло сточные воды.

Целью изобретения является уменьшение загрязнения сточных вод.

Поставленная цель достигается тем что при получении эмульсола путем разложения смеси отработанных СОЖ медным купоросом с образованием смеси медьсодержащей органической и водной фаз.смесь медьсодержащей органической и водной фаз обрабаты- вают водным растнором кальциниронанной соды, взятым в количестве 0,300,40 об.%, с последующим введением при перемешивании водного раствора полиакриламида в количестве 0,010,02 об.% и отстоем полученной смеси с отделением органической фазы, которую смешивают с нефтяным маслом и введением образовавшейся смеси в стандартный эмульсол в количест ве 20-30%.

Процесс желательно вести при использовании 9-10%-ного раствора соды и 0,10-0,20%-ного раствора полиакриламида.

При обработке органической и водной фаэ кальцинированной содой и полиакриламидом неорганические соедине ния меди выпадают в осадок в виде гидроокиси меди. Это небольшое количество неорганических соединений обрабатывают серной кислотой и повторно используют в качестве деэмульгато ра для разложения отработанных СОЖ.

Очищенные мерьсодержащие органические продукты разложения СОЖ облад ют хорошими солюбилизирующими свойствами, образуют устойчивые мицеллы типа масло-мыло. Эмульсия, приготовленная из эмульсола с медьсодержащими органическими продуктами, получается стабильной, не расслаивается. Так, отделение масла в ней не превышало 0,65% в течение 3 ч.

Приготовление эмульсола осуществляют следующим способом.

После многократной регенерации отработанную, претерпевшую необратимые изменения СОЖ направляют с металлорежущих станков на станцию разложения и общую емкость, где она подвергается разрушению в течение

10 мин при комнатной температуре и интенсивном перемешивании сульфитом меди, вводимым н количестве

310,5 нес.% к смеси отработанных

СОЖ. Полученную таким образом массу обрабатывают 9,5 0,5%-ным раство-. ром кальцинированной соды н количестве 0,35Й0,05 вес.% до рН среды

7,5 0,5. В этот состав вводят

° 0,15i0,05%-ный раствор полиакриламида в количестве 0,15 0,05 нес.%. Все перемешивают н процессе обработки и затем отстаивают 2,5+0,5 ч. Водную фазу отправляют и сборник для ис3а счет использования медьсодержащей органической фазы для повторного приготовления эмульсола предотвращается загрязнение окружающей среды. Водную фазу с остаточным содержанием нефтепродуктов после разложения отработанных эмульсий не сливают в канализацию, а также используют повторно для приготовления эмульсии.

Другим преимуществом предлагаемого способа является улучшение бактерицидных свойств СОЖ благодаря наличию ионов меди в эмульсоле. Это поз55 О

65 механических примесей отработанные индустриальные масла в количестве

60% о отношению к органической фазе.

Массу тщательно перемешивают и используют в качестве добавки к свеажему эмульсолу ЭТ-2 в количестве

25%.

Проведенные исследования показывают, что предлагаемый способ удов4О летворяет требованиям промышленной санитарии.

Полученная эмульсия соответстнует требованиям ГОСТ по всем показателям. Сравнительные обобщенные результаты многочисленных замеров физико-химических показателей, 3-5%-ной эмульсии, приготовленной только иэ стандартного эмульсола

ЭТ-2, и эмульсии иэ эмульсола, приготонленного по предлагаемому способу, приведены в таблице.

954417

Эмульсия из

Показатель

Требования

ТУ-38-3011-76 стандартного эмульсола

ЭТ-2 эмульсола, приготовленного по пре агаеМому способу

Стабильность (отделение масла в течение

3 ч), %

0,5-0,7

О, 5-0, 65

Отсутствие

Не более 1

Корродирующее действие 3%-ной эмульсии

Отсутствие

Отсутствие коррозии

-Водородный пока-.. затель ЗЪ-ной эмульсии, рН среды в пределах

8,5-9,5

8-10

8,5-9,5

Содержание свободной щелочи, %

Не более 0,3 0,18-0,2

0,16-0,18

Кислотное число в мг КОН на 1 г эмульсола Не более 6

5 3-5,8

5,2-5,6

Общее содержание высокомолекулярных органических кислот, %

8, 0-8,3

7,4-8,2

7-10 цинированной соды, взятым в количестве .0,30-0,40 об.Ъ с последующим введением при перемешивании водного раствора.полиакриламида в количестве 0,01-0,02 об.% и отстоем полученной смеси с отделением органической фазы, которую смешивают с неф.тяным маслом, и введением образовавшейся смеси в стандартный эмульсол в количестве 20-30 об.%.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю6$ шийся тем, что используют

Формула изобретения воляет удлинить время эксплуатации эмульсии до момента разрушения на

10-15Ъ по сравнению с эмульсиями, приготовленными из стандартных эмульсолов.

Увеличение длительности цикла эксплуатации эмульсии до конечного этапа регенерации — разложения и повторное использование продуктов разложения отработанных эмульсий для приготовления эмульсола позволяет уменьшить расход стандартного эмульсола и воды на 25%.

1. Способ получения эмульсола путем разложения смеси отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей медным купоросом с образованием смеси медьсодержащей, органической и водной фаз, отличающийся тем, что, с целью уменьшения загрязнения сточных вод, смесь медьсо" держащей органической и водной фаз обрабатывают водным раствором кальКроме того, наличие ионов меди в эмульсии позволяет увеличить стойкость режущих инструментов в среднем на 103 по сравнению с эмульсией, применяемой по известному способу.

По предлагаемому способу были приготовлены качественные эмульсолы с использованием стандартных эмульсолов, широко применяемых при механической обработке: 3-2 ГОСТ 1975-58, ЭГТ ТЗ 38-101-149,71 и другие.

954417

Составитель Н.Богданова

Техред M. Рейвес (.

Корректор E.Pîøêî

Редактор М.Недолуженко

Заказ 6366/21 Тираж 524 Подписное. ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

313035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

9,0-10,0%-ный раствор соды и 0,100,20%-ный раствор полиакриламида.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании 9 1380012, кл. С 10 М 11/00, опублик. 1974 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 423482, В 01 D 17/04, 1973 (прототип).