Поточная линия для термообработки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 23.12.80 (21) 3238015/22-02 (51) М. Кй.з

С 21 D 9/08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

t$3) УДК 621. 783 (088. 8) Опубликовано 300882. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 30.08.82

В.М.Маркевич, В.Е.Бабуров, Е.А.Близнюков, Я.И".Литвинский,, Г.И.Налча, В.Ф.Шишкин, Э.Й,Шебаниц, П.В.Землянский, T.A.ÁåéëèHîâà, Е.И.Карпов, A.Ñ.Åðîôååâà и R .A.Кашира

I (72) Авторы изобретен и я (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ TEPMOOBPABOTKH ИЗДЕЛИЙ

Йзобретение относится к термической обработке в поточных агрегатах

/ и может быть использовано при термообработке цилиндрических изделий, например баллонов, трубных патрубков, полых осей и др.

Известна поточная линия для термообработки коротких цилиндрических изделий, например баллонов, включающая связанные транспортными средст вами печь и закалочный бак (.1).

Недостатком этой линии является то, что она имеет ограниченные технологические воэможности, в частности при термообработке баллонов. Указанная линия обеспечивает изготовления баллонов только иэ сталей, требующих закалку водой.

При необходимости изготовления баллонов, термообработка которых включает нагрев с последующим медленныл охлаждением на воздухе (Нормализация), а также когда термообработка требует закалку баллонов в масле, указанная линия не может быть использована.

Наиболее близкой к предлагаемой является поточная линия для термообработки коротких цилиндрический изделий, включающая связанные транспортными средствами печь и установленные параллельно друг другу закалочную ванну и охлаждающие стеллажи.

5 Указанная линия обеспечивает поточную термообработку иэделий (баллонов) с приведением таких технологических операций, как нормализация (нагрев иэделия в печи до заданной температуры с последующим их охлаждением на стеллажах) и закалка (нагрев. ,изделий в печи с последующей закалкой в эакалочной ванне) t2).

К недостаткам известной линии относятся ее ограниченные технологические возможности. Она не может быть использована при термообработке иэделий (баллонов), требующих закалку со скоростями охлаждения в определенном интервале температур аналогич» ными скоростям охлаждения в масле, и дальнейшем замедленном охлаждении на воздухе.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей линии.

Указанная цель достигается тем, что поточная линия для термообработки изделий, содержащая печь, эакалочную ванну, охлаждающие стеллажи и механизм транспортировки с переЗ0 кладывателями, соединяющий их, снаб954453

При перемещении изделий по секци 5 .ям стеллажи 3 в месте стыковки .

20 секции стеллажей 3 и рольганга 13.

При термообработке изделий, требующих регламентированные условия охлаждения, например, со скоростями охлаждения 5-10 град/с в интервале температур 900-400ОС (близким к ско- ростям охлаждения баллонов в масле) с последующим охлаждением на .возду- З0 хе (от 400 до 80ОС) баллоны нагреваются в проходной печи 1, затем меха40

60 жена дополнительными механизмами транспортировки и перекладывателями, а стеллажи выполнены секционными, при этом ванна со стороны выгрузки соединена )4åõàíèçìoì транспортировки с секциями стеллажей посредством перекладывателей.

На чертеже изображена поточная линия для термообработки изделий (баллонов) .

Она состоит из нагревательной печи 1, закалочной ванны 2, секций охладительных стелл жей 3, механизма 4 транспортировки, связывающих их, механизма 5 разгрузки ванны 2, перокладывателя б для подачи изделий на дополнительный механизм 7 транспортировки, .механизма 8 для подачи к опрокидывателю 9 изделий, карманов 10, механизма 11 передачи иэделий, перекладывателей 12 для перекладывания изделий с дополнительного механизма 7 транспортировки на низмом 4 транспортировки передаются к закалочной ванне 2. В закалочной ванне 2 изделия охлаждаются в среде вода — воздух с регламентированным уровнем воды в ванне до заданной температуры (например 400ОС). После чего механизмом 5 разгрузки горячие изделия извлекаются из ванны 2 и с. помощью перекладывателей б подаются на дополнительный механизм 7 транспортировки, с помощью которого транспортируются к секциям стеллажей 3, где происходит дальнейшее замедленное охлаждение изделий на воздухе в процессе перемещения (с вращением) по этим секциям — стеллажам.

Изделия с механизма 7 транспортировки перекладывателями 12 передаются на секции стеллажей 3, на которых охлаждаются на воздухе вплоть до поступления на рольганг 13, по которому поступают на последующие технологические операции. Заданная скорость охлаждения в интервале высоких температур достигается регулированием уровня воды в ванне 2 и временем пребывания баллонов в ней.

При термообработке изделий, требующих полной закалки, баллоны нагреваются в проходной печи 1, затем механизмом 4 транспортировки передаются к закалочной ванне 2 с полным погружением в воду. После закалки в ванне 2 иэделия механизмом 5 разгрузки извлекаются иэ нее и перекладывателем б и механизмом 8 подаются к

-опрокидывахелю 9 изделий горловинами вниз для слива воды, после чего поступают в карман 10.

При производстве изделий, требующих нормализации, они нагреваются в прохладной печи 1, затем механизмом 4 транспортировки передаются на секции стеллажей 3 для охлаждения на воздухе от температуры нормализации (например, от 900-850ОС) . секций с дополнительным механизмом, 7 транспортировки изделия перекладываются механизмом 11 передачи и перемещаются далее со стеллажей 3 до рольганга 13, по которому поступают на последующие технологические опе рации.

Таким образом, предлагаемая поточ ная линия позволяет осуществлять наряду с полной закалкой и нормализацией также и прерванную закалку, заменяющую собой закалку в масло. При этом не требуется установки дополнительного оборудования, а также исключается использование для закалки масла, что улучшает санитарно-гигиенические условия труда. кроме того, предлагаемая поточная линия позволяет обрабатывать все виды изделий (баллонов) включая и те, для которых наличие масла в потоке строго запрещается (например, кислородные баллоны) .

Формула изобретения

Поточная линия для термообработки изделий, содержащая печь, закалочную ванну и охлаждающие стеллажи и механизм транспортировки с перекладывателями, соединяющий их, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения технологических вбзможностей линии, она снабжена дополнительными механизмами транспортировки и перекладывателями, а стеллажи выполнены секционными, при этом ванна са стороны выгрузки соединена механизмом транспортировки с секциями стеллажей посредством перекладывателей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шмаленюк Р.П. и др. Поточная линия тЕрмической обработки баллонов. - "Металлург", 1976, 94, с.34-35.

2. Проект Ждановского Филиала

УкрГипрмеза. Чертеж Ж54333-2а. План расположения оборудования, 1979.

954453

Заказ 6370/23 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1

Редактор A.Ôðîëîâà

Составитель В.Ершова

Техред С.Мигунова Корректор E.Pîøêî