Устройство для химико-термической обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнв

Реслублнк („)9545О6 (61) Дополнительное к авт. саид-ву.— (22) Заявлено 20.08.80 (21) 2975872/22-02 с присоединением заявки М— (23) Приоритет (И}М.Кп.

С 23 С 9/04

Государственный комитет

СССР но делам нэобретеннй н открытнй () УДК 621. 793..36(088.8) Опубликовано 300882, Бюллетень ¹32

Дата опубликования описания 300882 (72) Авторы изобретения

М.П.Ушеренко и Л.М.Коноплева (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к химикотермической обработке поверхностей деталей типа гладких валов, например, пальцев траков и других изделий из металлов и сплавов.

Известно устройство для термодиффузионного насыщения, содержащее корпус со дном и крышкой. Для интенсификации процесса и улучшения качества насыщения в нем укреплены перфорированные оправки-магазины, установленные с возможностью укладки в них деталей и засыпки полостей справок легирующим порошком (1) .

Однако конструкция устройства не обеспечивает непрерывного насыщения изделий, что сказывается на производительности процесса.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для химико-термической обработки деталей типа гладких ва,лов, включающее индукционную камеру для нагрева изделий и проходную реакционную камеру, снабженную электронагревателями. Для обеспечения поточности производства оно снабжено толкательным механизмом и трубчатыми направляющими каналами для перемещения изделий. Причем камеры выполнены .секционными и заключены в общий теплоиэоляционный корпус $2).

Недостатком конструкции устроЯства является то, что направляющие на протяжении всей длины трубчатой печи непосредственно контактируют с наружной поверхностью обрабатываемых деталей, и не обеспечивается необходимая равномерность и глубина насыщаемого слоя. Кроме того, многократный нагрев вызовет терми ческие напряжения и деформацию направляющих, зто вызовет нарушение в работе устройства, Цель изобретения — улучшение качества покрытия и обеспечение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для химико-термической обработки, содержащее корпус, с расположенными в нем проходными нагревательной и реакционной камера ми, толкательный механизм, трубчатые каналы, размещенные в реакционной камере, снабжено направляющими в виде витой проволоки из жаропрочного материала, расположенными внутри каждого трубчатого канала параллельными рядами и соосно установлен954506

10 !

20

50 ным в нем стержнем, к которому прикреплены витые проволочные направляющие.

На фиг.1 схематично изображено устройство, общий вид; на фиг;2смежная секция, продольный разрез; на фиг.3 — сечение A-A на фиг.2; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.1.

Конструкция сменной секции трубчатой печи включает направляющие 1, состоящие из нескольких установлен- ных паралельно друг другу, соединенных между собой, например сваркой, рядов витой (из круглого или фасонного профиля) проволоки, вмонтированных н трубчатые каналы 2. Для обеспечения надежности работы устройства ряды витой проволоки привариваются к центральному стержню

3. Труба заполнена легирующей массой 4, при этом часть уплотненной легирующей смеси размещена между витками направляющих 1 и непосред ственно контактирует с наружной поверхностью перемещающихся внутри направляющих 1 вдоль реакционной камеры деталей 5.

Сменные секции, представляющие трубчатые каналы 2, установлены в верхней б и нижней 7 перегородках трубчатой печи и.заключены н общий теплоизоляционный корпус 8.

Технологический процесс осущест1 вляется следующим образом.

Обрабатываемую деталь 5 устанавливают в отверстие приемной камеры с индукторами высокой или низкой промышленной частоты для предва-. рительного нагрева детали на необходимую глубину. Группу деталей 5 проталкивают н направляющие каждой из секций трубчатой печи, размещенных н проходной полости. каждой из реакционных камер и состоящих из нескольких установленных параллельно друг другу соединенных между собой сваркой рядов витой проволоки, расположенных в трубчатых каналах 2.

Проталкивание деталей происходит через прогретый до 950-1000 С поУ рошкообразную легирующую массу 4.

Выталкиваемые детали падают в эакалочный бак и после закалки и охлаждения складируются в тару. По мере необходимости восстановление иэиашиваемого порошкообраэного слоя, секции демонтируют из корпуса 8, а затем удаляют отработанную порошкообраэную смесь иэ трубчатых каналов

2 в вертикальном положении на нибростоле, а затем вновь заправляют и уплотняют свежую смесь в трубчатом канале между нитками проволоки.

Улучшение качества поверхностного насыщения возникает в результате размещения легирующей массы между витками проволоки, которые удерживают детали.

Устройство обеспечивает равномерное по толщине насыщение всей наружной поверхности обрабатываемого иэделия. Монтаж транспортирующего устройства и его ремонтоспособность при замене отработанной смеси и заправке обновленной смесью в значительной степени облегчены и способствуют высокой производительности печи, уменьшению производственных площадей.

Формула изобретания

1. Устройство для химико-термической обработки деталей, содержащее корпус с расположенными в нем проходными нагревательной и реакционной камерами, толкательный механизм, трубчатые каналы, размещенные н реакционной камере, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества покрытия, оно снабжено направляющими в виде витой проволоки из жаропрочного материала, расположенными внутри каждого трубчатого канала параллельными рядами.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежности работы, оно снабжено соосно установленным в трубчатом канале стержнем, к которому прикреплены витые проволочные направляющие.

Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 492596, кл. С 23 С 9/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 459534, кл. С 23 С 9/04, 1971.

954506 фиг. М фиа3

Составитель Ю.усатый

Редактор Е.Лушникова Техред А.Ач.. Корректор С.Шекмар

Заказ 6377/26 Тираж 1053 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4