Водопропускное сооружение под дорожной насыпью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретеиия

И. И. Гинзбург и Ю. В. Таран

I

Харьковское отделение Всесоюзного проектного и научно —. исследовательского" института промышленного транспорта (71) Заявитель (54) ВОДОПРОПУСКНОЕ СООРУЖЕНИЕ ПОД ДОРОЖНОД

НАСЫПЫО

Изобретение относится к устройствам водоотводов под дорожными насыпями.

Известно водопропускное сооружение под дорожной насыпью, содержащее фундамент, входной и выходной оголовки, оболочку, сопряженную по концам с оголовками, вы- 5 полненную из гибкого полотнища, расположенную в верхней части сооружения, прикрепленную продольными кромками к горизонтально расположенным под насыпью анкерным плитам, которые уложены по обе стороны от фундамента, и опирающуюся на опоры, шарнирно закрепленные на фундаменте (1).

Недостатком водопропускного сооружения является повышенная материалоемкость водопропускного сооружения.

t5

Цель изобретения — повышение эффективностй путем уменьшения материалоемкости и упрощения строительства.

Поставленная цель достигается тем, что фундамент выполнен из гибкого полотнища, 20 прикрепленного своими продольными кромками к указанным анкерным плитам, образуя с с верхним гибким полотнищем замкнутый контур, а опоры поочередно наклонены в противоположные стороны, располагаясь под ост. рым углом и шарнирно соединены между собой.

На фиг. 1 изображено сооружение, продольный разрез; на фиг. 2 — сооружение с пятью пролетами, поперечное сечение; на фиг. 3— то же, с тремя пролетами.

Водопропускное сооружение под дорожной насыпью содержит фундамент 1, входной 2 и выходной 3 оголовки, оболочку 4, сопряженную по концам с оголовками. Фундамент 1 и оболочка 4, расположенная в Верхней части сооружения, выполнены из гибкого полотнища, прикрепленного гродольными кромками к горизонтально расположенным анкерным плитам 5, образуя замкнутый контур. Анкерные плиты уложены по обе стороны от фундамента

1, на гравийно-песчаное основание 6 в теле дорожной насыйи 7, опирающегося на опоры 8, поочередно наклоненные в противоположные стороны, располагаясь под острым углом и шарнирно закрепленные межд собой на фундаменте 1.

954537

Гибкое полопппце имеет криволинейное очертание с выпуклостью в каждом пролете в сторону отверстия сооружения. Фундамент 1 своими очертаниями повторяет очертание расположенного под ней гравийно-песчанного основания 6.

- К анкерным плитам гибкое полотнище прикреплено своими продольными кромками посредством одним из йэвестных соединений, например, блотовым, а в опорных сечениях 10 к элементам шарнирного соединения 9 опор 8 также крепится посредством однИм из известных соединений, например, болтовым, клеевым, болто-клеевым, Анкерные плиты в поперечном сечении соо- 15 ружения могут состоять из одного или более

Плоских элементов, соединенных друг с другом шарнирно и изготовленных, например, из железобетона, так же как и опоры 8. Гибкое полотнище фундамента 1 и оболочки 4 изготавливаются из полимерных материалов, например ориентированного или гидрофобизированного стеклопластика. Для шарнирного соединения 9 плитные элементов опор 8, могут быть применены известные конструкции соединений, на- з5 пример, болтового. пша, петпевые.

В продольном направлении водопропускное сооружение разрезано на секции деформационными швами. Длина секций 4 — б м и более (в зависимости от высоты насыпы и горногео.логических условий). Зазоры деформационных швов перекрываются компенсаторами 10, например, из резины, прнкрепляемйми к гибкому полотнищу болтовым (с обоймой) или другим известным соединением. Оголовки 2 и 3 выполняются в виде жесткой рампой конструкции 11, например, из железобетона, расположенной на фундаменте 12, Фундамент 1 с целью гидроизоляции конструкций и повышения их долговечности покрыты слоем асфальтобетона 13

40 толщиной, 3 — 4 см. Для удаления воды с перекрытия сооружения s оболочке 4 имеются водоприемные устройства 14, расположенные в поперечном сечении сооружения по. оси каждого пролета. Анкерные плиты, в зависимости от направления наклона крайних опор, могут располагаться в уровне перекрытия или в уровне лотка.

Строительство . водопропускного сооружения под дорожной насыпью осуществляется в сле4 дующей последовательности: устраивают криволинейное гравийно-песчанное основание под фундамент, выполненный в виде гибкого полотнища и анкерные плиты, укладывают анкерные плиты, укладывают фундамент, прикрепляют

его к анкерным плитам, устанавливают на фундаменте временные инвертарные опоры 15 для монтажа опор 8, монтаж плитных элементов опор и их соединение между собой и с фундаментом 1, укладывают оболочку, прикрепляют

его к анкерным плитам и к шарнирным утлам опор, засыпают сооружение грунтом с равномерным послойным уплотнением и разбирают временные монтажные опоры 15.

Предложенное водопропускное сооружение позволяет уменьшить материалоемкость и снизить стоимость водопропускных сооружений на 20 — 30%.

Формула изобретения

Водопропускное сооружение под дорожной насыпью, содержащее фундамент, входной и выходной оголовки, оболочку, сопряженную по концам с оголовками, выполненную из гибкого полотнища, расположенную в верхней части сооружения, прикрепленную продольными кромками к горизонтально расположенным под насыпью анкерным плитам, которые уложены по обе стороны от фундамента, и опирающуюся на опоры, шарнирно-закрепленные на фундаменте, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности путем уменьшения материалоемкости и упрощения строительства, фундамент выполнен из гибкого полотнища, прикрепленного своими продольными кромками к указанным анкерным плитам, образуя с верхним гибким полотнищем замкнутый контур, 2, Сооружение по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что опоры поочередно наклонены в противоположные стороны, располагаясь под острым углом, и шарнирно соединены между собой.

Источники информации, 1 принятые во внимание приоэкспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке

Х 2921870, кл. Е 01 F 5 00, 07.05.80, 954537 Риг Z

Составитель Н. Носикова

Техред С.Мигунова Корректор H. Король

Редактор Е. Лушникова

Заказ 6382/27 Тираж 559

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4