Покрытие для укрепления откосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >954544

Ф«» с г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.12.80 (21) 3219162/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл, з

Е 02 В 3/12

Гасударственный комнтет

СССР

Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.82 (53) УДК 627.52 (088.8) Ао денни нзебретеннй н нткрытнй (72) Авторы изобретения

E. М. Левкевич и Н. В. Сурма

»

/ - - Ы Ъ ;

1.

- ° .»- )- :„,, 7»

Белорусский ордена Трудового Красного Зна ени 11 .?1»;;- ;., политехнический институт (71) Заявитель (54) ПОКРЫТИЕ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ОТКОСОВ

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а более конкретно к устройствам для защиты верховых откосов земляных плотин, дамб и берегов водохранилищ от разрушающего действия волн, течений, льда и других факторов, для защиты от размыва нижних бьефов водосливных плотин, а также может найти применение в аэродромном строительстве при устройстве взлетнопосадочных полос.

Известно покрытие для укрепления от10 косов, включающее уложенные на его поверхности и соединенные между собой в шахматном порядке плиты Н-образной формы в плане и перемычки с обращенными навстречу друг другу выступами на концах 15 стоек, причем выступы с одной сторрны плит каждого ряда заведены в зазоры между перемычками и выступами стоек плит смежного ряда (1) .

Недостатками покрытия являются ограниченная область применения и необходимость засыпки ячеек между плитами каменной набросной.

Известно покрытие для укрепления откосов, включающее отдельные железобетонные блоки в форме швеллеров, размещенных друг над другом и соединенных полками в замок (2).

Недостатком крепления является его недостаточная надежность, так как при возможной неравномерной осадке плит может произойти раскрытие швов, что поведет к вымыву грунта из-под плит и его разрушению.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что каждый железобетонный блок снабжен дополнительными полками, размещенными перпендикулярно концам полок швеллера и направленным навстречу друг другу.

На фиг. 1 представлено покрытие, разрез; на фиг. 2 — схема укладки плит.

Покрытие состоит из железобетонных блоков в форме швеллеров 1, уложенных в ряд, поверх которых укладывают блоки аналогичной конструкции. Блоки имеют полки 2, размещенные перпендикулярно концам полок швеллера и направленные навстречу друг другу. Полки 2 связывают в замок два смежных блока как вдоль, так и попе954544

Формула изобретения

Составитель В. Казаков

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Мака ренко

Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Лушникова

Заказ 6160/28 рек откоса, обеспечивая их связь по трем направлениям. Блоки укладываются непосредственно на спланированную поверхность откоса или берега.

Применение предлагаемого покрытия позволяет повысить его устойчивость при неравномврной осадке основания, возможно применение в тяжелых геологических условиях.

Покрытие для укрепления откосов, включающее отдельные железобетонные блоки, в форме швеллеров, размещенных друг над другом и соединенных полками в замок, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, каждый железобетонный блок снабжен дополнительными полка5 ми, размещенными перпендикулярно концам полок швеллера и направленными одна навстречу другой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 720095, кл. E 02 В 3/14, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 378030, кл. Е 02 В 3/14, 1970.