Трубчатый переезд на оросительных каналах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.81 (21) 3252883/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 02 В 9/02

Гасударственный кемнтет

СССР

Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.82 ло делам нэевретений и аткрмтий (53) УДК 626.823 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. И. Пупы шев и С. С. Савватеев Т - "41 Е1 уыил ю,. э

Я(:„-;: „., Всесоюзное производственное объединение (71) Заявитель

«Союзводпроект» (54) ТРУБЧАТЫЙ ПЕРЕЕЗД НА ОРОСИТЕЛЬНЫХ

КАНАЛАХ

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть применено при строительстве трубчатых сооружений на просадочных основаниях.

Известны трубчатые переезды на оросительных каналах на просадочных основаниях 5 включающие трубопровод из звеньев труб, входной и выходной оголовки, в которых с целью повышения надежности работы на просадочных основаниях устраиваются подушки или предварительно замачивают основание (1).

Недостатком таких конструкций является повышение стоимости строительства и увеличение сроков освоения мелиорируемых земель.

Известен трубчатый переезд на оросительных каналах, включающий водопровод из звеньев труб, входной и выходной оголовки 12).

Недостатком конструкции является низкая надежность работы на просадочных основаниях.

Цель изобретения — повышение надежности работы трубчатого переезда на просадочных основаниях.

Поставленная цель достигается тем, что трубопровод выполнен с прогибом в сторону основания, а звенья труб соединены шарнирно.

На фиг. 1 показан переезд, разрез по оси; на фиг. 2 — то же, план.

Трубчатый переезд включает входной и выходной оголовки 1, соединенные трубопроводом из звеньев труб 2, стыки 3 которых выполнены шарнирными. Трубопровод выполнен с прогибом 4 в сторону основания относительно прямой, соединяющей пороги входного и выходного оголовков. Над трубопроводом проходит дорога 5, а в зоне его размещения выполнена система временных водопроводов 6.

При подаче воды по оросительному каналу вода через систему водопроводов 6 и за счет фильтрации поступает в основание трубопровода, вызывая просадочные деформации и перемещение сооружения в вертикальном направлении. Шарнирное соединение 3 звеньев труб, допуская угловые перемещения труб 2, обеспечивает сохранение конструктивной целестности трубопровода, а прогиб 4 компенсирует неравномерность просадочных деформаций по оси сооруже954548

Формула изобретения

Г !

) UL

Фиг. Я

Состав;. .ль В. Волков

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Лушникова

Заказ 6! 60/28

3 ния. В процессе просадочных деформаций прогиб 4 уменьшается или полностью ликвидируется. После заверешения просадочных деформаций подача воды в систему временных водоводов прекращается.

Трубчатый переезд на оросительных каналах, включающий трубопровод из звеньев труб, входной и выходной оголовки, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения на4 дежности работы перезда на просадочных основаниях, трубопровод выполнен с прогибом в сторону основания, а звенья труб соединены шарнирно.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кириллов А. А. и др. Гидротехнические сооружения на оросительных системах и лессовых просадочных грунтах. М., Изд. с/х литературы 1963; с. 143 — 163.

2. Волков И. М. Гидротехнические сооружения М., «Колос», с. 58, рис. 26.