Шестеренный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 954612 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.80 (21) 2904321/25-06 (51) М. Кл.з

F 04 С 2/04 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гоеударственный комнтет (53) УДК 621.664..2 (088.8) Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.82 по денем нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

Б. П. Белозеров, В. И. Ступа и Ю. А. Чернышов,:;,—,-. 1.";, ч: 1..:,"ч. г. ;

Всесоюзный научно-исследовательский. институт машин для производства синтетических волокон (71) Заявитель (54) ШЕСТЕРЕННЫЙ НАСОС

Изобретение относится к роторным гидравлическим машинам объемного вытеснения с внешним зацеплением, которые применяются в производстве синтетических нитей и волокон в качестве дозировочных насосов.

Известен шестеренный насос, содержа- 5 щий корпус с полостями всасывания и нагнетания, во внутренней расточке которого размещены основные шестерни и, по меньшей мере, одна дополнительная шестерня, входящая в зацепление с одной из основных, причем зона выхода из зацепления основной и дополнительной шестерен сообщена с полостью нагнетания 11).

Недостаток насоса — усложнение конструкции и увеличение габаритов из-за выполнения в корпусе на разных уровнях мно- ts гочисленных каналов сложной формы и разной длины.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что каждая дополнительная шестерня установлена во внутренней расточке корпуса с зазором, выполненным расширяющимся в сторону зоны входа и выхода из зацепления основной и дополнительной шестерни.

На фиг. 1 изображен насос с одной дополнительной шестерней; на фиг. 2 — то же, с двумя дополнительными шестернями.

В корпусе 1 с полостями всасывания 2 и нагнетания 3 во внутренней расточке 4 размещены основные шестерни 5 и, по меньшей мере, одна дополнительная шестерня 6, входящая в зацепление с одной из основных шестерен 5, причем зона 7 выхода из зацепления основной шестерни 5 и дополнительной шестерни 6 сообщена с полостью

3 нагнетания, а каждая дополнительная шестерня 6 установлена во внутренней расточке

4 корпуса 1 с зазором 8, выполненным расширяющимся в сторону зоны 9 входа в зацепление и зоны 7 выхода из зацепления основной шестерни 5 и дополнительной шестерни 6.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость, поступающая в насос. в полость 2 всасывания, увлекается основными шестернями 5. При этом жидкость находится во впадинах основных шестерен 5 и благодаря их вращению перемещается в зону

9 входа в зацепление основных шестерен 5 и дополнительных шестерен 6. В зоне ?

954612 жидкость выжимается из впадин основных шестерен 5 и попадает в зону 9. В эту же зону подается жидкость посредством дополнительной шестерни 6, которая перемещает ее из зоны 7. Жидкость, находящаяся под давлением в полости 9, проходит по зазору

8 и выходит в полость 3 нагнетания. При этом жидкость в зазоре 8 движется против вращения дополнительной шестерни 6, а часть жидкости во впадинах этой шестерни возвращается в зону 7, где сливается с по- 1 током жидкости, подаваемой основной шестерней 5. В зоне 9 создается подпор, вызывающий течение жидкости по зазору 8 против вращения дополнительной шестерни 6.

При выполнении зазора расширяющимся в сторону зоны 7 и 9 эффект смешивания уси- 1s ливается.

Предлагаемое изобретение обеспечивает дозированную подачу и интенсивное перемешивание жидкости при упрощении конструкции.

Фор,иула изобретения

Шестеренный насос, содержащий корпус с полостями всасывания и нагнетания, во внутренней расточке которого размещены основные шестерни и, по меньшей мере, одна дополнительная шестерня, входящая в зацепление с одной из основных, причем зона выхода из зацепления основной и дополнительной шестерен сообщена с полостью нагнетания, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждая дополнительная шестерня установлена во внутренней расточке корпуса с зазором, выполненным расширяющимся в сторону зоны входа и выхода из зацепления основной и допол нительной шестерен.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Патент Японии № 45 — 25057, кл. 63(3) D 11, 1970.

954612

Редактор С. Юско

Заказ 6164/31

/1

7 д

Составитель И. Гудкова

Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 36, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4