Установка для радиографирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5464

Класс 42k, 20вз !

СССР

/.г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Румянцев и Ю. А. Григорович

УСТАНОВКА ДЛЯ РАДИОГРАФИРОВАНИЯ

Заявлено 17 августа 1950 г. за М 433527 в Гостехнику СССР (зависи>1ое от авт. св. ¹ 90711))

При просвечивании изделий гамма-лучами пробки защитной упаковки открываются в настоящее время вручную и персонал, выполняющий радиографирование, подвергается опасности облучения.

Установка для радиографирования известна из авт. св. ¹ 90711.

В описываемой ниже установке, в отличие от известных, применен механизм для автоматического дистанционного открывания боковых пробок защитной упаковки.

На фиг. 1 показан разрез механизма для автоматического дистанционного открывания боковых пробок защитной упаковки установки для радиографирования и вид механизма в плане; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема управления.

На вертикальной стенке корпуса 1 (фиг. 1) механизма укреплены реверсивный электродвигатель 2, редуктор 8, направляющие ролики 1 и концевые выключатели 6. Шестерня 6 редуктора находится в зацеплении с зубчатой рейкой 7, несущей втулку 8, в криволинейный паз который входит неподвижно установленныи на кронштейне 9 ролик 10.

К втулке 8,приварен рычаг 11, на конце которого имеется замок 12, для крепления пробки 18 защитной упаковки 14.

В электрическую схему (фиг. 2) управления механизмом входят понижающий трансформатор Тр, селеновые выпрямители В, концевые выключатели КВ-В и КВ-H сигнальные лампочки ЛС-К и ЛС-З, реле времени и переключатель П реверса электродвигателя.

В исходном положении пробка HBxo+HTcsl B 33IIlI4THotf $ паковке. а переключатель П в положении «упаковка». После присоединения пульта управления к сети илп к аккумуляторной батарее и включения сетевого выключателя загорается зеленая лампочка ЛС-8. Переключатель П переводится в положение «работа». При этом электродвигатель 2 (фиг. 1) приводит во вращение шестерню 6, перемещающую рейку 7, втулку 8 и пробку И защитной упаковки вниз, Дойдя до криволинейного участка паза во втулке, ролик поворачивает ее, а вместе = ней и пробку. № 95464

В конце двйжения рейки расположенный на ней упор приходит в сопрйкосневение с концевым выключателем, при этом электродвигатель останавливается. Пробка в этот момент вынута из упаковки и начинается просвечивание детали.

По окончании экспозиции срабатывает реле времени и переключатель П переводится в,положение «упаковка». Электродвигатель начинает вращаться в обратном направлении и пробка закрывает отверстие в защитной упаковке.

Предмет изобретения

Установка для радиографирования по авт. св. № 90711, о тл и ч ию щ а я с я тем, что, с целью предохранения персонала, ведущего радиографирование, от облучения гамма-лучами при открывании боковой пробки защитной упаковки, в ней применен механизм, выполненный в виде зубчатой рейки, приводимой реверсивным электродвигателем 3 возвратно-поступательное движение и несущей втулку с криволинейным пазом и входящим в него неподвижно установленным роликом, осуществляющим при включении двигателя опускание и поворот пробки, ¹ 95464 203 Mr@

1

Л 11

Фиг. 2

Корректор В. П. Фомина

Тскрсд А. Л. Резник

Редактор С, Р1. Зотов

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

11одп. и и I. 10/11 — 62 г. Формат бум. 70 Q 108 /ц

Зак. 260/16 1 праж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 пзд. л.

Цена 5 коп. открытий