Пневматическая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„954706

Ф .Ф и г

"г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.07.80 (21) 2952023/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) M Кл з

F 23 D 11/10

F 23 D 11/04

Гесударстееннмй кемнтет (53) УДК 662.951 (088.8) Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.82 по делам на»брате»»» и еткрмтий к (72) Автор изобретения

М. E. Уланов

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ФОРСУНКА

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания жидкого топлива, преимущественно в теплотехнических устройствах для производства термообработанного шинного корда и кордных тканей.

Известна пневматическая форсунка, содержащая воздухоподводящий корпус, по оси которого установлена топливная труба, подключенная к камере завихривания с выходным соплом, сообщенной тангенциальными отверстиями в боковой стенке с полостью корпуса, причем по периферии камеры с образованием кольцевого канала установлена втулка, а на переднем торце корпуса — стабилизатор (1).

Недостатком известной форсунки является низкая эффективность сжигания из-за неустойчивости факела. / Цель изобретения — повышение эффективности сжигания путем повышения устойчивости факела.

Указанная цель достигается тем, что кольцевой канал в зоне выходного сопла камеры завихривания выполнен цилиндрической формы, а стабилизатор установлен относительно корпуса с зазором и с возможностью продольного перемещения.

На фиг. 1 изображена предлагаемая форсунка, продольный разрез; на фиг. 2 сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Форсунка содержит воздухоподводяший корпус 1, .по оси которого установлена топливная труба 2, подключенная к камере

3 завихривания с выходным соплом 4, сообщенной тангенциальными отверстиями 5 с полостью корпуса 1е причем по периферии камеры 3 с образованием кольцевого канала 6 установлена втулка 7, а на переднем торце корпуса 1 — стабилизатор 8 с зазором 9 относительно последнего и с возl можностью продольного перемещения. На входе в камеру 3 завихривания установлен дроссель 10, а по периферии корпуса 1 конический обтекатель 11.

При работе форсуики топливо через Проссель 10 истекает в каиеру 3 завикриваиии.

Часть воздуха, поступающего на распыливание, направляется через тангенциальные отверстия 5 в камеру 3 завихривания, закручивая топливную струю, а другая часть кольцевым потоком через кольцевой канал

954706

Формула изобретения

<Риг.д

Рие.2

Составитель Э. Языков

Техред А. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Кру пен и на

Заказ 6168/36

6 поступает в полость стабилизатора 8. Взаимодействие закрученного и кольцевого потоков позволяет получить сжатый топливовоздушный поток и обеспечить качественное распыливание. Воздух на горение подается по периферии корпуса 1, омывая конический обтекатель 11 и стабилизатор 8.

При этом часть воздуха эжектируется через зазор 9 в полость стабилизатора 8, обеспечивая устойчивость факела, выбрасываемого из форсунки. Перемещением стабили- 10 затора 8 регулируется величина зазора 9 и, следовательно, работа форсунки на различных режимах.

Пневматическая форсунка, содержащая воздухоподводящий корпус, по оси которого установлена топливная труба, подключенная к камере завихривания с выходным соплом, сообщенной тангенциальными отверстиями в боковой стенке с полостью корпуса, причем по периферии камеры с образованием кольцевого канала установлена втулка, а на переднем торце корпуса— стабилизатор, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности сжигания путем повышения устойчивости факела, кольцевой канал в зоне выходного сопла камеры завихривания выполнен цилиндрической формы, а стабилизатор установлен относительно корпуса с зазором и с возможностью продольного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР № 11362, кл. F 23 D 11/10, 1928.