Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»> 954718 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.81 (21) 3231454/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 23 L 15/00

F 23 D 7/00

Гвеударстеелный камнтет

СССР лв аелем изебретений и еткрмтий (53) УДК 662 925 (088.8) Опубликовано 30.08.82. Бюллетень №32

Дата опубликования описания 05.09.82

И. С. Решетняк, П. А. Словиковский, С. А. Габелко, И. С. Долгополов, и А. А. Роменский (72) Авторы изобретения

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени индустриальный институт им. М. И. Арсеничева (71) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в тепловых установках.

Известны теплообменники, содержащие корпус с подводящими и отводящими распределительными камерами, сообщенными с каналами теплообменного элемента, и установленными на противоположных боковых стенках корпуса патрубками (1).

Недостатком указанного теплообменника является низкая эксплуатационная эффективность, вызванная неравномерностью распределения теплообменивающихся сред по каналам теплообменного элемента и соответственно недоиспользованием поверхности его нагрева.

Наиболее близким к предлагаемому является теплообменник, содержащий корпус с подводящими и отводящими распределительными камерами, сообщенными с каналами теплообменного элемента, и установленными на одной из боковых стенок корпуса подводящим и отводящим патрубками (2).

В известном теплообменнике повышается эксплуатационная эффективность благодаря улучшению распределения теплообменивающи1ся сред. Однако указанная неравномерность распределения остается значительной, что в малой степени повышает эксплуатационную эффективность.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной эффективности.

Для достижения поставленной цели каждый канал теплообменного элемента выполнен с площадью проходного сечения, составляющей 95 — 99% от площади проходного се1в чения предыдущего канала в направлении от подводящего патрубка камеры.

На чертеже показан предлагаемый теплообменник, в разрезе.

Теплообменник содержит корпус 1 с под водящими и отводящими распределительными камерами 2 и 3, сообщенными с каналами 4 теплообменного элемента, и установленными на одной боковой стенке 5 корпуса 1 соответственно подводящим н отводящим патрубками 6 и 7. Каждый канал 4 выполнен с площадью проходного сечения, составляющей 95 — 99% от площади проходного сечения предыдущего канала 4 в направлении от подводящего патрубка 6.

Теплообменник работает следующим образом.

954718

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 6168 36 Тираж 698 Подлисное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Цикл работы состоит из двух полуциклов — дымового и воздушного периодов.

В дымовой период через патрубок 6 в камеру 2 подаются дымовые газы, направляемые затем в каналы 4. В каналах 4 тепло от дымовых газов аккумулируется теплооб-, менным элементом, а затем охлажденные газы через камеру 3 отводятся в патрубок 7.

В воздушный период через патрубок 7 в камеру 3 подается нагреваемый воздух, направляемый затем в каналы 4. В каналах 4 тепло, аккумулированное теплообменным элементом, передается воздуху, за счет чего последний нагревается. Затем воздух отводится через камеру 2 в патрубок 6. Распределение дымовых газов и воздуха по длине теплообменного элемента зависит от его гидравлического сопротивления по высоте, которое в свою очередь определяется площадью каналов 4. Так как в направлении от боковой стенки 5 происходит уменьшение площади проходного сечения каждого последующего канала 4 до 95 — 99 /о площади проходного сечения прудыдущего канала 4, то гидравлическое сопротивление в направлении от стенки 5 по высоте каналов 4 соответственно увеличивается, а расход теплообменивающихся сред по длине теплообменного элемента распределяется обратно пропорционально, т. е. уменьшается.

Таким образом достигается равномерность распределения теплообменивающихся сред, что обеспечивает эффективное использование поверхности нагрева каналов 4 и повышает эксплуатационную эффективность теплообменника.

Теплообменник, преимущественно для на грева воздуха, содержащий корпус с подводящими и отводящими распределительными камерами, сообщенными с каналами теплообменного элемента, и установленными на одной из боковых стенок корпуса подводящим и отводящим патрубками, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной эффективности, каж дый канал теплообменного элемента выполнен с площадью проходного сечения, составляющей 95 — 99о/о от площади проходного сечения предыдущего канала в направлении от подводящего патрубка камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лемлех И. М. Высокотемпературный нагрев воздуха в черной металлургии. М., Металлургиздат. 1963, с. 164, рис. У-4.

2. Тебеньков Б. П. Рекуператоры для про мышленных печей. М., «Металлургия», 1967, с. 255, рис. 153 в.