Установка для нагрева воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>954721 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.81 (21) 3229075/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.з

F 23 L 15/04

F 23 J 15/00

СССР

Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32 (53) УДК 662.925 (088.8) Ilo делан лзобретеннй в аткрнткй

Дата опубликования описания 05.09.82

А. Ф. Гаврилов, Л. И. Кропп, С. С. Новоселов и В. В. Жабо г (72) Авторы изобретения

Всесоюзный дважды ордена Трудового Крас го Знамени теплотехнический научно-исследовательский с>4(тут им. Ф. Э. Дзержинского (71) Заявитель

54 УСТАНОВКА ДЛЯ НАГРЕВА ВОЗДУХА

:Гееударетеелньй кемлтет (23) Приоритет—

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в тепловых установках, например, котлах.

Известны установки для нагрева воздуха, содержащие снабженный дымососом газоход с установленными в нем по крайней 5 мере двумя ступенями воздухоподогревателя и размещенный за ним золоуловитель (1) .

Недостатком указанной установки при сжигании серосодержащего топлива, например мазута, является низкая тепловая эффективность и ненадежная защита золоуловителя от низкотемпературной коррозии.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для нагрева воздуха, содер- 15 жащая снабженный дьщососом газоход с установленными в нем по крайней мере двумя ступенями воздухоподогревателя, между которыйи размещен золоуловитель (2).

В известной установке золоуловитель защищен от коррозии, но ее недостатком является сравнительно невысокая эксплуатационная надежность, связанная с коррозией второй ступени воздухоподогревателя по ходу газов и эоловым заносом этой ступени, а также коррозии и золовому заносу дымососа и газохода перед ним.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.

Для достижения поставленной цели дымосос включен в газоход между золоуловителем и второй ступенью воздухоподогревателя, а перед дымососом дополнительно установлен аппарат для ввода присадок в дымовые газы.

Кроме того, вторая ступень воздухоподогревателя выполнена из стеклянных или тепловых труб.

На чертеже схематически показана предлагаемая установка.

Установка содержит снабженный дымососом 1 газоход 2 с установленными в нем ступенями 3 и 4 воздухоподогревателя, между которыми размещен золоуловитель 5, причем дымосос 1 включен между золоуловителем 5 и второй ступенью 4 воздухоподогревателя по ходу газов, а перед дымососом установлен аппарат 6 для ввода присадок в дымовые газы. Вторая ступень 4 воздухоподогревателя изготовлена из стеклянных или тепловых труб, а газоход 2 после нее подключен к дымовой трубе 7.

954721

Формула изобретения

Составитель Г. Петров

Редактор С. Крупенина Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 6168/36 Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

По воздуху к входу второй ступени 4 подсоединен вентилятор 8.

Установка работает следующим образом.

Дымовые газы, пройдя ступень 3 воздухоподогревателя, поступают в золоуловитель

5, где очищаются от золы и частиц несгоревшего топлива. Уловленные частицы выводятся из нижней части золоуловителя 5, а очищенные дымовые газы отсасываются дымососом 1, перед которым с помощью аппарата 6 вводятся присадки, связывающие окислы серы, например аммиак. После дымососа 1 дымовые газы направляются во вторую ступень 4 воздухоподогревателя, где окончательно охлаждаются перед поступлением в дымовую трубу 7. Воздух от вентилятора

8 последовательно проходит через ступени

4 и 3 воздухоподогревателя, где нагревается.

Преимуществом предлагаемой установки является работа золоуловителя 5 при температуре дымовых газов 170 — 200 С, обеспечивающих его надежную работу без появления коррозии.

Окончательное охлаждение дымовых газов, обеспечивающее высокую экономичность установки, осуществляется во второй ступени 4 воздухоподогревателя, расположенной за дымососом I. Это, а также ввод присадок, предотвращает коррозионное разрушение дымососа 1, газохода 2 и ступени 4 воздухоподогревателя. Выполнение этой ступени 4 из стеклянных или зю тепловых труб повышает надежность ее защиты от коррозии.

Применение предлагаемой конструкции установки повышает ее эксплуатационную надежность и экономичность.

1. Установка для нагрева воздуха, содержащая снабженный дымососом газоход с установленными в нем по крайней мере двумя ступенями воздухоподогревателя, между которыми размещен золоуловитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, дымосос включен в газоход между золоуловителем и второй ступенью воздухоподогревателя, а перед дымососом дополнительно установлен аппарат для ввода присадок в дымовые газы.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что вторая ступень воздухоподогревателя выполнена из стеклянных труб.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что вторая ступень воздухоподогревателя выполнена из тепловых труб.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 348825, кл. F 23 L 15/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 723301, кл. F 23 .1 11/00, 1975.