Двухванная сталеплавильная печь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОВРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советски к
Социалистических республик
«i>954754 (61) Дополнительное к авт. свид-.ву (22)Заявлено 14,03.78 (21) 2592б90/22-02 с присоединением заявки Рй (23) Приоритет
Опубликовано 30.08.82, Бюллетень И 32
Дата опубликования описания 02. 09 82 (51)M. Кл.
27 В 3/00
3Ъаударатааниый иамитет
ССВ.Р иа далем изабретеннй и открытий (53) УДК669.183 . 21. 18 (088. 8) В.Н. Фролов, Л.Н. Трилевская, Г.В. Слиньк
В.П. Игнатьев и В.А. Рыбинов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
Коммунарский горно- металлургический инс (54) ДВУХВАННАЯ СТАЛЕПЛАВИЛЬНАЯ ПЕЧЬ
Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к конструкциям подводных сталеплавильных печей.
Известна сталеплавильная печь с тремя ваннами, в которой с целью обеспечения передачи чугуна иа средней ванны в крайние самотеком, средняя ванна расположена выше уровня крайних ванн и соединена с ними каналами, снабженными огнеупорными задвижками 111 .
Недостатком данной сталеплавильной печи является низкая производительность, работа скрап-рудным процессом с высоким содержанием в шихте жидкого чугуна и высокие потери тепла со сливаемым шлаком.
Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является двухваннав печь, включающая две ванны, разделенные порогом, характеризующаяся тем, что с целью облегчения слива шлака из печи, в пороге выполнен желоб с
2 уклоном к задней стенке, а против же" лоба в задней стенке - отверстие и в пе редней стен ке проем (2) .
Недостатком известной двухванной сталеплавильной печи является высокий угар железа, вызванный полным удале" нием шлака, низкая производительность агрегата за счет потерь Физического тепла шлака и ухудшения условий шлакообразования в связи с полным удалением железистоосновного шлака.
Цель изобретения - улучшение шлакообразования; сокращение длительности плавки и снижение угара железа.
Поставленная цель достигается тем, что в двухванной сталеплавильной ne" чи, разделенной порогом, отношение высоты разделительного порога к высоте порогов заволочных окон равно
0,9" 1,25.
Отношение высот разделительного порога и порогов завалочных окон, равное 0,9"1,?5, выбрано из условий возФормула изобретения
Двухванная сталеплавильная печь с разделительным порогом, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения длительности плавки:;и снижения угара железа за счет улучшения шлакообразования, отношение высоты разделительного порога к высоте уров" ня порогов заволочных окон равно
0,9-1,25, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
N 289276, кл. F 27 В 3/10, l967.
2. Авторское свидетельство СССР
Ф 310094, кл. F 27 В 3/00, l969.
3 954754 можности переливания шлака из одной ванны в другую.
Уменьшение отношения высот порогов менее 0,9 приведет к переливанию металла во вторую ванну, а при увеличении соотношения выше 1,25 - к невоз" можности перелива шлака из одной ванны в другую.
На чертеже показана двухванная сталеплавильная печь, продольный раз- tO рез.
Две плавильные ванны 1 и 2 разделены порогом 3.
Устройство работает следующим образом. 15
В процессе кипения ванны 1 шлак через порог 3 переливается в ванну 2 на предварительно загруженные металлом и известь. При попадании шлака во время прогрева ванны 2 тепло его передается шихтовым материалам. lloступивший шлак покрывает металлолом и защищает его .от угара. После no" ступления шлака в ванну 2 заливает,ся чугун и по окончании процесса окисления кремния производят скачивание первичного шлака через порог завалочного окна.
После скачивания первичного шлака производят наводку нового шлака за счет присадок шлакообразуюаих Флю4 сов и переливаемого из ванны 2 шлака. Илак, образуемый в ванне 2, переливается в ванну 1, загруженную ме" таллоломом и известью. Далее цикл повторяется.
Предлагаемая конструкция позволяет за счет улучшения процесса шлакообразования снизить угар железа и повысить производительность за счет использования тепла шлака. Экономический эФфект составит 50 коп, на
1 т готовой стали.
Корректор И. Шароши
Подписное
Составитель О. Попов
Редактор б. Пилипенко Техред Т, фанта
Заказ 6409/38 Тираж 6ч5 бНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
11 03 Москва Ж-Я Раушская наб. д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,