Способ переработки свеклосахарной патоки на спирт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 95477

Класс 6b, 16м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Малче?(ко и Ф. Б, Криштул

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ СВЕКЛОСАХАРНОИ ПАТОКИ

НА СПИРТ

Заявлено 20 апреля 1931 г. за ¹ о(72, .145579 в Ъ1инпстерство ппщево(! пром!.!и!г!енносгп СССР

Предметом изобретения является спосоо переработки свеклосахарной патоки на сг(ирт с применением серной кислоты 1или други: кислот), суперфосфата и формалина.

Предлагаемый cïîcîá позволяет lloлучать барду с увеличенным количеством сухих веществ, повышает выход дрожжси и пх качеcTBo и дает экономию Tollc(è(Ia при выпаривании барды, От известных предлагаемый способ отлп11((етл(Tei(, что серную кислоту, вытяжку пз суперфосфата и формалин добавляют в патоку, разбавленную водой:(o содержания 55 — 65,4 сухих веществ, и раствор при кислотностп 0,05 — 0,2= выдерживают на холоду в течение 1 — 2 час.

После разбавления до 35 — 45% содержания сухих веществ раствоо сбраживают в две стадии — с накоплением и Отгон ой спирта в первой стадии и соряжива?lие .,! Охляждснно((массhl Выде,!еппы ми дрожжами

BO ВТОРОИ.

Подлежащая переряоотке патока рязоявляетс(1 водо((до содержания в растворе 55 — 65% сухих ве(цеств, а в раствор прибавляется вытяжка из суперфосфата, серная кислота и формалин, Полученный раствор при кислотности 0,05 — 0,2 выдерживается на хо. Оду в течение 1 — 2 час. После этого осветленный раствор разбавляется до содержания в чем 35 — 45,о сухих веществ и непрерывно вводится в дрожжсгенератор 1, где сбражпвается до образования 3,5—

5,5% спирта. 1,Яльне!!шее сбраживапие до образования 8 — 0оо спирта производится в бродильном чане 2.

Зрелая бражка из бродильного чана 2 непрерывно I(ocTyllaeT в ccllaP ITQP 8 gl(B QT+ea(e(IHH ДРожжей, l

05477

Барда пз колонны 7 поступает для стерилизации в сосу;! 10, где она выдерживаетр! прн 100 и откуда непрерывно отводится в теплзобменник,,ф дйя охлаждения.

СЬляжденная до 30 барда поступает t3 оборник 4, где смешивается с дрожжам!!. Смесь насосом 11 подается в бродильные чаны 12, где сбраживанис ведется с продуванием воздуха.

Полученная после второй стадии брожения в бродильных чанах 12 бражка с содержанием спирта 4 — 8 насосом 18 подастся в цех И

Ië!! выдс.!ения дрожжсн, где !рожжи !!с!!о.!!ьзу!Отся известными спо собамн, я бражка по трубе 15 через дефлегматор 16 подается в перегонный аппарат 8, где и происходит отгонка спирта.

Барда из перегонного аппарата 8 по трубе 17 поступает в винтовой насос 18, которым прокачивается через трубчатый подогреватель 19. Выделяющийся здесь пар по трубе >0 поступает в аппарат 8. я барда переливается в нижнюю часть аппарата 8 по трубе 21, откуда через затвор 22 отводится в сборник 28. Из сборника 28 тепловым насосом 24 откачивается пар, который используется для подогрева барды в нагрсвателе 19.

Охлажденная и сконцентрированная в сборнике 28 барда насосом 25 откачивается на тилизацию.

Предмет изобретения !.Способ переработки свеклосахарной патоки на спирт с применением серной кислоты (или других кислот), суперфосфата и формалина, отличающийся тем что, с целью получения барды с увеличенным количеством сухих веществ и экономи и топлива, серную кислоту, вытяжку из суперфосфата и формалин добавляют в патоку, разбавленную водой до содержания 55 — 65% сухих веществ, раствор при кислотности 0,05 — 0,2" выдерживают на холоде в течение !в

2 часов, после раз бавлен!ия до 35 — 45% содержания сухих веществ раствор сбраживают в две стадион — с накоплением и отгонкой спирта в первой стадии и сбряживанием охлажденной массы выделенными дрожжами во второй.

2, Прием выполнения способа по и. 1, о тлич аю щ!и и ся зем, что, с целью увеличения выхода дрожжей и улучшения их качества, дрожжи, выделенные из бражки после окончания брожения в первой стадии, задаются в стерильную среду, содержащую сахар пр!и отсутствии содержания спирта в начальной стадии брожения и брожение ведется с азерацией среды.