Спиральный теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автори изобретен и»

В. Il. Шипицин и А. В. Коврижных

1 (7! ) Заявитель (54) СПИРАЛЬНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, конкретно к спиральным теплообменникам.

Известны спиральные теплообмениики, содержащие корпус и размещенные в нем листы, свернутые в спираль с образованием вертикальных каналов для рабочих сред, ограниченных по торцам горизонтальными крышками . 1, .

Недостатком известных теплообменников являются их ограниченные функциональные возможности.

Цель изобретения — расширение фунай. пиональных возможностей путем погружения теплообменника в одну из рабочих сред.

Указанная цель достигается тем, что нижняя крышка имеет диаметр, меньший внешнего диаметра периферийного витка спирали, с образованием всасывающего окна для этой среды.

На фиг. 1 изображен предлагаемый теплообменник, погруженный в одну из

2 рабочих сред; на фиг. 2 - теплообмен» ник, вид в плане.

Теплообменник содеркит корпус 1 и размещенные в нем листы 2 и 3, свернутые в спираль с образованием вертикальйых каналов 4 и 5 для рабочих сред. ограниченных по торцам горизонтальными крьпнкамн 6-,8, нижняя 8 из которых имеет диаметр, меньший внешнего диаметра периферийного витка спирали, с образованием всасывающего окна

9 для рабочей среды, заключенный в емкости 10, в которую погружен теплообменник. Теплообменник снабжен под водящим патрубком 11, сообщенным с каналом 5, и отводящим патрубком 12, сообщенным с каналом 4.

Теплообменник работает следующим образом.

zo Одна из рабочих сред по патрубку .

11 поступает в спиральный канал 5 и пройдя его по патрубку 12 выводится из теплообменника. Другая среда, в которую погружен теплообменник, через

3 9S47 окно 9 посгупает в канал 4, из которого по патрубку 12 также выводится из теплообменника. Теплообмен между сре дами осуществляется через стенки листов2и3.

Изобретение позволяет расширить функциональные возможности теплообменника путем погружения его в одну из рабочих сред и использовать последний для охлаждения промывочной жидкости 1р геологических скважин.

Ф ормула изобретения

Спиральный теплообменник, содержащий корпус, и размещенные в нем листы, 78 ф свернутые в спираль с образованием вертикальных каналов для рабочих сред, ограниченных по торцам горизонт альными крышками, отличающийся тем, гго, с целью расширения функциональных возможнос гей путем погружения теплообмеяника в одну из сред, нижняя крышка имеет диаметр, меньший внешнего диаметра периферийного витка спирали, с образованием всасывающего окна для этой среды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2129300, кл. 165-163, опублик. 1938. ф

984778

Составитель Ю. Карпенко

Редактор В. Пилипенко Техред 3;Палий Корректор E. Рошко

Заказ 6411/39 Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4