Импульсный ультразвуковой дефектоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 20оз

¹ 95480

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Кунявский

ИМПУЛЪСНЪ|Р1 УЛЪТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОП

Заявлено 18 апреля 1952 г. за ¹ 445581 в Министерство авиационной промышленности СССР

Предметом изобретения является импульсный ультразвуковой дефектоскоп с электронно-лучевой трубкой, предназначенный для определения глубины месторасположения дефекта и его размеров в различных сечениях исследуемой детали.

Импульсные ультразвуковые дефектоскопы, в которых индикация производится на экране электронно-лучевого индикатора с разверткой типа А, известны (например, дефектоскоп 86-И). Известны также дефектоскопы, в которых для изображения на экране электронно-лучевой трубки контура дефекта в исследуемой детали луч трубки перемещается синхронно с лучом катодной трубки, дно которой является одно временно приемником ультразвуковых колебаний. Недостатком этих дефектоскопов является то, что для определения формы и площади дефекта необходимо калиброванное перемещение искательных головок и трудоемкое графическое построение.

В описываемом ниже импульсном ультразвуковом дефектоскопе в отличие от известных применено импульсное отпирание усилителя.

Это дает возможность определять глубину месторасположения дефекта и его размера в различных сечениях детали.

На фиг. 1 показ"; на фиг. 2 и 3 — схемы гостроения изображения.

Дефектоскоп состоит из возбудителя кварца 1 (см. фиг. 1), кварцевой искательной головки -2, генератора отпирающих импульсов 8, усилителя 4 и электронно-лучевой трубки 5.

Искательной головке задается автоматическое движение по двум взаимно-перпендикулярным направлениям, так что она построчно проходит по,поверхности исследуемого изделия. Механизм перемещения искательной головки связан с электронно-лучевой трубкой, и каждому положени10 головки соответствует определенное положение луча. Таким образом, просматриваемой площади а, О, с, d (см. фиг. 2) соот¹ 95480 ветствует определенная площадь экрана трубки а, b, с, d или а", b", с" d"

Отраженные сигналы подаются после усиления на управляющую сетку электронно-лучевой трубки так, что при отсутствии сигнала развертка на экране не видна. Усилитель обладает чувствительностью только в течение малого промежутка времени, определяемого продолжительностью импульса отпирания. Длительность импульса отпирания, а также его задержка относительно излучаемого импульса могут измеряться: длительность — ручной установкой, а задержка также ручной установкой и а вто м а тически.

Таки м образом, на экране трубки видно изображение проекции дефектов, заключенных в слое, площадь которого равна площади просматриваемой головки. толщина — длительности импульса отпирания, умноженной на скорость распространения ультразвука, а расстояние от поверхности изделия — времени задержки импульса отпирания, также умноженной на скорость распространения ультразвука. Для сохранения видимости изображения в течение всего цикла просмотра используется электронно-лучевая трубка с послесвечением.

При первичном просмотре длительность импульса отпирания устанавливается такой, что одновременно просматривается вся толщина изделия. При обнаружении дефекта импульс отпирания сужается и исследуется площадь и форма дефекта в различных сечениях, Последовательно слой за слоем просматривается вся толщина изделия, для чего автоматически изменяется задержка импульса отпирания относительно излучаемого импульса.

Для контроля изделий с грубообработанной поверхностью можно использовать резиновые мешки с промежуточной жидкой средой, а для увеличения изображения дефектов — применять развертку переменного масштаба.

Предмет изобретения

Импульсный ультразвуковой дефектоскоп с элсктронно-лучевой трубкой, перемещение луча которой синхронизировано с перемещением искательной головки по поверхности исследуемого изделия, отл и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения возможности определения глубины месторасположения дефекта и его размеров в различных сечениях, применяется и мпульсное отпирание усилителя, причем отпирающий импульс имеет переменные длительности и задержку относительно излучаемого импульса. № 95480 иг

Фиг 3

Фиг 2

Формат бум. 70) 108 /i6 Объем 0,26 изд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 15/VIII — 62 г

Зак. 2409!18

Типография, пр, Сапунова, Ь

Редактор С. И. Зотов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Я. Баранова