Стенд для испытания колес под нагрузкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских

Социалистических

Республик и 954844 (6! ) Дополннтельное к авт. скип-ву

{22) Заявлено 29. 03. 79 (2! ) 2738251/27" 11 (5И)М. Ка.

G 01 М 17/02 с прнсоеанненнем заявки J4 веудзрспеихьй кеи нтет

СССР по делам нзобретенхк и отхрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 30. 08. 82. Бюллетень № 32 (53) УДКб29, » 3. .012.55(О88.8) Дата опубликования описания 30.08. 82

П.А.Амельченко, В.П.Бойков, В. В.ГуськЬр-,. И.А.Левин и О. И. Молода н

Белорусский ордена Трудового Красного Знамен политехнический институт и Иинскии тракторный вод им. В.И.Ленина (72) Авторы изобретения (71) Заявители (5!!) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ КОЛЕС

ПОД НАГРУЗКОЙ

Изобретение относится к стендам для испытания колес под нагрузкой.

Известен стенд для испытания кЬлес, содержащий раму, механизм крепления и привода испытуемого колеса, стол, установленный на Ферме, имеющей возможность вращения, валы с гидравлическим приводом, а также датчики (1) .

Этот стенд не позволяет воспроиэ- 10 вести нагрузки на испытуемое колесо, близкие к реальным условиям эксплуатации, в частности, он не позволяет создать различные по величине боковые и вертикальные усилия на испытуемое колесо.

Известен также стенд для испытания колес под нагрузкой, содержащий раму, механизмы крепления, при" вода и нагружения испытуемого коле- 20 са, стол с опорной поверхностью и механизмом его вращения вокруг вер" тикальной оси, закрепленной в опо ре, и датчики (2! °

Однако такое устройство стенда не позволяет увеличить число замеряемых параметров взаимодействия колеса с опорной поверхностью, т.е. воспроизвести нагрузки на испытуемое колесо, близкие к реальным условиям эксплуатации, в частности, он не обеспечивает создания различ" ных по величине продольных. усилий, опрокидывающих моментов на испытуемом колесе.

Цель изобретения - расширение ди» апазона нагрузочных воздействий на колесо.

Укаэанная цель достигается тем, что стол снабжен механизмами продольного и поперечного перемещений и качания относительно продольной оси.

Указанные механизмы выполнены в ., виде осцилляторов, приводы осцилляторов выполнены с воэможностью регулирования частоты и амплитуды возмущающего воздействия в виде чер.

3 95484 вячных передач, причем каждая червячная передача состоит из двух червя ков, Кроме того, опорная поверхность стола выполнена в виде непрерывной гусеничной ленты с механизмом ее привода.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого стенда, на фиг. 2 - механизм перемещения стола. 36

Стенд для испытания колес под нагрузкой состоит из рамы 1, в которой закреплено испытуемое колесо 2 с механизмами крепления 3, привода

4 и нагружения колеса вертикальным усилием 5, стала 6, закрепленного

8 опоре 7 и несущего нейтральную гусеничную ленту 8 с приводом 9, и датчиком 10.

На опоре 7 установлены осцилляторы 11 и 12 с приводом, связанные со столом 6 соответственно посредством шарнира 13 и зубчатого сектора 14 и обеспечивающее продольное перемещение стола 6 и его качания вокруг продольной оси. Опора 7 установлена с возможностью вращения в ползуне 15, который расположен в направляющих

16 и шарнирно связан с осциллятором

17. Ползун 15 несет на себе осциллятор 18, который посредством зубчатого сектора 19 связан с опорой 7.

Привод осциллятора 18 содержит червячное колесо 20 и червяк 21, который кинематически связан с электродвигателем 22. С червячным колесом

20 связан палец 23, установленный в сухаре 24, который имеет возможность перемещения вдоль паза 25 ползуна 26. С ползуном 26 связана зубчатая рейка 27, которая входит s за46 цепление с зубчатым сектором 19.

Червячное колесо 20 связано также с червяком 28, который установлен в подвижных опорах .(на схеме не показаны) и посредством редуктора 29 кинематически связан с электродвигателем 22.

Аналогичное устройство и привод имеют осцилляторы 11, 12 и 17, а также осциллятор, соединенный с меха- 56 низмом 5 нагружения колеса нормальной нагрузкой (не показан).

Предлагаемый стенд работает следущим образом.

Для определения статических жест- SS костных характеристик испытуемого колеса привод 9 гусеничной ленты 8 и привод 4 испытуемого колеса 2 бло4 4 кируются. Испытуемое колесо 2 посредством механизма 5 нагружения колеса нормальной нагрузкой опускается и прижимается к опорной плоскости гусеничной ленты 8 с заданной нормал ь ной на груз кой .

Характеристики статической жесткости определяются при соот ветст вующих перемещениях стола 6: в продольном направлении посредством осциллятора 11, поперечном направлении их посредст вом осциллят ора 1 7, по ворот е относительно вертикальной оси посредством осциллятора 18 и качания относительно продольной - оси посредством осциллятора 12. Перемещения стола 6 фиксируются по перемещению ползуна 26 соответствующих осцилляторов. Возникающие при этом усилия регистрируются датчиками 10.

Испытания катящегося колеса проводят при разблокированном приводе испытуемого колеса 2 и гусеничной ленты 8. При этом режимы качания испытуемого колеса 2 (ведущий, ведомый, свободный, нейтральный, тормозной) задаются посредством изменения передаточных отношений в приводах 4 и 9 соответственно испытуемого колеса 2 и гусеничной ленты 8. Нагружение испытуемого колеса 2 нормальной нагрузкой производится посредством механизма 5 нагружения как и в случае статических испытаний.

В процессе качения в заданном режи. ме испытуемое колесо 2 подвергается действию сил, которые задаются соответствующими перемещениями стола

6. Нагружение колеса боковой силой осуществляется эа счет поперечного перемещения стола 6 посредством осциллятора 17, а продольной силой за счет продольного перемещения стола 6 посредством осциллятора 11.

Нагружение колеса опрокидывающим и поворачивающим моментами производится соответственно посредством осцилляторов 12 и 18, которые осуществляют поворот стола 6 относительно его продольной оси и вокруг вертикальной оси соответственно.

При этом перемещения стола 6 фиксируются по перемещению ползунов 26 соответствующих осцилляторов, а усилия, возникающие в контакте колеса с опорной поверхностью, регистрируются датчиками 10.

Перемещение в процессе испытаний стола 6 и испытуемого колеса 2 по954844 казаны на фиг. 1 стрелками. указанwe перемещения могут осуществляться соответствующими осцилляторами с различной частотой и амплитудой, тем самым обеспечивается нагружение ис- 3 пытуемого колеса переменными по амплитуде и ча ст от е на груз ками, что дает возможность получать как .статические так и динамические характеристики испытуемого колеса в условиях, близким к реальным условиям эксплуатации. Причем механизм 5 нагружения колеса нормальной нагрузкой также может быть связан с осциллятором описанной выше конструкции, в резуль- >> тате чего можно воспроизводить при .испытаниях изменение нормальных реакций опорной поверхности с различной частотой и амплитудой. Кроме того, случайные возмущения от опор- 20 ной поверхности на испытуемое колесо можно получить, закрепив, например, на опорной поверхности гусеничной ленты 8 искусственные неровности, выполненные с различным профи-25 лем поперечного сечения.

Таким образом, предлагаемое устройство стенда позволяет получать характеристики (статические и динамические) испытуемых колес в ус- 36 ловиях, наиболее приближенных к реальным, так как обеспечивает создание различных нагрузок, действующих на колесное транспортное средство,. например, автомобиль, которое подвергается в реальных условиях эксплуатации одновременному воздействию дорожных неровностей, аэродинамических сил и их моментов, вызывающих поперечные и продольные силы, 4 а также сил, возникающих в результате управления транспортными средствами.

Знание указанных характеристик колеса дает возможность полнее опре- 4 делить параметры движения транспортного средства на стадии проектирова" ния, что в конечном итоге обеспечит создание надежных и долговечных колесных транспортных средств с высокими эксплуатационными качествами.

Формула изобретения

1. Стенд для испытания колее под нагрузкой, содержащий раму, механиз" мы крепления, привода и нагружения испытуемого колеса, стол с опорной поверхностью и механизмом его вращения вокруг вертикальной оси, закрепленной в опоре, и датчики, о тли чающий ся тем, что, сцелью расширения диапазона нагрузочных воздействий на колесо, стол снабжен механизмами продольного и поперечно" го перемец|ений и качания относитель но продольной оси.

2. Стенд по и. l, о т л и ч аю шийся тем, что механизмы продольного и поперечного перемещений и качания относительно продольной, оси выполнены в виде осцилляторов, приводы осцилляторов выполнены с возможностью регулирования частоты и амплитуды возмущающего воздействия в виде червячных передач, причем каждая червячная передача состоит из двух червяков.

2. Стенд по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что опорная поверхность стола выполнена в виде непрерывной гусеничной ленты с механизмом ее привода.

Источники информации, принятые во внимание при экспвртизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 117755, кл. G 01 M 17/06, 1959.

2. Патент СССР и 586853, кл. G 0 1 И.17/00, 1974 (прототип).

954844

3 Тираж 7 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, Составитель Ю.Шурупов

Редактор П.Макаревич Техред М. Тепер Корректор В.Бутяга