Устройство для измерения твердости материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ «>954855 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30. 08. 78 (2l ) 2659313/25-28 с присоединением заявки ле (51) М, Кд. G 01 N 3/40 (23) Приоритет

3Ьеудерстееный комитет

СССР до делам изо4ретеиий и открытий (53) УДК 620.178. . 1 (088. 8) Опубликовано 30.08.82. Бюллетень И 32

Дата опубликования описания 05.09.82

М.С. Любашевский, А.А. Арестов и А„К ..Херсонский

Ф

Научно-производственное объединение по-механизации и автоматизации производства машин для хлоцководства

"НПО Технолог" (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТВЕРДОСТИ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к испытательным приборам для измерения механических свойств материалов, в частности твердости.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для измерения твердости материалов, содержащее индикатор, механизм нагружения, индентор, взаимодействующий с ним предметный стол с фиксаторами, прижимающими образец к поверхности стола стол выполнен в виде плиты с отверстием, неподвижно закрепленный (1J .

Однако устройство не позволяет производить измерения твердости на деталях сложно-переменного профиля, на звездочках, шестернях и т.д .

Цель изобретения - использование устройства для деталей сложно-переменного профиля.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено механизмом подъема стола, шаровыми опорами, стол выполнен в виде треугольной коробчатой рамы с направляющими пазами по периметру, закрепленной на механизме подъема с возможностью перемещения в плос5 кости, параллельной оси индентора, опоры, кроме одной, размещены в пазах с возможностью качения, а одна установлена на раме с возможностью

1о верчения со смещением относительно оси индентора на 0,7-3,0 мм и в направлении катящихся опор, и фиксаторы выполнены в виде Г-образных пластинчатых пружин, установленных на 5 опорах с возможностью охвата образца.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 - предметный стол, вид сверху.

Устройство содержит механизм 1

20 нагружения, индентор 2, взаимодействующий с ним, индикатор 3, предметный стол 4, выполненный в виде треугольной коробчатой рамы с направляю3 95485 щими пазами 5 по периметру, шаровые опоры 6, размещенные в пазах 5 с возможностью качения, а одна опора 7 установлена на раме с возможностью верчения со смещением относительно оси индентора на расстояние Ь = 0,73,0 мм в направлении катящихся опор, механизм 8 подъема стола, закрепленного на нем с воэможностью перемеще" ния s плоскости, параллельной оси ин- о дентора 2, Г-образные фиксаторы 9, установленные на опорах 6 и 7 с воэ-, можностью охвата детали 10. Угол отклонения стола 4 регистрируется по лимбу 11. и

Устройство работает следующим об разом.

Деталь 10 помещают на шаровые опоры .6 и 7 предметного стола 4 и закрепляют фиксаторами 9, не прижимая 20 ее к поверхности стола 4, а охватывая. Деталь 10 на столе 4 с помощью ,механизма 8 подъема с*ла подается к индентору 2 и производится нагру жение детали. При проведении измере- 2$ ний на поверхностях детали, расположенных под углом к основанию устройства, стол 4 поворачивают до положения, при котором контролируемая поверхность перпендикулярна оси инден- 3О тора 2 и повторяют измерения.

Глубина погружения индентора 2 в материал детали IÎ фиксируется индикатором 3. За счет того, что фиксаторы 9 выполнены в виде пластинчатых пружин, они могут охватывать детали различных размеров.

5 ф

Предлагаемое устройство позволяет снизить погрешность измерений твердости по ГОСТ 9013-59 в 3-10 раэ.

Формула изобретения

Устройство для измерения твердости материалов, содержащее механизм нагружения, индентор, взаимодействующий с ним предметный стол с фиксаторами деталей, установленный перпендикулярно оси индентора, и индикатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования устройства для

I деталей сложно-переменного - профиля, оно снабжено механизмом подъема стола, шаровыми опорами, стол выполнен в виде треугольной коробчатой рамы с направляющими пазами по периметру, закрепленной на механизме подъема с воэможностью перемещения в плдскости, параллельной оси индентора, опоры, кроме одной, размещены в пазах с возможностью качения, а одна установлена на раме с воэможностью верчения со смещением относительно оси индентора на 0,7-3,0 мм в направлении катящихся опор,и фиксаторы выполнены в, виде Г-образных пластинчатых пружин, установленных на опорах с возможностью охвата образца.

Ясточнйки информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 424045, кл. G 01 N 3/40, 1970 (прототип).

954855

Составитель И. Музычкина

Техред М. Тепер Корректор

Тираж 887 Подписное

Редактор И. Тыкей

Заказ 6416/43

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам .изобретений и открытий

1130Я Москва Ж-Я Рауаская наб. g. 4/ 5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4