Способ испытания материалов на усталость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24. 12. 80 (21) 3221785/25-28 с присоединением заявки М (23) Приоритет (53)NL. Кл.

G 01 N 3/56

Гасударственный каинтет

СССР

Опубликовано 30. 08. 82, Бнтллетень,рв 32 (53) УДК 620. .178 ° 4(088.8) ао делам нзаоретеннй н атнрытнй

Дата опубликования описания 30.08.82

В.И. Похмурский, О.С. Калахан, В.Н. Учанин и Н.Я. Яремченко (72) Авторы изобретения

I физико-механический институт имени Г.В. Карпенко (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ HA УСТАЛОСТЬ ни я 1), Изобретение относится к методам . механических испытаний, а именно к способам оценки усталости материалов при одновременном воздействии на них трения.

Известный способ испытания материалов на усталость в жидкой электропроводящей среде, заключающийся в том, что в образце создают циклические механические напряжения и определяют параметр оценки его долговечности, например число циклов до разрушеНедостатком известного способа >s является то, что он обеспечивает не в полной мере достоверность и точность результатов испытания в условиях, приближающихся к эксплуатационным, например, при имитации работы циклически нагруженных деталей при одновременном воздействии трения и коррозионно-активной среды.

Цель изобретения - повышение достоверности и точности оценки усталостной прочности материалов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу испытания материалов на усталость в жидкой электропроводящей среде, заключающемся в том, что в образце создают циклические напряжения, образец одновременно приводят в контактное взаимодействие с контробразцом, обеспечивают их относительное перемещение, а в качестве параметра оценки его долговечности принимают электродный потенциал.

На чертеже представлена блок-схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство содержит ванну 1 с коррозионной средой, подвижный контакт 2. привод 3 машины для усталостных испытаний (не показана), потенциостат

4, потенциометр 5 и электрод 6 сравФормула изобретения

Составитель Н. Кудрявцев

Редактор И. Тыкей Техред H. Тепер . Корректор В. Бутяга

Заказ 641.6/43

Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 954®9 нения. Способ осуществляется следующим образом.

Образцу 7, закрепленному в шпинделе привода 3 машины для усталостных испытаний, сообщают аращательное движение с одновременным наложением изгибных нагрузок, приводят в контакт с контробразцом 8 и обеспечивают трение скольжения между рабочими поверхностями образованной пары, которые 10 находятся под воздействием коррозионно-активной среды. В процессе испытания с помощью потенциостата 4 и Ilo тенциометра 5 фиксируют изменение общего электродного потенциала. Потен- 1$ циал исследуемой пары трения измеряют относительно насыщенного каломельного электрода 6 сравнения.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить достоверность и 20 точность результатов испытания на усталость материалов, работающих в сложных условиях эксплуатации, а применение в качестве оценочного параметра электродного потенциала обеспечивает объективность этих результатов.

Способ испытания материалов на усталость в жидкой электропроводящей среде, заключающийся в том, что в образце создают циклические напряжения и определяют параметр оценки его долговечности, о т л и чающий с я тем, что, с целью повышения достоверности и точности в условиях испытания, приближающихся к эксплуатационным, образец одновременно приводят в контактное взаимодействие с контробразцом, обеспечивают их относительное перемещение, а в качестве параметра оценки его долговечности принимают электродный потенциал.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ГОСТ 23026-78 (прототип).