Устройство для загрузки трубчатых вращающихся печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 95491

Класс 80с, 16„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д, В. Лисовский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ТРУБЧАТЫХ

ВРАЩАЮЩИХСЯ ПЕЧЕЙ

Заявлено 31 декабря 1951 г. ва ¹ 9876 445586 в Министерство черной металлургии СССГ

Известны устройства для загрузки горизонтальных трубчатых вращающихся печей на ходу сыпучим материалом через отверстия в стенках печей из бункеров с затворами. Эти устройства, снабженные диафрагмой, предотвращающей попадание загружаемого материала в пылевую камеру, имеют ряд недостатков. К числу их относятся: значительное сокращение сечения для выхода дымовых газов, вследствие чего они имеют большую скорость и уносят с собой мелкие частицы загружаемого материала в пылевую камеру; большое сопротивление проходу дымовых газов в месте установки диафрагмы, что снижает производительность печи; частая деформация и выход из строя загрузочной течки, работающей при высоких температурах дымовых газов.

Описываемое устройство не имеет указанных недостатков. Это достигнуто тем, что оно выполнено в виде спиральной трубы-течки, расположенной на корпусе печи и жестко с ней скрепленной. Один конец трубы-течки входит в отверстие в стенке печи. Другой приемный конец находится под загрузочным бункером в момент автоматического открывания его затвора, взаимодействующего для этой цели с кулаком, укреп: енным на наружной поверхности спиральной трубой-течки.

На фиг, 1 и 2 изображены две проекции описываемого загрузочного устройства.

На корпусе 1 вращающейся трубчатой печи укреплена спиральная труба-течка 2, охватывающая корпус печи по дуге, несколько превышающей 360 . Приемный конец спиральной трубы-течки в определенном положении печи находится под загрузочным бункером 3, питаемым непрерывно сыпучим материалом из главного бункера 4. Второй конец трубы-течки введен в отверстие в стенке корпуса 1. Для автоматического № 95491 7 открывания затвора б загрузочного бункера 8 применен кулак 6, установленный на наружной поверхности спиральной трубы-течки.

Предлагаемое устройство действует следующим образом.

Загружаемый материал из главного бункера 4 подается непрерывно

%ерсз аитатгель 7 в загрузочный бункер 8, откуда периодически через каждый оборот печи высыпается в приемный конец спиральной трубытечки 2 Материал попадает в приемный конец трубы-течки в тот молейт, когда кулак б, воздействуя на затвор б, открывает его.

При вращении печи, загруженный материал псресыпастся внутри спиральной трубы-течки и высыпается внутрь печи касательно окружности корпуса ее.

Спиральная труба-течка 2 устанавливается на корпусе печи так, чтобы загружаемый материал нс достигал конца трубчатого корпуса печи и не проникал в пылевую камсру.

Предмет изобретения

1. Устройство для загрузки трубчатых вращающихся печей на ходу сыпучим материалом через отверстие в стенке печи из загрузочного бункера с затвором, о т л и ч и ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде

pBcIIoëoë<åHH0é на корпусе печи и жестко с ней скрепленной спиральной грубы-течки, один конец которой введен в отверстие в стенке печи, и другой, приемный, конец находится под загрузочным бункером в момент открытия его затвора.

2. форма выполнения устройства по п, 1, отличающаяся тем, что для автоматического открывания затвора загрузочного бункера, в момент нахождения приемного конца трубы-течки под бункером, оно выполнено с кулаком, укрепленным на наружной поверхности спира.и,ной течки и взаимодействующим с затвором.

Фиг 2

Ф,г. 1.

Редактор И. М. %айзенберг Техред А. A. Камышникова Корректор Л. А. Рутман

Формат бум, 70;:,1081 ia Объем 0,18 и и. л.

Тира>к 200 Цена 6 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д, 2/6.

Лодп, к печ 15 11-62 г, Лак. 417

Орловская областная типография «Труд», г, Орел, ул. Ленина, 1.