Устройство для программного управления закреплением нежестких деталей на токарном станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскми

Соцмапмстмческмк

Республик и 954946 (61) дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 22 ° 07 ° 80 (21) 2967149/18-24 (5I)M. Кл.

6 05 B 19/33 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

3Ъиуд:ратеншый комитет

СССР (53) УДK 621-503 ° .55(088.8) Опубликовано 30.08.82. бюллетень М 32

Дата опублмковамня описанмя 30 .08.82 ао делам изаоретеиий и открытий

В. А. Тараненко, И. Г. Тараненко и Ф. Н. Канареев - .

/

Севастопольский приборостроительный институт . (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

{ 4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЗАКРЕПЛЕНИЕМ НЕЖЕСТКИХ ДЕТАЛЕЙ НА ТОКАРНОМ СТАНКЕ!

Изобретение относится к средствам автоматизации производственных процессов и может быть использовано при обработке нежестких пустотелых цилиндрических деталей на металлорежущих станках.

Известно устройство для обработки пустотелых нежестких цилиндрических деталей, содержащее люнет с направляющей втулкой, выполненной в виде фи- 1о льеры, а втулка установлена в шарикоподшипнике, оправку с коэффициентом линейного расширения большим, чем у обрабатываемой детали, кольцевая выточка оправки выполнена токонепроводящим материалом, причем за счет нагрева оправки обеспечивается растяжение детали в осевом направлении (1).

Недостатки укаэанных устройств эа- зв ключаются в том, что введение различ ного рода деформаторов и нагревание деталей влияют на технологическую наследственность деталей, приводят к снижению точности и качества конечного продукта производства.

Известно также устройство для программного управления обработкой нежестких деталей, содержащее последовательно соединенные первый пороговый элемент и первый преобразователь давления, первый элемент И, второй пороговый элемент и второй преобразователь давления, второй элемент И, выход которого подключен к входу бло. ка управления, выходы первого и второго преобразователей давления подсоединены соответственно к первому и второму входам блока натяжения детали, второй вывод первого преобразователя давления соединен с одним иэ входов riepsoro элемента И, другой вход которого подключен к выходу блока задания программы, второй выход второго преобразователя давления подсОединен к одному из входов второго элемента И, другой вход которо95494

3 го соединен с блоком задания программы f2) .

Недостатки известного устройства заключаются в ограниченных технологических возможностях, невозможности обработки пустотелых нежестких деталей.

Цель изобретения - расширение диапазона регулирования при обработке пустотелых нежестких деталей с прило- 10 жением растягивающего усилия.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для программного управления закреплением нежестких деталей на токарном станке, содержа- 13 щее первый блок регулирования натяжения детали, два механизма зажима детали по наружному диаметру, установленных на разных концах детали, блок регулирования перемещений, после-ро, . довательно соединенные датчик перемещения инструмента, блок задания программ, первый пороговый элемент, первый преобразователь давления, первый элемент И, второй пороговый we- y3 мент, второй преобразователь давления и второй элемент И, а вторые входы первого и второго элементов И подключены к второму и третьему выходам соответственно блока задания про- Зв граммы, введены два механизма разжима детали по внутреннему диаметру и последовательно соединенные третий пороговый элемент, третий преобразователь давления,; третий элемент И, 35 четвертый пороговый элемент, четвертый преобразователь давления, четвертый элемент И, пятый пороговый элемент и второй блок регулирования натяжения детали, выходы первого и второго пороговых .элементов подключены. к входам первого и второго механизмов зажима детали по наружному диаметру соответственно, а выходы первого и .третьего пороговых элементов к :входам блока регулирования перемещений и первого блока регулирования натяжением детали соответственно, второй вход четвертого элемента И . соединен с выходом третьего преобра зователя давления, третий вход четвертого элемента И и вторые входы .третьего элемента И и .третьего и четвертого пороговых элементов подключены соответственно к четвертому, пятому, шестому и седьмому выходам, блока задания программы, восьмой вы ход которого подключен к механизмам разжима детали по внутреннему диа6 ф метру, установленным на разных концах детали.

На чертеже представлена блок-схе-, ма устройства.

Устройство включает деталь 1, установленную на механизмах 2 и 3 разжима детали по внутреннему диаметру, расположенных на шпинделе станка и в корпусе задней бабки, четвертый пороговый элемент 4, второй механизм 5 зажима детали по наружному диаметру с зажимными элементами 6. Инструмент (резец) 7 закреплен в резцедержателе

8, который соединен с датчиком 9 перемещения инструмента и блоком 10 задания программы. В устройство также входят первый пороговый элемент

11, блок 12 регулирования перемещения, первый преобразователь 13 давления, первый элемент И 14, второй пороговый элемент 15, первый механизм 16 зажима детали по наружному диаметру с элементами 17 зажима, второй преобразователь 18 давления, второй элемент

И !9, третий пороговый элемент 20, первый блок 21 регулирования натяжения детали, третий преобразователь

22 давления, третий элемент И 23, четвертый преобразователь 24 давления, четвертый элемент И 25, пятый пороговый элемент 26 и второй блок 27 регулирования натяжения детали.

Устройство прдключено к системе станок-приспособление-инструмент-деталь (СПИД) выходами механизмов 2 и

3 разжима детали по внутреннему диаметру, выходами механизмов 5 и зажима по наружному диаметру, входом датчика 9 перемещения инструмента.

Устройство работает следующим образом.

Деталь 1 закрепляют на механизмах

2 и 3, для чего подают соответствую-щий сигнал от блока 10 задания программ. Одновременно зажимают передний конец детали 1 элементами 6 механизма

5 зажима по наружному диаметру, для чего в него подают управляющий сигнал от элемента 4.

„ Блок 1О .е соответствии. с заданной программой после врезания и обработки начального участка детали 1, достаточного для зажима элементами 17, по сигналам датчика 9 Формирует импульс напряжения, который поступает на элемент 11 (например электропневматический золотник) и на один из входов первого элемента И 14 и второго элемента И 19, элемент 11 подает сиг954946 нал, блок 12, регулирует перемещение механизма 16 зажима по наружному диаd Формула изобретения метру. Когда перемещение достигает заданной величины, преобразователь

13 выдает на вход элемента И 14 элек- S трический сигнал. При этом с выхода элемента И 14 поступает сигнал на вход элемента 15, который формирует сигнал для механизма 16 зажима по наружному диаметру и яроисходит зажим1в детали элементами 17. Когда усилие зажима достигает заданной величины, что свидетельствует о зажиме второго конца детали 1 по наружному диаметру, . преобразователь 18 выдает на вход элемента И 19 электрический сигнал.

В свою очередь элемент И 19 формиру ет сигнал .на вход элемента 20, который управляет блоком 21 натяжения детали и происходит нагружение дета- 26 ли растягивающей силой. Дальнейшая обработка детали ведется при напружении растягивающей. силы.

При подходе резца 7 к передней бабке блок 10 по сигналам датчика 9 2S формирует импульс напряжения, который поступает на элемент 20, который отключает блок 21 натяжения детали.

0 снятии нагружения детали растягивающей силой свидетельствует сигнал 30 преобразователя 22. Последний выдает сигнал на второй вход элемента И 23, который .формирует импульс на элемент

4. При этом отключается механизм 5 .зажима по наружному диаметру, эле- 35 менты 6 расходятся и освобождают деталь 1, однако деталь остается зажатой на механизмах 2 и 3. Одновременно на входы элемента И 25 поступают сигналы от преобразователей 22 и 24 щ и блока 10 задания программы. На вы, ходе элемента И 25 появляется сиг} нал, который поступает на элемент 26, }который формирует сигнал дпя блока 27 регулирования механизма 5. Проис!

}ходит перемещение механизма 5 влево, а резец 7 свободно заканчивает обра-.

;ботку детали 1 по всей длине до конца.

После окончания обработки подает ся сигнал на механизмы 2 и 3, проис- 3в ходит освобождение детали 1, которую снимают со станка.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность обработки пустотелых нежестких деталей за счет увелиSS чения их жесткости при нагружении растягивающей силой, осуществить об =; работку пустотелой детали по всей ее длине.

Устройство для программного управления закреплением нежестких деталей на токарном станке, содержащее первый блок регулирования натяжения детали, два механизма зажима детали по наружному диаметру, установленных на разных концах детали, блок регулирования . перемещений, последовательно соединенные датчик перемещения инструмента, блок задания программы, первый пороговый элемент, первый преобразователь давления, первый элемент И, вто" рой пороговый элемент, второй преобразователь давления и второй элемент

И, а вторые входы первого и второго элементов И подключены к второму и третьему выходам соответственно }лака задания программы, о т и и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расши рения области применения устройства; в него введены два механизма разжима детали по внутреннему диаметру и последовательно соединенные третий пороговый элемент, третий преобразователь давления, третий элемент И, четвертый пороговый элемент, четвертый преобразователь давления, четвертый элемент И, пятый пороговый элемент и второй блок регулирования натяжения детали, выходы первого и второго по" роговых элементов подключены к входам первого и второго механизмов зажима детали по наружному диаметру соответственно, а выходы первого и третьего пороговых элементов — к входам блока регулирования перемещений и первого блока регулирования натяжением детали соответственно, второй вход четвертого элемента И соединен с выходом третьего преобразователя давления, третий вход четвертого элемента И и вторые входы третьего элемент . И и третьего и четвертого пороговых элементов подключены соответственно к четвертому, пятому, шестому и седьмому выходам блока задания программы, восьмой выход которого подключен к механизмам разжима детали по внутреннему диаметру, установленным на разных концах детали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP

М 655476, кл. В 23 В 1/00, 1978.

2. Авторское свидетельство CCCP и 658530, кл. G 05 В 19/33, l978 (прототип) .

954946

Заказ 6432/48

Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ю. Сычев

Редактор А. Иотыль Техред м, Рейвес Корректор Г Огар