Щитовая крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 95495

Класс 5с, 11

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Зиглин и А. И. Гиллер

ШИТОВАЯ КРЕПЬ

Заявлено 22 декабря 1949 г. за 1з 743-49/-109281» Гостехнику СССР

Оиубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1953 г.

Предметом изоорстеиия является тщитовая крепь, состоящая из жестко соединенных между собой металлических секций, каждая из которых представляет собой перекрытие, шарнирно соединенное с постелью и поддер>киваемое стойками.

Отличительной особенностью предлагаемой щитовой крепи является применение в ией дополнительного выдви>кного перекрытия (козырь1;я ), помещенного на перекрытии секции и поддерживаемого отдель1юй, шарнирно присоединенной стой«с:й.

Такое выполнение крепи имеет целью обеспечить поддср>канис кров ли вблизи забоя.

На чертеже показана секция крепи вид сбоку.

Предлагаемая крепь состоит из жестко соединенных между собой секций. Каждая секция содержипг щитовос перекрытие 1, соединенное с постелью 2 при помощи шарниров

> и поддерживаемое винтовой стойкой 4. Наличие винтовых стоек 4 и шарниров 8 обеспечивает возможность изменять высоту щита в зависимости от мощности пласта.

1Цитовое перекрытие секции снабжено выдви>кным перекрытием (козырьком 1;>, соединенным шарнирами 6 с откидными стойками 7. Перекрытия 5 предназначены для «рспЛСНИЯ КРОВЛИ ПОСЛС ВЫЕМКИ И В.1 время передвижения крепи. Каж;1ос перекрытие 5 свободно лежит IIB

1цитовом перекрытии 1 и Bbl, твиг11 T«я при растягивании откидной стой«l1 7. После выдвигя1шя и.(рс«рытис

> «1>спится 1 ОЙ жс ит«идиОЙ стОЙ14 ОЙ /.

31сждУ !3ы, 1!3ижи ы 3111 ис 1>с«Phl I I! H3I It () 1)яс110,1ож llhl выяви жиьlс стой

Kit 8.

В лобовои 1яс ги ис>стез!и 31оитируется с«рсбковый 1оивсйср, и»;0 1ЯПIИЙСЯ BO BPC(3IH P(lOOTbl ВПЛОТнуlo у г1>уди заооя, что Оосспсчивяс T частичную самонавялку угля.

Секции предлагаемой щитовой крени соединя!Отся при монтаже в единые жесткие звенья. Ш,итовяя креш, перемещается при помощи кан;1тов, которые крепятся к концам щитовой крепи и на сты«ях звеньев. Двс соседние секции иа каждом стыке двух звеньев соединяются между собой лишь подведенным к ним канатом. Таким образом, звенья имеют друг относительно друга одну степень свободы — поворот в вертикальной плоскости.

Л" 95+90

Псрсдвижспис Hl,гтовой крс;!и производится, и!п1рпмср, лебедками, р г! с пол 0 ж с l I f f bf i>I H В и l т р с к я х .

Перед взрывными ряоотямн i!срскрытия а зядвипуты на щитовос перс крытне 1 сскцни н зя и!. я ют

КРЯ 1!НЕС Пи>КПС(. f!0,10:1(Cfff(C )!7 откидп!!я стойка 7 заведена Внутрь крсп11 H за11èìßñò полОи(с!1! Iс 70.

1(,ровля поддерживается выдвижными стойками 8, занявшими положение 8а. Производятся бурение шнуров, взрывание и выгрузка угля.

Перед передвижкой щитовой кр:— ин перекрытия б выдвг!г!потея. Д)1!!

ЭТОГО ПР)И ПОМОН!И НСРС! !0«НО! 0 fnifhPB ОткиДИ )10 «1 ОЙИУ Р Я стЯГ ива lо т и поворачивают Вокру: шарнира !) .)л Ilo, !О i(CHH I 7(! в ноложс 1шс /.

При это!!1 Оня <. с!у)кит offopoH д,. 1я перекрытия 5, поддерживающсго кровлю H забойпом про«транстве.

Производится OIfócêà17èå в1.!движпых стоек 8. И;и! шяст происходить осеДапис KPOB;Iff. Г)1!П107ВС11но1!

ЖССТКОИ OIIOpOH KOTOpHII BOCHpH)III мает в это время давление кровли, являются перекрытия б и их стойки 7. Щитовое перекрытие 1 при эгом находится в разгруженном состоянии. В это время производится передвижка крепи при помощи леоедок.

В ff!0!Icf т 0 oli 1 япи!1 псрсдВ! Кки крепи перекрытие 5 занимает положение .б. Задняя часть псрекрь!тия

5 скользит по щитовому перекрыти!о 1 секции по иере продвигаиия пос. елп из поло:кения 2 В положение 20. Выдвиж(!ые стойки EID, I. H!I;Iются в положение 8б и крепят кровл!О В промежутках мсжд )) перскрытия."ш ь По Окончании перс,.-,вил(ки квсгп: стойки 8á поддерживают кровл!о. Стойки 7 снова раскрепляотсп и заводятся Внутрь квспи В псложспис 7(I., а перекрытия ) з:: ия !0 i!0 ноже!:и jg

Предмет изобретения

ЩитОВЯя f(pc!7u, состоящая из жестко соединенных ие кду собой мета лл ичсских секций, каждая из которых сойер«<НТ перекрытие, шар1ирно соединенное с постелью и поддсрживас foe стойкой, о т л и ч а ющ а я с я тем, что для поддержания кровли Вблизи забоя в каждой секции применено дополнительное выдвижное перекрытие 1,козырек1, помещенное на перекрытии секции и и:)ддерживаемое отдельной, шарнирно присоединен!!ой стойкой.