Стабилизатор постоянного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. В. Андреев и В. Д. Привалов (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель

Куйбышевский политехнический институт им. В

5 ЫБ. 11! G И - » - (84) СТАБИЛИЗАТОР ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к технике ре,гулирования электрических величин, в частности к стабилизации постоянного напряжения, и может быть использовано дпя питания различных устройств автоматикие телемеханики, вычислительной техники.

Известны стабилизатары достояннога напряжения,. содержащие каналы импульсного и непрерывнога регулировамия flj.

Наиболее близким к предлагаемому: яв- о ляется стабилизатор, содержащий каналы импульсного и непрерывного регулирования, регулирующие органы которых выполнены на транзисторах, соединенньк по двухтактной схеме, а выходы подключены и к выходным выводам стабилизатора, сое мненным ". с входом блака управлежя канала непрерывного регулирования, выход которого подключен к базам транжсторав ре гулирующе го органа этого канала, и блок управления канала импульснога регулирова ния, вход которого подключен к резистору, а выход соединен с базой одного из транзисторов регулирующего органа канала им» пульсного регулирования (2).

В известнам устройстве блок управле-. ния импульсным каналом один, поэтому независимо от режима работают оба ключа, что увеличивает потери мсащости в ключах, в частности потери на переключение, Т. е. в работе постоянно участвуют все регулирующие эпемеиты,что, снижает надежность схемы в шелом.

Uem изобретения - увеличение КПД и надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что

h известное устройство введены второй блок у равления каналом импульсного регулирования, выход которого подключен к базе второго транзистора регулипующего органа этого канала, и резистор, подключенный к входу второго блока упршления, при этом вход каждого из блоков управления канала импульсного регулиравания включен между коллектором одного из транзисторов регулирукщего органа кана3 0549 ла непрерывного регулирсйьания и ьыходным выводам стабйиизатора, подключенным к эмиттеру того транзистора регулирующего органа канала импульсного регулирования, база которого соединена с выходом соогветствующего блока управления.

На чертеже изображена:схема предпагаемого устройства.

Стабилизатор состоит из канала 1 импульсного регулирования и канала 2 неп- а рерывного регулирования, выполненных по аьухтактной схеме, и двух блоков 3 и 4 управления ключами релейного канала, бак вы транзисторных ключей 5 и 6 канала

1 соединены с выходами блокоь управ ления 3 и 4, ьходы которых подключены параллельно ограничительным резисторам

7 и 8 плеч 9 и 10 канала 2, соединенных с той шиной питания, с которой IIuтаются плечи импульсного 1 и непрерыьного 2 каналов.

Стабилизатор работает следующим образом.

Если ь данный момент времени ток протекает по пл чу 7, 9 непрерывного ка- нала 2, то начинает работать плечо 5 импульсного канала 1, разгружая по таку канал 2 непрерывного действия.

Аналогично протеканию тока нагрузки по плечу 8, 10 непрерывного канала 2, начинает работать плечо 6 импульсного канала 1, разгружая непрерывный ка-нал 2.

Таким образом, в работе постоянно участвует лишь одно плечо канала импульсного регулирования ь зависимости or pe- З жима работы предлагаемого стабилизато ра.

Участие ь работе схемы половины регулирующих элементов поьышает надеж.ность предлагаемой сзамы по сравнению с известной и снижает потери мйцности на. регулирующем органе канала 1 импульсноГо регулирования ь 2 pasa по сравнению с известным устройством.

78 ф

Формула изобретения

Стабилизатор постоянного напряжения, содержащий каналы импульсного и непре« рывного регулирования, регулирующие органы которых выполнены на транзисторах„ соединейных по двухтактной схеме, а выходь подключены R ьькодным выводам стабилизатора, соединенным с входом бло ка управления,. Канала непрерывного регулирования, выход которого подключен к базам транзистороь регулируемого органа этоГо канала, и блом управления канала импульсного регулирования, вход которого подключен к резистору, à выход смдинен с базой одного из транзисторов регулирующего органа канала импульсного регулирования, î r л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения КПД и надежности, в него введены второй блок . управления каналам имдульсного регулирования, выход которого подключен к базе второго, транзи стора регулирующего органа атого канала, и резистор, подключенный к входу второго.. блока управления, при атом ьход каждого йз блоков управления канала импульсного регулирования между коллектором одного из транзисторов регулирующего органа канала непрерывного регулирования и ьходным выводам стабилизатора, подключенным к эмиттеру того транзистора регулирующего opl aHa канала импульсного регулирования, бава которого соединена с выходом соответствующего блока управления.

Источники информации, принятые во ьнимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

М 638936, кл. 4 05 Р ll56, 1977, 2. Сборник Электронная телника и аьтоматика . Йод редакцией Ю. И. Ко» неьа, М., "Соь. радиою, 1980, М 11, с. 202, рис. 1 б.

0 54978

4%, L

Составитель В. Широков

Редактор А. Мотыль Temper 3.Палий Корректор В. Бутяга

Заказ 6433/49 - Тираж 9 14 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %38, Раушская-наб.,:д. 4/5

l !

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4