Станок для горизонтального бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 95504

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К, Н, Сидоров

СТАНОК ДЛЯ ГОРИЗОН7АЛЬНОГО ЕУРЕНИЯ СКВА)КИН

Заявлено 15 сентября 1951 r. за»а МНП-617/445591 в Министерство нефтяной проз)ын)ленностн

Опубликовано B «Бюллетене изобретений» X" 5 за 1953 г.

Предметом изобретения является станок для горизонтального оурсл)пя скважин под железнодорожными и другими земляными полотнами.

В известных такого родя стя)п,ах разрушение породы и удаление сс из бура производятся гидравлическим спосооом, что вызывает значительный р3сход воды, работающей под напором б — 7 апт. Поэтому в местах, удаленных от водоемов или водопроводных сетс й, удов»er):op

Изобретение предусмятриваст произВОДСТВО ГOPH30)ITBËÜ! IÎÃO ОУРЕПИЯ C)

Достигается это применением колон);оного бура, внутри которого к прнзябойной части его прикреплены двя

) lo»кснныс друг против др гя, имеющие винтообразну)о пОверхность и предназначенны<. для разрушения породы и подачи ее на всличину, рявпу)о длине ножей., и скребкового транспортера для транспортировки разрушенной породы к устью скважины.

На чсртежс изображен продольный разрез Il Iастично Вид сооку предлагаемого станка.

В станке применен колонковый бур

1 с буровой головкой 2, уклядываемый на роликовые или шаровые опоры 8, служащие для направления и уменьшения трения при вращении колонкоВого буря. В призабойной части вну1рн к колонковому буру прикреплены два ножа 4, расположенные друг против друга, имеющие Винтообразную поверхность. Ножи 4 предназначены для разрушения породы и подачи се вдоль продольной оси бура на величину, равную их длине.

Для транспортировки разрушенной породы к уст).)0 сква»<ины В колонковом бурс установлен скребковый транспортер, состоящий из двух тросов 5 с прикрепленными к ним шарнирно скребками б. При рабочем положении скребков, в отвес)юм положении, опи тыловой частью упираются в упоры.

Скребки 6 совершают возгратно-поступательное движение, причем движс)IIIO к устью скВяжины ЯВ>!Яется ряб)0 1 им ходом, я движе)шс в сторону забоя—

ХСЛОСТ61М.

Во время рабочс го хода скребки удаляют разрушенную породу из бура.

Транспортер приводится в движепи< вращением рукоятки 7, насаженной ня № 95504 ось барабана транспортсра.

Вращение руке ятки производится или вручную двумя рабочими, или мотором с редуктором.

Поступательное движение колонкового бура к забою осуществляется враще, ием шпинделя 8, сообщающего движение гайке 9, соединенной тягами

10 с трубой, соединенной непосредственно с. колонковым буром.

Шпиндель 8 приводится в движение или вручную или от двигателя.

Предмет изобретения

1. Станок для горизонтального бурения скважин под железнодорожными и другими земляными полотнами, о л и ч а ю шийся применением колонкового бура, внутри которого к призабойной его части прикреплены два ножа, расположенные друг против друга, имеющие виптообразн1 ю поверхность и предназначенные для разрушения породы и подачи ее на величину, равную длине ножей.