Трехфазный трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапистичесних

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (53)M. Кд. (22) Заявлено 02.09.80 (2! ) 2977144/24 — 07 е присоединением заявки М

Н 01 F 27/32

Гоеударстмнный каинтат

С.CCP по делам нзабретений к открытка (28) Приоритет (5)) УДК 621.314. .21.04252 (088.8) Опубликовано 30.08.82. Бюллетень 36 32

Дата опубликования описания 30.08.82 (72) Автор изобретения

P. n. Долюк

1 °

Ф

М е

Всесоюзный научно — исследовательский, проектно — кофтрукторск й:, " -: „ :;.=, и гехнологический институт трансформаторострое ив

Ф .,. с " . 7 (71) Заявитель

""" . ъл,„ (54) ТРЕХФАЗНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовым трехфазным трансформаторам.

Изоляционные промежутки между обмотками в трансформаторах определяются в основ-. ном электрической прочностью при напряжении частотой 50 Гц и соответствующими.испитательными напряжениями, в том числе коммутационным импульсом напряжения.

Известна конструкция трехфазного трансформатора, содержащего магнитопровод с расположенными на его стержнях обмотками и изоляционные промежутки между ними и между обмотками соседних стержней— фаэ (1).

Изоляционный промежуток между обмотками соседних стержней значительно больше, чем между обмотками одной фазы, так как рабочее межфаэное напряжение в трехфазном трансформаторе в 1 3 раза превышает напряжение фазы. Увеличены также коммутационные перенапряжения на межфазном промежутке. С увеличением класса напряжения, соответственно, увеличиваются изоляционные промежутки между обмотками, 2 в том числе и межфазные промежутки, что приводит к росту габаритных размеров и материалоемкости трансформатора.

Известна конструкция трехфазного трансформатора, содержащего трехстержневой магнитопровод и обмотки, состоящие из последовательных катушек и имеющие линейные и нейтральные выводы. Обмотки намотаны на стержнях магнитопровода концентрично, причем обмотки низшего напряжения являются внутренними, а высшего — наружными. Таким образом, изоляционные промежутки образуются наружными обмотками высшего напряжения соседних фаз (2).

Наружные обмотки образуют между собой два. межф1зных изоляционных промежутка: фаза А — фаза В и фаза  — фаза С; Межфазные расстояния в такой конструкции в основном определяются межфазным рабочим напряжением, которое со стороны линейных отводов максимально и в т3 раэ превышает фазное напряжение. Поэтому и межфазные изоляционные промежутки в трехфаэной конструкции выбираются не по фазному, а по линейному

5233

95 напряжению, что приводит к значительному их увеличению, в то время как на противоположных торцах между нейтральными выводами трансформатора напряжение равно О.

Увеличение рабочего напряжения и мощности трансформатора вызывает значительный рост весовых и габаритных характеристик за счет увеличения его линейных размеров, в том числе и межфазных изоляционных промежутков. Таким образом, межфазные изоляционные промежутки существенно влияют на линейные размеры трансформатора, а следовательно, и на его весовые характеристики (увеличивается расход активных материалов, трансформаторного масла, конструкционных материалов).

Цель изобретения — снижение материалоемкости трансформатора за счет уменьшения межфазных изоляционных промежутков.

Поставленная цель достигается тем, что в трехфазном трансформаторе, содержащем трехстержневой магнитопровод и обмотки, состоя, щие из последовательных катушек и имеющие линейные и нейтральные выводы, направление намотки обмотки средней фазы противоположно направлению намотки крайних фаэ, и нейтральный вывод упомянутой обмотки размещен в одной плоскости с линейными выводами обмоток крайних фаз.

На чертеже представлен трехфазный трансформатор, общий вид.

Трехфазный трансформатор содержит трехстержневой магнитопровод 1 и обмотки 2, состоящие из последовательных катушек 3.

Обмоткй 2 имеют линейные А, В, С и нейтральные Х, У, Z выводы, причем линейный вывод В обмотки 2 средней фазы размещен в одной плоскости с нейтральными выводами

Х, и Z обмоток крайних фаз, 4

При работе трансформатора напряжение, действующее на межфазный промежуток 4, равно напряжению одной фазы, так как в одной горизонтальной плоскости находятся катушки (линейная и нейтральная) с наибольшим и наименьшим напряжением, что видно из эпюры

5 распределения рабочего напряжения, действующего на.изоляционный промежуток 4 между фазами. Наибольшее напряжение равно напряже.10 нию фазы.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет в 73 уменьшить напряжение, действующее на межфазный промежуток, не изменяя при этом напряжения между фазами, 1s что обеспечивает уменьшение длины ярем и остова, а зто, в свою очередь снижает расход электрической стали на 2 — 3%.

Формула изобретения

Трехфазный трансформатор, содержащий трехстержневой магнитопровод и обмотки, состоящие из последовательных катушек и имеющие линейные и нейтральные выводы, д отличающийся тем,что,сцелью. снижения материалоемкости трансформатора за счет уменьшения межфазных промежутков, направление намотки обмотки средней. фазы противоположно направлению намотки крайних фаз, и нейтральный вывод упомянутой обмотки размещен в одной плоскости с линейными выводами обмоток крайних фаз.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Тихомиров П. М. Расчет трансформаторов.

М., "Энергия", 1976, с. 182, рис. 4 — 6.

2. Сиротинский Л. И. Техника высоких напряжений. ГЭИ, 1953, с. 172, фиг. 7 — 21.

ВНИИПИ Заказ 645

Тираж 761 Подписно

-УФилиал ППП "Патент" г. Ужгород, ул.Проектная,