Устройство для погрузки на полочные вагонетки камерных сушил пустотелых керамических блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 35«

¹ 95524

ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

УСТР

КАМЕРНЫХ СУШИЛ ПУСТОТЕЛЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ БЛОКОВ

Заявлено 9 марта 1951 г. за ¹ 2143 445600 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1953 г.

Известны устройства для погрузки на полочные вагонетки камерных сушил пустотелых керамических блоков, изготовленных на ленточных прессах, с применением отборочного и промежуточного транспортеров.

В предлагаемом устройстве, с целью создания оптимальных условий сушилки, между транспортерами расположен с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси угольник, предназначенный для подхвата блоков с отборочного транспортера поворота их на 90= и укладки на промежуточный транспортер с вертикальным расположением каналов в блоках.

На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг, 2 и 3 — кинематическая схема связи подъемника с механизмами подачи рамок с полками; на фиг. 4 — 6 — кинематические схемы других узлов устройства.

Отрезанный от бруса резательным автоматом блок 1 попадает на непрерывно движущийся отборочный транспортер 2, получающий движение от резательного автомата. Блок движется по стрелке и механизму 3 поворота, который представляет собой угольник 4, закрепленный

1а горизонтальной оси 5 (фиг. 5, 6) и свободно на ней вращающийся.

К угольнику 4 прикреплены два противовеса б и 7. Блок 1, сдвинутый отборочным транспортером 2 на угольник 4, создает своим весом вращающий момент, который по величине больше тормозящего момента, создаваемого противовесами 7; благодаря этому угольник 4 начинает поворачиваться против часовой стрелки вокруг оси 5 и приходит в положение, показанное на фиг. 6, что соответствует повороту блока на

90, когда каналы его располагаются вертикально;

Рычаги. на которых закреплены противовесы 7, выполнены так, что при повороте блока плечо противовесов все время увеличивается, увеличивая этим тормозящий момент, чем обеспечивается плавный, без удара, поворот блока. № 95524

При повороте угольника 4 на 90 вместе с ним движется прикрепленная к нему тяга 8 (фиг. 1, 5, б), соединенная с муфтой 9, сидящей на непрерывно вращающемся валу 10 и включающей кулаки 11, 12.

Муфта 9 при каждом включении совершает только один оборот и автоматически выключается; поэт"му кулаки 11, 12 при каждох«повороте угольника 4 совершают один оборот, Кулак 11 при своем вращении нажимает на ролик 13 рычага 14, соединенного при помощи тяги 15 с рычагом 1б. 11оследний закреплен на втулке 17 рычажного механизма 18 перемещения блока; механизм при этом поворачивается в положение, показанное на фиг. б пунктиром.

При своем движении рычажной механизм 18 снимает блок 1 с уголь«яка 4 и переносит его на цепной промежуточный транспортер 19.

Зо время снятия блока механизмом 18 с угольника 4 последний

CTCllOPHTC«I B CBOei3I крайнем HHACHC«il IIOvlOilкуточный транспортер 19 и ранее уложенный на него блок 1 передвигается на расстояние, равное ширине блока плюс зазор между блоками.

Таким образом периодически повторяется укладка блоков 1 на цепной промежуточной транспортер 19 до тех пор, пока на цепях « е окажется комплект из (в даннсм примере) шести блоков, что соответствует количеству блоков, укладываемых на сушильную рамку 81.

После укладки шестого блока на цепной промежуточный транспортер 19 последний перемещается, но уже не на величину, равную ширине блока плюс зазор между блоками, как ранее, а на величину, вдвое большую. Необходимость двойного линейного перемещения цепного промежуточного транспортера 19 вызвана тем, что расстояние между блоками на рамке гораздо меньше, чем расстояние от крайних блоков до краев рамки 81.

Осуществление двойного линейного перемещения цепей транспортера I19 достигается следующим образом: храповой механизм, состоящий из собачки 28 и храпового колеса 24,. рассчитан таким образом, что собачка 28 при своем возвратно-качательном движении перемещает храповое колесо 24 на два зуба, но при укладке блока перемещает храповое колесс только на один зуб, так как остальные зубья перекрыты

Отсекателем 82 (фиг. 4). Перемещение хрзпового колеса 24 на о«ин зуб

««соответствует перемещению цепного промежуточного тра:«спортера 19 на величину, равную ширчне блока плюс зазор между блоками, а перемещение храпового колеса на два зуба соответственно увеличивает ход цепного промежуточного транспортера 19 вдвое. Следовательно, пока на цепной проме>кутсч««ь«й транспортер 19 не уложено шесть блокоз, № 95524 отсекатель 82 перекрывает зубья храпового колеса 24, и храповое колесо поворачивается только на один зуб. Когда же на цепной промежуточный транспортер 19 уложены 6 блоков и возникла необходимость в перемещении транспортера 19 на двойную величину отсекатель 8

9 поворачивается под действием тяги 88 (фиг. 4 и 1), последняя соединена рычагом 84 с роликом 85, упирающимися в кулак 86; кулак Зб толкает в этст момент своим выступом ролик 85.

Отсекатель 82, повернувшись, освобождает зубья храпового колеса

24, и собачка 28 перемещает храповое колесо на два зуба.

Кулак 86 закреплен на валу 27, совершающим за цикл (укладка шести блоков) один оборот; поэтому отсекатель 82 -срабатывает через цикл, чем обеспечивается перемещение цепного промежуточного транспортера 19 на двойную величину.

За время заполнения цепного промежуточнсго транспортера 19 блоками рамка 81 подается на толкатель 87.

Толкатель 87 совершает два движения: подъем и поворот, Подъем необходим для того, чтобы снять рамкой, лежащей на плите толкателя, комплект из шести блоков, находящихся на цепном промежуточном транспортере 19, поднять их выше уровня цепей 88 (c». ниже) и дальнейшим поворотом толкателя на 90 вокруг вертикальной оси и опусканием его уложить рамку 81 с блоками на цепи 88 (фиг. 1).

Цепи 88 непрерывно движутся в направлении к подъемнику, куда и транспортируют рамку 81 с блоками.

Цепи 88 получают движение от звездочек 89, закрепленных на приводном валу 40, связанном через редуктор 41 с электродвигателем 42.

Толкатель 87 получает движение по следующей кинематической цепи: от приводного вала 40 с закрепленной на нем звездочкой 48, движение передается при помощи цепи 44 на звездочку 45, сидящую на шпонке на валу 46. На этом же валу смонтированы муфта 47 и два кулака 48 и 49, свободно сидящие на валу и приводимые этой муфтой во вращение. Кулак 48 служит для обеспечения подъема толкателя, а кулак 49 — для поворота толкателя.

В момент, необходимый для начала движения толкателя 87 от к:лака 50, сидящего на валу 27 через рычаг 51 и тягу 52 включается муфта 47 и кулаки 48 и 49 совершают один оборот.

Подъем толкателя 87 осуществляется от кулака 48 через ролик 58 шестерни 54 и 55 и вал 56, на котором закреплен зубчатый сектор 57, находящийся в зацеплении с рейкой 58 толкателя 87.

Поворот толкателя осуществляется от воздействия кулака 49 через ролик 59 на тягу 60 и палец 61, входящий в прорезь толкателя 87.

Рамка 81 с блоками подается цепями 88 па наклонный рольганг 62, по которому катится под действием горизонтальной слагающей силы тяжести.

В конце рольганга рамка наталкивается на рычаг 68, закрепленный на валу 64. Поворачивая рычаг 68, рамка поворачивает и вал 64, на конце которого закреплен рычаг 65, соединенный при помощи тяги бб с муфтой 67, которая при этом включается и поворачивает звездочку 68 на один оборот.

Звездочка 68 передает движение звездочке 69, соединенной жестко со звездочкой 70, которая, в свою очередь, передает вращение звездочке

71, закрепленной на валу 72.

На этсм же валу на шпонках закреплены две звездочки 7З, через .которые переброшены две образующие подъемник пластинчатые цепи

Ко 95524

74, огибающие две звездочки 75, сидящие на нижнем валу 76. На пластинах цепей 74 шарнирно закреплены люльки 77.

Следовательно, включение муфты 67 осуществляется от рамки 31, что приводит к включению пластинчатых цепей 74 подъемника с люльками 77.

К моменту начала движения цепей 74 рамка 31 с блоками находится между цепями, и при движении цепей люльки 77 своими полками подхватывают рамку с блоками и поднимают ее на один шаг.

При подъеме рамки 31 выше упорной пластинки рычага 63 последний под действием противовесов 78 поворачивается в исходное положение. Следовательно, включение подъемника осуществляется каждый раз от вновь приходящей рамки, чем и обеспечивается заполнение люлек обеих ветвей цепей 74 рамками с блоками.

Когда внешние ветви цепей 74 со стороны подъезда многополочной сушильной вагонетки заполняются рамками с блоками, крайняя нижняя рамка, упираясь в пяту 79 (фиг. 2), поворачивает рычаг 80 вокруг его оси 81; другой конец этого рычага становится против рычага 63 и удерживает его в исходном положении. Этим исключается возможнссть включения подъемника вновь подошедшей рамкой с блоками во время подхода вагонетки под нагруженные люльки при неподвижном подъемнике.

Когда вагонетка (на чертеже не показана) .остановилась в положении, необходимом для снятия рамок с блоками, колесо ее своей ребордой нажимает (фиг. 2) на планку 82 рычага 83 и удерживает последний в положении, показанном на фиг. 2. Второй конец рычага 83, будучи соединен с рычагом 80 тягой 84, удерживает его, чем также запирается рычаг 63. Необходимость такой двойной блокировки включения рычага

63 вызвана тем, что .при снятии рамок с люлек подъемника вагонеткой пята 79 может освободиться и рычаг 80 может повернуться вокруг. своей оси и освободить рычаг 63, отчего подъемник может включиться, когда вагонетка еще не отведена. Таким образом, при двойной блокировке обеспечивается неподвижность подъемника в течение всего времени нахождения под ним вагонетки. Когда достигается положение по фиг. 2, рамка 31 с блоками останавливается на наклонном рольганге

62. При этом рамка, нажимая на рычаг 85, поворачивает его вокруг его оси. Второй конец рычага 85 с закрепленным на нем роликом 86 поднимается, и ролик становится выше уровня рольганга 62. Следовательно, если по каким-либо причинам к моменту подхода очередной рамки 3! с блоками рычаг 63 не будет освобожден, т. е. предыдущая рамка 87 (фиг. 2) не будет поднята люльками, вновь прибывшая рамка 88 будет остановлена на рольганге роликом 86, чем устраняется возможность столкновения рамок с блоками.

При отводе многополочной вагонетки от подъемника под действием груза 89, рычаги займут положение, показанное на фиг. 3, освободив при этом рычаг 63, рамка 87 с блоками, нажимая на рычаг 63, повернет его, отчего подъемник включится и начнет поднимать рамку 87 с блоками. Рамка 88 все еще удерживается на рольганге 62, так как нажатием на ролик 86 создается момент, поворачивающий рычаг 85 против часовой стрелки. И только после того как нижний край рамки 87 станет выше уровня рамки 88, палец 90 шарнира люльки, упираясь в рычаг 91, поворачивает его по часовой стрелке, а так как рычаг 91 жестко связан с рычагом 85, то и последний поворачивается в том же направлении, и ролик 86 становится ниже уровня рольганга, освобож-дая путь рамке 88. Последняя, двигаясь по рольгангу, проходит пои ¹ 95521 поднятой подъемником рамкой 87 упирается в рычаг 63 и цикл подъема рамки с блоками повторяется, На верхнем валу 72 подъемника предусмотрен дифференциальный pаповой механизм, состоящий их храпового колеса 92, закрепленного на валу 72 и нескольких собачек 93, число которых в два раза меньше числа полок на вагонетке. Механизм воспринимает крутящий момент,, создаваемый весом рамок с блоками, после того как вагонетка разгрузит одну ветвь цепей подъемника.

От вала 27 движение передается через звездочки 94 и 95 на вал 96 и через пару конических шестерен 97 на вал 98. От вала 98 движение разветвляется, с одной стороны, через кривошип 99 и шатун 100 движение сообщается через храповой механизм, состоящий из коромысла 101, собачки 102 и храпового колеса 103 на вал 104 с закрепленными на нем двумя звездочками 106. Через последние переброшены две пластинчатые цепи 106. С другой стороны движение от вала 98 передается через кулак 107, упирающийся в ролик 108 рычагу 109, закрепленному на валу 110, на котором закреплены также два рычага 111.

Сушильные рамки 31 укладываются «на ребро», как показано на фиг. 1, вплотную одна к другой на всей длине цепей 106, а впереди стоящая рамка оказывается между рычагами 1П и криволинейными направляющими 112 и опирается на ролики П3. Такое положение впереди стоящей рамки является исходным.

Так как вал 27 за цикл совершает один оборот, а передаточное число кинематической цепи от вала 27 к валу 98 равно единице, то и вал

98 ( за цикл (цикл в излагаемом примере устроиства соответствует укладке 6 блоков на раму) совершает один оборот.

В соответствующий момент кулак 107 своим выступом начинает нажимать на ролик 108 рычага 109 и поворачивает его вниз, а так как рычаги 109 и 111 закреплены на шпонках на валу 110, то рычаги 111 начинают отклоняться по часовой стрелке, освобождая проход рамке, находящейся на роликах 113. Когда просвет между роликами 113 и направляющими 112 будет достаточен для прохода рамки, последняя под действием силы тяжести скользит по направляющим l112 и, дойдя до упоров, останавливается над плитой толкателя 37. На криволинейных направляющих 113 предусмотрены защелки П4, фиксирующие рамку в нужном положении. Толкатель 37 поднимает рамку 31, поворачивает ее на 90 и опускает на транспортер 19, как это указано выше.

Но время поворота рычагов 111 цепи 106 остаются неподвижными„ так как собачка 102 совершает холостой ход (прощелкивает). Как только рычаги 111 вновь пришли в исходное положение, собачка 102начинает совершать рабочий ход, благодаря чему цепи 106 начинают двигаться и передвигают штабель рамок вперед на размер одной рамки, а впереди стоящая рамка падает в просвет между рычагами 111 и направляющими 112, останавливается на роликах 113 и принимает исходное положение. На этом цикл работы укладчика рамок заканчивается. Следующая подача рамки происходит по вышеописанному циклу. По мере убывания рамок на цепи 106 поступают новые.

Подача вперед новых рамок осуществляется при помощи штурвала П5, вращаемого по стрелке и закрепленного на валу 116, на котором закреплены также звездочки П7, приводящие в движение цепи 106.

При этом храповое колесо 103, вращаясь, прощелкивает по собачке 102.

М 95524

Предмет изобретения

Устройство для погрузки на полочные вагонетки камерных сушил пустотелых керамических блоков, изготовленных на ленточных прессах, с применением отборочного и промежуточного транспортеров, о т л ич ающееся тем, что между этими транспортерами расположен с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси угольник, предназначенный для подхвата блоков с отборочного транспортера, поворота их на 90 и укладки на промежуточный транспортер с вертикальным расположением каналов в блоках для создания оптимальных условий сушки.