Устройство для защиты трехфазного электродвигателя от обрыва фазы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИ Е
ИЗЬВРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
«»955333 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.07.80 (21) 2946510/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .
Н 02 Н 7/09.Гееуддретвеллмй кемитет
СССР
Опубликовано 30.08.82. Бюллетень №32
Дата опубликования описания 05.09.82 (53) УДК 621.316.
925 (088.8) ло делам лзабретений и еткрытий (72) Авторы изобретения
Я..Л. Полищук, P. P. Овакимян, А. Н. Боков и А. Я и, 4
g 4
i
f
Ростовский-на-Дону государственный медицинский.—.институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ЗАЩИТЫ ТРЕХФАЗНОГО
ЭЛЕКТРОДВИГАТЕ,ЛЯ ОТ ОБРЫВА ФАЗЫ
Устройство относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты электродвигателей, и может использоваться при обрывах фазных обмоток электродвигателя для автоматического их подключения к сети трехфазного тока после восстановления фазы.
Устройство может быть использовано также и в биологических исследованиях, в которых для обеспечения различных функций живых объектов в натуральных или смоделированных условиях применяются электродвигатели, в частности при осуществлении исследований, требующих круглосуточной подачи воздуха подопытным животным в течение длительного времени (3 — 6 мес), пропадание (обрыв) фазы в подобных случаях вызывает порчу электродвигателя и прекращение подачи воздуха в течение продолжительного времени, что приводит к гибели животных и срыву эксперимента.
Известно устройство для защиты электродвигателя от обрыва фазы, которое содержит в каждой фазе токовое реле, обмотки которого включены в цепь фазового проводника, контакт реле, работающего на замыкание, включенного последовательно со схемой автономного питания. Работа устройства основана на размыкании цепи блокировки питания обмотки дополнительных контакторов при пропадании фазы в режиме повреждения трехфазной сети t!).
5 Надежность работы устройства зависит от величины тока нагрузки, устройство требует дополнительного источника энергии для питания обмотки дополнительных контакторов и не обеспечивает автоматического подключения электродвигателя к сети трехфазного тока после ее восстановления.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устроиство защиты электродвигателя от обрыва фазы, содержащее магнитный пускатель и два реле, обмотки которых включены межд> каждым фазным проводом и нейтралью соответственно, а через замыкающие последовательно включенные контакты первого и второго реле первый фазный провод подключен к катушке магнитного пускателя, второй конец которой соединен с нейтралью j2j.
Указанное устройство не обеспечивает защиту электродвигателя при пропадании фазы в связи с явлениями гистеризиса, заключающегося в том, что ток отпускания
955333 реле (контактора) значительно меньше тока его срабатывания и при наличии на обесточенной фазной обмотке электродвигателя остаточного напряжения, равного 0,4 — 0,6 рабочего напряжения: реле и тем более контактор не отключают электродвигатель от поврежденной сети трехфазного тока.
Кроме того, данная схема защиты не отключает от сети трехфазного тока электродвигатель при повреждении его фазной обмотки.
Цель изобретения — предварительный контроль и контроль во время работы силовой цепи электродвигателя и отключение электродвигателя при нарушении целостности этой 1 епи при обрыве фазы или обмотки электродвигателя.
Поставленная цель достигается тем, что 15 устройство для защиты трехфазного электродвигателя от обрыва фазы, содержащее магнитный пускатель, катушка которого подключена одним концом к нулевому проводу, а другим концом через последовательно включенные замыкающие контакты двух реле к одному фазному проводу, а катушки на реле функционально связаны с двумя другими фазными проводами, дополнительно снабжено третьим реле, причем все три реле выполнены двухобмоточными, токовая 25 обмотка и обмотка напряжения каждого реле включены последовательно друг другу в разрыв каждого фазного провода, обмотки напряжения шунтированы силовыми контактами магнитного пускателя, катушка которого через замыкающие контакты трех реле, включенные последовательно, присоединена к фазному проводу сети.
На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит три двухобмоточных реле 1, 2 и 3 (или три пары однообмо35 точных реле: каждая пара состоит из реле напряжения и реле тока соответственно с высокоомными и низкоомными обмотками
4 — 9 и замыкающимися контактными группами 10, 11 и 12, исполнительный магнитный 4о пускатель 13 с замыкающимися контактными группами 14, 15 и 16. Высокоомные 4, 6 и 8 и низкоомные 5, 7 и 9 обмотки каждого реле включены последовательно в разрывы фазных проводов А, Б и В электродвигателя 17. Замыкающиеся контактные пары 10, 11 и !2 реле включаются последовательно в цепь питания обмотки исполнительного магнитного пускателя 13, замыкающиеся контактные группы которого 14, 15 и 16 блокируют высокоомные обмотки 4, 6 и 8 реле.
Устройство работает следующим образом.
При отсутствии трехфазного напряжения реле 1, 2 и 3 и исполнительный магнитный пускатель 13 обесточены, их контактные группы 10, 11 и 12 и 14, 15 и 16 разомк- ы нуты. При подаче трехфазного напряжения по последовательно включенным высокоомным 4. 6 и 8 и низкоомным 5, 7 и 9 обмоткам течет ток, величина которого определяется рабочим напряжением и сопротивлением высокоомных обмоток реле 1, 2 и 3.
Реле срабатывают, их контактные группы 10, 11 и 12 замыкают цепь питания обмотки магнитного пускателя между фазнь|м проводом и нейтралью. Магнитный пускатель 13 срабатывает и своими замыкающимися контактными группами 14, 15 и 16 блокирует высокоомные обмотки 4, 6 и 8. По низкоомным обмоткам 5, 7 и 9 реле и по фазным обмоткам электродвигателя 17 протекает пусковой ток. Таким образом, высокоомные обмотки 4, 6 и 8 реле 1, 2 и 3 включаются лишь на короткий промежуток времени, а затем блокируются контактными группами 14, 15 и 16 магнитного пускателя 13, увеличивая тем самым временную задержку на отпускание реле, что, наряду с явлениями гистеризиса, играющего в предлагаемой схеме продолжительную роль, а значительной степени повышает надежность защиты электродвигателя. При пропадании любой фазы, например фазы А, или обрыве фазной обмотки электродвигателя цепь питания высокоомной 4 и низкоомной 5 обмоток реле 1 обесточивается, контактная группа 10 реле 1 размыкается, обмотка магнитного пускателя 13 обесточивается, высоок кателя 13 обесточивается, высокоомная обмотка 4 реле 1 разблокируется — схема подготовлена к новому запуску электродвигателя после восстановления сети трехфазного тока.
Формула изобретения
Устройство для защиты трехфазного электродвигателя от обрыва фазы, содержащее магнитный пускатель, катушка которого подключена одним концом к нулевому проводу, а другим концом через последовательно включенные замыкающие контакты двух реле к одному фазному проводу, а катушки реле функционально связаны с фазными проводами, отличающееся тем, что, с целью предварительного контроля и контроля во время работы силовых цепей электродвигателя, оно дополнительно снабжено третьим реле, причем все три реле выполнены двухобмоточными, токовая обмотка и обмотка напряжения каждого реле включены последовательно друг другу в разрыв каждого фазного провода, обмотки напряжения шунтированы силовыми контактами магнитного пускателя, катушка которого через замыкающие контакты трех реле, включенные последовательно, присоединена к фазному проводу сети.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Франции № 2!93279, кл. Н 02 Н 7/00, 1974.
2. В помощь радиолюбителю. М., ДОСААФ, 1969, вып. 28, с. 63 — 64.
955333
Составитель В. Орлов
Редактор Л. Горбунова Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик
Заказ 646 I/67 Тираж 669 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий
I !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4